#Все теги

Памятник Николаю Чудотворцу торжественно открыт в Мурманске

28.07.201816:08

Сегодня, в день 1030-летия Крещения Руси и в преддверии Дня Военно-Морского Флота, в заполярной столице состоялось открытие памятника Святителю Николаю, Архиепископу Мир Ликийских, Чудотворцу.

Монумент высотой в 6,5 метра и весом почти 6 тонн расположился на пешеходной лестнице в районе дома № 20 по улице Воровского. Образ Николая Чудотворца воплощен в бронзе по иконе, написанной Фёдором Конюховым в одном из путешествий вокруг света на воздушном шаре. Всего по задумке автора в России будет установлено четыре таких памятника: в Мурманске, Москве, Находке и Севастополе.

– Ваш город встречает и провожает моряков, и я искренне рад, что именно здесь мы открываем первый памятник Святителю Николаю, – отметил Федор Конюхов. 

– Под покровительством святого Николая Чудотворца – моряки, рыбаки, воины-североморцы, все мурманчане, – подчеркнул глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев. – Я благодарю всех, кто принял участие в реализации этого проекта. 
Напомним, инициативу установки скульптурной композиции в городе Мурманске поддержал Фонд реализации общественно-значимых социальных проектов «Мурманску-100», куда мурманчане направляли благотворительные пожертвования. Фонд взял на себя расходы по установке памятника. Ни один рубль из городского бюджета не был потрачен.