Состою в браке 7 лет, вместе с детьми прописаны в квартире моих родителей. Два года назад мы продали свою однокомнатную квартиру, которая была собственностью мужа и купили двухкомнатную – она тоже оформлена на него. Когда мы ссоримся, супруг грозит, что он меня выставит вместе с детьми за дверь, так как мы живем здесь, как он говорит, на птичьих правах. Имеет ли он на это право?

Наталья.

 

– Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, то есть, если двухкомнатная квартира была куплена в браке, то вам изначально принадлежит 1/2 доля в праве собственности на эту квартиру, прописка здесь роли не играет, – поясняет президент Мурманской областной нотариальной палаты Галина Проконина. – В случае спора раздел общего имущества супругов производится в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Однако статья 39 Семейного кодекса РФ предусматривает, что суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.