#Все теги

Двое руководителей лесничества в Мурманской области задержаны за получение взятки

14.08.201811:30

В полицию Мурманска за помощью обратился гражданин. Мужчина пояснил, что руководитель регионального лесничества и заместитель руководителя мурманского лесничества требуют с него взятку в размере 360 тысяч рублей за выделение лесных насаждений на рубку.

"В июне 2018 года в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия руководитель регионального лесничества получила от лица, участвующего в оперативном мероприятии, часть взятки в 180 тысяч рублей от общей суммы, за выделение лесных участков на территории Кольского района для покупки лесных насаждений в количестве 600 кубов. Сразу после получения денежных средств женщина была задержана бойцами СОБРа Росгвардии", - сообщает пресс-служба УМВД по Мурманской области.

Подозреваемая, согласившись сотрудничать с правоохранительными органами, вышла на связь с заместителем руководителя мурманского лесничества, с которым она устанавливала размер взятки, и передала ему часть полученной суммы - 70 тысяч рублей. Мужчина также был задержан на месте с поличным.

На основании представленных материалов следственными органами СК РФ по Мурманской области возбуждены уголовные дела в отношении руководителей лесничеств, которые подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

Максимальное наказание за совершение данного преступления - до 12 лет лишения свободы. Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде. Расследование уголовных дел продолжается.