#Все теги

Философия мусоросборника

17.02.201710:15

Со стороны эта сцена, наверное, смахивала на фарс. Колоритный бомж, увидев в моих руках фотокамеру, предупредил: «Не уберешь – буду стрелять!». И с видом опереточного злодея достал пистолет. Очень надеюсь, что ненастоящий! Дамы оказались такими же неприступными, хотя и менее агрессивными. «Интервью раздавать не будем, – не без снобизма ответили мне. – Даже за гонорар».

 

«Бригадир» Оля

Разношерстный народ на точке (так тут называют стол с двумя большими кастрюлями бесплатной еды) толпился с разовыми тарелками и стаканами в руках, смаковал свой субботний «ланч». Для кого-то – единственный до конца следующей недели. Получается, я пришла перебивать аппетит.

Обстановку разрядила «бригадир» Оля, которая заявила, что ей стесняться нечего: «Жилье есть, муж есть, работаю уборщицей на рынке, не голодаем». Олю тут считают успешным человеком. Концы с концами, разумеется, сводить тяжело, но она выкручивается. Каждую субботу приходит с благоверным столоваться к передвижному пункту питания. На точку. Сегодня благоверный шабашит, Оля одна.

«Нам тут одежду хорошую дают, лекарства, – сообщает мне Оля. – Здорово выручают. А в меню – гречка, макароны с колбасой. А то и с тушенкой!».

Оля тут следит за порядком, знает всех – кто где ночует, кто с кем подрался, кто опять паспорт посеял.

 

Игорь с улицы Беринга

Если посмотреть на точку издалека, то кажется, что все эти 20–30 человек замерли в ожидании. Из-за их спин не видно кастрюль и волонтеров в спецодежде. Создается впечатление, что люди терпеливо ждут на февральском ветру что-то, что им давно обещано. И это что-то непременно изменит их жизнь к лучшему.

Но это всего лишь иллюзия. И никакое что-то никогда их жизнь не изменит. Потому что настоящая, практически неодолимая беда в том, что бомж – это мировоззрение.

«Идейным» бомжам легче переносить житейские трудности в среде себе подобных. Причем они практически не жалуются на жизнь, существуют так, как получится. Если взяться им помогать, то можно потратить кучу нервов и не добиться никакого толка.

Раньше на точке частенько бывал Игорь с улицы Беринга. Он здесь ветеран, столуется с 2007-го. Сейчас Игорю чуть за 50, и он точно знает, что никогда не поменяет свой социальный статус ни на какой другой. Потому что безнадежно привык к своей шальной свободе. Его постоянно битое лицо и плачевное состояние дважды заставляли волонтеров «продавливать» для него местечко в реабилитационном центре для алкоголиков и наркоманов. Там сытно и тепло. Но оба раза усилия доброжелателей терпели фиаско. Игорь, помывшись и вкусно отобедав, виртуозно изымал у персонала свой драгоценный паспорт и попросту смывался. Как куда? Домой, на улицу!

На точке говорят, что Игорь в последнее время стал совсем плох. Часто опаздывал, ему не доставалось еды. А потом и вовсе перестал приходить. Волонтеры по-своему переживают за Игоря и сравнивают его с «Титаником», который должен был неизбежно встретить свой «айсберг» реалий уличной жизни.

 

Точка невозврата

Валерий Бурбан, мурманский волонтер, за десять лет накормивший бомжей тысячами субботних «ланчей», признается, что когда-то даже записывал их рассказы. Судьбы потрясали. А потом плюнул. Потому что понял, что, по сути, все истории похожи одна на другую. И почти все – с негативом. Да и времени не хватает. По будням Валерий работает на серьезном производстве. А по выходным «разбирается» со своей душой – приходит помогать кормить нуждающихся на точку.

Говорит, если хоть раз по-настоящему включился в чужую беду, считай, пропал. Мимо уже не пройдешь. Десять лет назад он пришел помочь на улицу Баумана, 42а накормить голодных бомжей. Разговорился с ними. Попытался понять. И стал волонтером.

«Социологи проводили исследование среди контингента моих подопечных и выяснили, что бомж проходит точку невозврата через два года уличной жизни, – объясняет мне Валерий Бурбан. – То есть в душе человек, возможно, не против вернуться к нормальной жизни. Но у него уже есть инерция существования – своя стратегия выживания, свои правила, а главное – своя философия уличной свободы. И он не сможет вписать ее в условности и рамки нормальной домашней жизни, принять чужие порядки, подчиниться чужой дисциплине. Я бы сказал, что за два года он становится «невозвращенцем».

 

Иерархия

19 лет назад в Мурманске появилась общественная благотворительная организация «Улица». Первая в своем роде. Ее основатель Валерий Бабурин нашел единомышленников и стал помогать бомжам и словом, и делом. Бесплатно кормить, искать для них одежду, выправлять документы.

Одной из причин его поступка послужила случайная встреча. В то время он работал охранником в одной мурманской фирме. Ночью, когда он нес дежурство на территории, в его «вотчину» заглянули бомжи. «Вы кто? – спросил Бабурин. – Что тут среди ночи делаете?». «А мы бомжи, – ответили ему. – Живем недалеко, домой идем». И пригласили в гости – в землянку рядом с улицей Новосельской. Так, собственно, состоялось это знакомство.

Когда впоследствии Валерий пришел в землянку, был удивлен количеством провианта – от коробок окорочков до майонеза. Оказалось, эти бомжи занимались сбором металлолома. И в общем-то, входили в высшую «касту» бездомных, самую состоятельную. Менее прибыльное занятие – сбор бутылок. И уж совсем дело плохо, если приходится «инспектировать» помойки. Этим, как правило, занимается самое низшее в этой иерархии «сословие».

В землянке, к слову, собрались бывшие прапорщик, моряк и предприниматель. У них были похожие истории, их жизненные драмы разыгрались в лихие 90-е: бизнес или прогорал, или «отжимался» ушлыми партнерами, жилье лихорадочно продавалось в счет погашения долгов, жены, не выдержав безденежья, заводили другие семьи. И спиртное текло рекой.

Несмотря на помощь новоявленного руководителя общественной организации «Улица» и даже некоторые временные успехи по исправлению социального статуса, обитатели землянки со временем сгинули – кто-то погиб, кто-то сел в тюрьму.

Но в любом случае эти люди пытались вернуться к обычной жизни. Знали ли они, что это почти невозможно?

 

Одному выжить легче

Самое тяжелое время для мурманских бомжей – зима. Многие из них помогают дворникам, чтобы те пускали их в мусоросборники. Переночевать. Там есть батарея, можно устроить лежанку. А бывает, что у каких-то дальних знакомых вдруг обнаруживается жилье. И тогда сбивается компания из трех–четырех человек. Ну чисто перезимовать. Но больше все же одиночек, которые уже обожглись на конфликтах в компаниях и ищут уединения. И это, пожалуй, тоже философия выживания. Одному выживать легче. Выручают однодневные заработки. Средний заработок бомжа за день – сто рублей. Можно все потратить только на себя.

Обычно мурманские бомжи не мигрируют из округа в округ. Каждый привязан к своей улице, к своему микрорайону. Часто просто потому, что там родился, вырос и, если что, есть к кому обратиться. Впрочем, волонтеры рассказывают, что бывают и исключения. Ну мало ли куда занесет шальная уличная жизнь? Однако вскоре все равно приходится возвращаться обратно – в чужом районе жизнь намного сложнее.

 

Счастливая звезда Василия

Больше всего за историю десятилетнего волонтерства Валерию Бурбану запомнился бомж Вася. Васе было слегка за 50, он прибыл в Мурманск из Харьковской области и безуспешно пытался разыскать брата. По словам Васи, брат жил в Североморске. Въезд туда для Васи был, понятное дело, заказан. И он пошел разделить свое горе с первым встречным в каком-то мурманском подъезде.

Документы, деньги и телефон исчезли в том же подъезде сразу после того, как Василий излил душу. И уже на следующий день он был принят в армию мурманских бомжей с непременной бесплатной «столовкой» субботним утром. Шли месяцы, Василий частенько являлся на точку побитым, крепко «употреблял» и смущал своим видом даже много повидавших волонтеров. Но стойко держался в статусе мурманского бомжа. И наотрез отказывался устраиваться в реабилитационный центр. Однако Василий, видимо, родился под счастливой звездой. В том самом реабилитационном центре, узнав об истории харьковчанина, сотрудники помогли ему выправить временные документы и оформили билеты на родину. Благо дело было до 2014 года. Проблем не возникло.

Мурманские волонтеры, провожая Василия на поезд, отмытого и приодетого, взяли с него твердое обещание написать по прибытии письмо. Письма, конечно, не дождались. Но на точке до сих пор говорят, что история Василия – единственная за последние годы с позитивным концом. И верят, что ему удалось вернуться к нормальной жизни. Что ж, человеку свойственно верить в чудо.

 

БОМЖ

Разговорное слово, возникшее от милицейской аббревиатуры БОМЖ

(без определенного места жительства) и ставшее популярным и нарицательным в России в 90-х годах прошлого века, когда бродяжничество и отсутствие определенного места жительства стало массовым явлением.

 

К ТЕМЕ

Анализ социально-демографических характеристик бомжей в различных регионах РФ показал, что среди них больше мужчин 41–50 лет, то есть в зрелом трудоспособном возрасте. Большинство обитают в подвалах, на чердаках, городских свалках, в зданиях, подлежащих ремонту или сносу, нередко кочуя в зависимости от климата.

 

Анжелика КОВАЛЕВА.

Фото автора и из открытых Интернет-источников.

#Статьи
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
20.04.202411:32 Мурманчане напишут «Тотальный диктант» 20 апреля в 14:00 северяне смогут проверить знание русского языка онлайн и на площадках проведения «Тотального диктанта». В Мурманске акция пройдет в Мурманском арктическом ... 20.04.202410:25 Мурманчанам газету принесут по адресу Уважаемые читатели, продолжается оформление адресного получения газеты на 2-е полугодие 2024 года: ежедневный выпуск (6 месяцев) – 480 рублей, пятничный выпуск (6 месяцев) – 360 рублей. ...
Вчера
19.04.202421:18 Световой день завтра в Мурманске продлится почти 17 часов Завтра, 20 апреля, в Мурманске ожидается облачная погода. Ветер северо-восточный, до 7,6 метра в секунду. Температура воздуха ночью до -9°, утром до -8°, днем и вечером до -4°. Уровень ... 19.04.202420:59 Бывший конвоир в Мурманске отправится за решетку за убийство Первомайский районный суд наказал 58-летнего пенсионера органов МВД. Выпивший мужчина 14 ноября 2022 в гаражном кооперативе в районе улицы Лесной в Мурманске поругался с собутыльником и ударил его ... 19.04.202420:39 Мурманские дорожники продолжают вывозить с улиц города снег За сутки, с 18 на 19 апреля, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 99 тонн снега, а на посыпку дорог и тротуаров использовали ... 19.04.202420:20 Газета по адресу Уважаемые читатели, продолжается оформление адресного получения газеты на второе полугодие 2024 года: ежедневный выпуск (шесть месяцев) – 480 рублей, пятничный выпуск (шесть месяцев) – ... 19.04.202420:00 Северян просят воздержаться от поездок по области из-за непогоды По предварительным прогнозам синоптиков, в субботу, 20 апреля, ожидается ухудшение погоды: снег, усиление ветра и метель. В Мурманске порывы ветра могут достигать 18 метров в секунду, а в области ... 19.04.202419:41 Жительница Мурманска оставила подругу без телефона и денег 45-летняя мурманчанка пригласила к себе подругу. Однако гостья задерживаться не стала и вскоре ушла, сославшись на дела. После ее ухода женщина обнаружила пропажу мобильного телефона и 15 тысяч ... 19.04.202419:22 Мурманская область представлена на международной туристической выставке в Минске В Минске стартовал Второй Российско-Белорусский туристический конгресс, в рамках которого прошла отраслевая дискуссия «Туристические события, бренды, сувениры: от идеи до туриста». ... 19.04.202419:03 Андрей Привалихин: как стать первым В России набирает силу «Движение Первых». Летом ему исполнится всего два года, а количество участников движения приближается к пяти миллионам человек. Оно было создано с одобрения ... 19.04.202418:43 Приставы сохранили 866 северянам прожиточный минимум С начала 2024 года судебные приставы сохранили прожиточный минимум при взыскании долгов 866 жителям Мурманской области. Для того, чтобы воспользоваться данным правом, должнику необходимо подать ... 19.04.202418:29 Смертельным пожаром на Кольском занялись прокуратура и следком Сегодня в 16:26 в квартире на шестом этаже дома № 150 корп. 1 по проспекту Кольскому произошел пожар. Погиб один человек, шестерых жильцов спасли, еще 15 – эвакуировали. На место трагедии ... 19.04.202418:24 Автомеханик из Мурманска обманул еще двух человек 21-летний автомеханик из Мурманска, полгода водивший за нос клиента, обманул еще двух человек. Его причастность к преступным эпизодам установлена полицейскими в ходе расследования уголовного дела. ... 19.04.202418:11 Недетский разговор С рождения ребенка родители сначала ждут, когда он чуть подрастет и начнет произносить первые звуки, потом умиляются, как смешно он коверкает слова. А дальше переживают из-за того, что во рту у ... 19.04.202418:06 Из горящего дома на Кольском спасли шесть человек По предварительной информации, при пожаре в доме на Кольском проспекте погиб один человек. Кроме того, шестерых жильцов спасли, еще 15 – эвакуировали. 19.04.202418:05 Ни рубля не потрачено зря Дом № 153 на Кольском проспекте – одна из последних многоэтажек, которые построили в Первомайском районе лет 30 назад. Практически во всех них изначально были образованы жилищно-строительные ... 19.04.202417:45 В Мурманске наградили победителей конкурса детского рисунка по охране труда В Мурманске на сцене областного театра кукол состоялось награждение победителей и призеров XI регионального конкурса детского рисунка по охране труда. Участники прислали 874 рисунка, а география ... 19.04.202417:26 Заполярные туроператоры могут представить регион в Гуанчжоу АНО «Центр поддержки экспорта Мурманской области» при участии регионального министерства развития Арктики и экономики начинает приём заявок от компаний, желающих принять участие в ... 19.04.202417:07 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал В выставочном зале на улице Октябрьской, 22 открыта выставка творческих работ участниц клуба «Художественная роспись» Дома ремесел Мурманского областного ... 19.04.202417:01 В доме на Кольском горит квартира #Видео В жилом доме на Кольском проспекте горит квартира на шестом этаже. На месте работают пожарные. Подробности уточняются. Видео: группа «Мурманск» 19.04.202416:47 Опьяненный наркотиками северянин разъезжал по улицам Никеля 26 сентября 2023 года 47-летний житель Никеля без прав употребил наркотики и сел за руль машины «Опель Вектра». Машину остановили сотрудники Госавтоинспекции. Уголовное дело направлено в ... 19.04.202416:28 Китов над Мурманском видно даже в Москве Волшебная световая проекция с северным сиянием поразила многих гостей выставки «Россия» на ВДНХ. Образ похожих летающих над городом китов много лет назад появился и в творчестве известной ... 19.04.202416:09 Стань донором – спаси жизнь! В честь Дня донора (20 апреля) Минздравом России с 15 апреля проводится Неделя популяризации донорства крови. Само слово «донор» произошло от латинского «donare», что ... 19.04.202415:41 Дорогу на Героев-североморцев будут перекрывать из-за взрывных работ 22, 23, 25 и 26 апреля с 10:00 до 12:00 планируется перекрытие движения на участке автодороги подъезд к Североморску от дома № 114 на проспекте Героев-североморцев до 20 километра. Ограничение ... 19.04.202415:20 Североморца наказали за попытку заняться продажей наркотиков 34-летний североморец в августе 2023 года забрал из тайника 235 граммов наркотиков, которые потом попытался распродать. Мужчина был задержан в процессе продажи в Мурманске сотрудниками УФСБ ... 19.04.202415:01 Крики, «кровь» и турникеты Выносить раненых с поля боя, останавливать кровотечения, тампонировать глубокие раны и накладывать турникеты для спасения жизни людей учились мурманчане на экшн-курсе по тактической медицине. Занятия ... 19.04.202414:40 В Мурманске пройдет «Библионочь» В муниципальных библиотеках Мурманска 19 и 20 апреля пройдет ежегодная акция «Библионочь-2024». Разнообразную программу подготовили филиалы Центральной городской библиотеки и Центральной ... 19.04.202414:21 В зоне спецоперации погиб военнослужащий из Мончегорска Как сообщает Администрация города Мончегорска, в зоне специальной военной операции при исполнении воинского долга погиб матрос Денис Николаевич Таранов – житель Мончегорска. Прощание с ... 19.04.202414:21 Политэксперты поддерживают выдвижение кандидатуры Андрея Чибиса на выборах главы региона в 2024 году Вчера в режиме видеоконференцсвязи состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Владимир Путин высоко оценил работу Андрея Чибиса на ... 19.04.202414:19 Мурманский Росреестр разъяснил вопрос о документах на недвижимость для деклараций о доходах В рамках декларационной кампании работникам государственных органов и органов местного самоуправления до конца апреля необходимо представить своим работодателям информацию о доходах, движимом и ... 19.04.202414:19 На Северо-Западе рост спроса стимулировал наращивание производства в химической промышленности Эксперты Банка России в очередном выпуске доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ» оценили экономическую ситуацию в макрорегионах. По данным обзора, производство продолжило расти ... 19.04.202414:00 Школьная классика Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» реализует всероссийский проект «Школьная классика», направленный на развитие школьных ... 19.04.202413:54 Жительница Апатитов перевозила колбу с наркотиком Наркополицейские узнали о причастности 26-летней жительницы Апатитов к незаконному обороту запрещенных веществ. Подозреваемую задержали на проезжей части около станции Сортировочный парк. В ходе ... 19.04.202413:39 В Мурманской области выберут народных тренера и команду С 2021 года в Мурманской области проводятся конкурсы «Народный тренер» и «Народная команда». В этом году прием заявок завершен. На портале «Наш Север» они приняты ... 19.04.202413:32 Юные исследователи достойно представили Мурманск на соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР» Юные исследователи достойно представили Мурманск на XXII Российских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР». Это единственное ежегодное состязание в стране среди учащихся от 2 до 7 классов, ... 19.04.202413:28 Мурманские лицеисты погрузились в атмосферу авиации На этой неделе сотрудники авиакомпании «Россия» организовали для ребят профориентационные дни. Представители авиапредприятий рассказали лицеистам о многообразии авиационных ... 19.04.202413:19 Юрий Сердечкин: «Желаю Андрею Владимировичу успехов в дальнейшей работе на благо Мурманской области» Президент России Владимир Путин поддержал губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в желании выдвинуться на выборах главы региона в 2024 году. «Считаю, что это абсолютно заслужено. За ... 19.04.202413:00 Четыре указа одного дня Продолжение. Начало в номере за 12 апреля 2024 года. В преддверии Дня Победы «Вечерний Мурманск» продолжает цикл статей, посвященных жизни Мурманска в годы Великой Отечественной ... 19.04.202412:39 Андрей Чибис доложил Президенту о ходе реализации стратегических проектов в Мурманской области В Мурманской области успешно реализуется несколько магистральных инфраструктурных проектов, стратегически важных для России. Это подчеркнул губернатор Андрей Чибис в ходе доклада Президенту Владимиру ... 19.04.202412:21 Выпивший снежногорец до смерти избил прохожего из-за неопрятного вида Полярному суду предстоит рассмотреть уголовное дело, возбужденное в отношении 23-летнего снежногорца, который до смерти избил 51-летнего прохожего. Так, в апреле 2023 года выпивший северянин в ...