Шатающаяся под ногами плитка и испорченные газоны. В таком неприглядном виде сейчас находится сквер в центре Мурманска возле памятника Кирову. Между тем это одна из визитных карточек города-героя и излюбленное место отдыха северян.
Кто виноват в сложившейся ситуации? Как ее исправить? На какие деньги будут проводиться работы?
Муниципалитет не потратит ни копейки
12 мая в сквере побывали представители городских властей. Они же рассказали о предпринимаемых мерах.
«Последний раз мы были здесь в октябре, буквально перед тем, как должен был выпасть снег, – сказал глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев. – Работы у компании, которая выполняла реконструкцию сквера, были приняты с серьезными замечаниями, то есть с учетом того, что весной, после схода снега, будут устранены недостатки. Компания была оштрафована на 2 миллиона 275 тысяч рублей. На депозите осталось обеспечение контракта – деньги подрядчика в размере 3 миллионов рублей. Муниципалитет ни копейки на завершение работ по этому скверу не потратит. До 1 июля работы должны быть завершены».
Стоит отметить, что сквер является объектом культурного наследия. Компания, которая могла здесь работать, должна была иметь соответствующую лицензию. Это добавляло трудностей. Питерским подрядчикам уже высказаны все претензии. 15 мая они должны приступить к работе. В противном случае им грозят судебные разбирательства.
Андрей Иванович напомнил, что к выполнению муниципальных контрактов у нас предъявляются очень жесткие условия. Во-первых, компания, выигравшая конкурс и заключившая муниципальный контракт, кладет собственные деньги на депозит. При нарушении условий исполнения контракта эти средства переходят в бюджет города. Во-вторых, действуют жесточайшие гарантийные условия. На сегодняшний день в случае выявления нарушений в течение гарантийного периода подрядчик обязан устранить их за свой счет.
«Кроме того, хочу разрушить существующий стереотип, – продолжил Андрей Сысоев. – Многие полагают, что город сам заключает контракт, сам его исполняет, сам принимает работы и сам оплачивает. Ничего подобного! Все делается на основании 44 Федерального закона».
Еженедельный контроль
«Судьба компании во многом будет зависеть от того, выполнят ли она свои гарантийные обязательства в рамках 5 миллионов 275 тысяч, которые остались у города, – взял слово глава администрации Мурманска Евгений Никора. – Вы сами видите ситуацию по этому скверу. Одним слово – это полнейшее безобразие. Ситуация, когда в таком состоянии находится один из центральных скверов города-героя, просто недопустима. Хорошо то, что у города на данный момент есть достаточно ресурсов, тот актив более 5 миллионов, чтобы устранить на эти средства все замечания. И неважно, будет это «Мастер Руф» или какая-то другая подрядная организация. Что мы потеряли, и администрация города и мурманчане, так это время. Вот что обидно. Понятно, что объект завершался уже глубокой зимой, но это не оправдание для подрядчиков».
Евгений Викторович отметил, что организация «Мурманские городские парки и скверы» еженедельно будет предоставлять отчет о ходе восстановительных работ. Также еженедельно Евгений Никора лично будет контролировать ситуацию.
В порядок должна быть приведена не только плитка, но и зеленые насаждения.
«Компания-подрядчик изначально не оценила свои возможности, – считает руководитель муниципального учреждения «Мурманские городские парки и скверы» Александр Накай. – Кстати, эта же компания работала возле памятника Кириллу и Мефодию. Но там все было сделано почти без замечаний. Здесь же, когда в октябре пошел снег, для сотрудников подрядной организации это стало неожиданностью. А мы им говорили, что самые основные работы, в том числе пешеходные дорожки, нужно сделать за летний период. Сперва все шло нормально, а потом подрядчики стали опаздывать, начали искать более дешевые материалы, что-то доставлялось, например, из Челябинска… Пошел срыв срока. В данный момент мы связались с компанией. Ее сотрудники должны были к 10 прийти на работу, но не появились. Если до 15 мая подрядчик не начнет работать, будем нанимать компанию, которая проведет экспертизу, и будем готовиться к судебным разбирательствам».