#Все теги

Наполнить детство творчеством

29.09.202415:01

Несколько сотен творческих объединений в учреждениях дополнительного образования ждут юных мурманчан на бесплатные занятия. Воспитанники кружков регулярно проявляют себя на городских, областных и всероссийских мероприятиях, а также участвуют в творческих проектах.

Основной набор учащихся на 2023–2024 учебный год проходил с марта до сентября, но во многих учреждениях культуры еще остались свободные места для тех, кто до сих пор не выбрал хобби или разочаровался в сделанном ранее выборе. Занятия во всех учреждениях начинаются после 14.00 и проходят два-три раза в неделю в будние и выходные дни.

В Доме детского творчества имени Торцева (ул. Торцева, 11, телефон 22-18-41) осталось несколько свободных мест для детей с 7 лет в кружки по рисованию «Мир в красках» и «Мурманск в картинках». С шести лет можно записываться на занятия по программе «Азбука танца», а с 8 лет – осваивать современный эстрадный танец и основы хип-хопа.

В детской школе искусств № 1 (ул. Баумана, 42, телефон 56-69-64) свободные места остались только на отделениях «Хореографическое искусство» для мальчиков и девочек с шести лет, и «Современная хореография» – с восьми лет.

В Первомайском Доме детского творчества (ул. Баумана, 44, телефон 53-46-60) остались места для мурманчан пяти – семи лет в ансамбле народного танца «Салют» и хореографическом ансамбле «Радуга», в студии игры на музыкальных инструментах «До-ми-соль-ка» и кружке раннего развития «УникУм».

Ребят 7–12 лет приглашают в вокальный ансамбль «Радуга», 8–10 лет – в студию изобразительного искусства, 8–12 лет – в кружок «Занимательная информатика», 10 лет – в театральную студию «Маска».

Занятия проводятся в главном здании и в филиалах на улице Копытова, 42 и улице Шевченко, 28.

В детскую школу искусств № 2 (проезд Ивана Халатина, 18, телефон 43-12-13) ребенка старше шести с половиной лет можно записать на классическую хореографию или народные танцы, а также в классы аккордеона, скрипки или эстрадного пения. С 10 лет принимают на пятилетнюю программу обучения изобразительному искусству.

Детская школа искусств № 3 (улица Александра Торцева, 14, телефоны 22-57-11, 22-54-28) ждет желающих в возрасте от семи до девяти лет пройти обучение по дополнительной общеразвивающей программе «Хоровое пение».

В Доме детского творчества имени Бредова (просп. Ленина, 63а, телефон 45-51-55) остались свободные места для мурманчан в возрасте от 7 до 15 лет в детских объединениях «Студия ИЗО», «Мастерская маленького ремесленника», «Компьютерные технологии» и в вокальном объединении «Нотки».

Детская музыкальная школа № 5 (ул. Скальная, 18, телефон 26-40-88) проводит дополнительный набор детей 8–12 лет на занятия по общеразвивающей программе «Фортепиано». Обучение подразумевает необходимость приходить в музыкальную школу три-четыре раза в неделю на индивидуальные и групповые занятия.

Большая часть коллективов Дома культуры Ленинского округа (ул. Лобова, 47, телефон 24-26-94) приглашает в свои ряды желающих заниматься круглый год. Дети старше шести лет и подростки могут записаться в вокальные ансамбли и клубы, занимающиеся декоративно-прикладным творчеством.

В Доме культуры «Первомайский» (ул. Зои Космодемьянской, 2а, телефон 24-57-34) есть свободные места во всех 30 коллективах вокально-хоровой, театральной и хореографической направленности, а также в творческих объединениях, занимающихся музыкой, изобразительным искусством и декоративно-прикладным творчеством. Большая часть коллективов принимает детей с пяти – семи лет.

В Центре дополнительного образования «Лапландия» (просп. Героев-североморцев, 2, телефон 43-49-69) более сотни свободных мест на различные дополнительные общеразвивающие программы всевозможных танцевальных и вокальных стилей, в театральную студию, клубы гражданско-патриотического воспитания, кружки кройки и шитья, в школу экскурсовода и спасателя и в детский технопарк «Кванториум», где бесплатно учат программированию, робототехнике, 3D рисованию и промышленному дизайну, видеомонтажу, иностранным языкам, основам лабораторной техники для любителей химии и биологии.

Дворец культуры и народного творчества имени С. М. Кирова (ул. Пушкинская,  3,  телефон 45-17-90) до 5 октября ведет набор во все творческие коллективы. Дети старше пяти лет и подростки до 14 лет могут записаться на бесплатные занятия в ансамбли народных танцев, группы по современной хореографии и клуб спортивных бальных танцев. Также их ждут вокальные коллективы, занимающиеся народным и эстрадным пением, ансамбль русских народных инструментов и цирк «Комплимент». Занятия проходят в главном здании и бывшем Доме культуры моряков на улице К. Маркса, 1/3. 

Павел СТЕПАНЕНКО. Фото автора.

Андрей КИРОШКО. Фото Игоря ЕРЕМЕНКО.

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
16.06.202509:21 Юрий Сердечкин покидает пост главы Мурманска Глава Мурманска Юрий Сердечкин оставляет свой пост в связи с переходом на другое место службы. Его последний рабочий день – 1 июля. До этого времени он продолжит исполнять свои ... 16.06.202509:04 Более 300 человек посетили мурманский университет в день открытых дверей В Мурманском арктическом университете прошел день открытых дверей для абитуриентов. На десяти тематических площадках гости познакомились с институтами, факультетами и колледжами вуза. Более 300 ...
Вчера
15.06.202517:37 Завтра в Мурманской области ожидается облачная с прояснениями погода Местами небольшой дождь. Ветер северный умеренный, ночью в отдельных районах сильный. Температура воздуха ночью от +2 до +7°, днем от +9 до +16°.     15.06.202516:35 Военнослужащего в Мурманской области оштрафовали за взятку Полярнинский гарнизонный военный суд рассмотрел уголовное дело, которое было возбуждено в отношении военнослужащего. Он попытался дать должностному лицу ОМВД России по ЗАТО Александровск взятку 50 ... 15.06.202515:28 Северян приглашают на историческую прогулку по Мурманску Жителей Мурманской области приглашают на прогулку «История Мурманска в 1000 шагов» (12+), которую проводят сотрудники мурманской областной научной библиотеки. Участники прогуляются по ... 15.06.202514:31 Андрей Чибис и Юрий Сердечкин поздравляют северян с Днем медицинского работника Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и глава города Мурманска Юрий Сердечкин поздравляют северян с Днем медицинского работника. «Дорогие медицинские работники! От всей души поздравляю ... 15.06.202514:21 Мурманский «Авангард» не работает до сентября Со 2 июня бассейны городского спортивного центра «Авангард» не работают – они будут закрыты все лето до сентября. Тренажерный зал и футбольное поле открыты. 15.06.202513:17 Ленинский округ Мурманска украсили цветами Однолетние растения у дома № 38 на проспекте Героев-североморцев высадили сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства». Напомним, всего в рамках озеленительной ... 15.06.202512:12 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели «Вечернего Мурманска», предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою ... 15.06.202511:08 Юных мурманчан и их родителей приглашают в увлекательное путешествие в мир здоровой еды Специалисты библиотеки, которая находится в доме № 30 на улице Капитана Буркова, приглашают юных мурманчан и их родителей на встречу «Аленушка против Бабы Яги: битва за здоровый образ ... 15.06.202510:17 В Мурманске администратор «Ленты» выдавал себе неоплаченные товары Мурманчанин работал администратором в отделе онлайн-сервиса гипермаркета «Лента», который находится на улице Шевченко. Через служебную программу он несколько раз оформил свои ... 15.06.202509:18 Высота В минувшую субботу, 7 июня, подножие высоты 258,3, что между Долиной Славы и мостом через Западную Лицу, превратилось в огромную автостоянку. Люди ехали сюда со всех концов Мурманской области по зову ...
14.06
14.06.202518:05 В Териберке пройдет «День кита» Завтра в Териберке пройдет эколого-просветительское мероприятие «День кита».  Это гражданская инициатива экоактивистов, приуроченная к годовщине спасения горбатого кита Станислава. ... 14.06.202517:33 Дождливую погоду прогнозируют в Заполярье Завтра в Мурманской области ожидается облачная с прояснениями погода. Местами пройдет дождь. Синоптики прогнозируют западный, северо-западный умеренный, днем на севере сильный ветер. Температура ... 14.06.202516:38 В Териберке автомобилист скрылся с места аварии Авария произошла 7 июня 20:25 в поселке Териберка. В районе дома №12 на улице Мурманская неустановленный водитель допустил наезд на стоящий автомобиль «Haval Jolion». После чего виновник ... 14.06.202515:20 Два миллиона на четверых В мурманском «Доме кино» начинающие режиссеры узнали, как получить деньги на создание фильмов о Кольском Заполярье и его жителях До 22 июня принимаются ... 14.06.202514:26 Пожар в мурманском нежилом доме на Нахимова тушили 13 спасателей Вчера 19:33 в Мурманске поступил сигнал о возгорании в нежилом двухэтажном доме №10 на улице Нахимова. Пожар тушили 13 огнеборцев с помощью трех единиц техники. Возгорание ликвидировано в 20:02. На ... 14.06.202513:39 На трассе в районе Полярных Зорь автомобилист сбил лося Вчера вечером на 1194 километре автодороги Р-21 «Кола» водитель автомобиля «Ауди 100» сбил лося, который вышел на проезжую часть. Тело животного отбросило на следовавший в ... 14.06.202513:29 Жителям дома на улице Академика Книповича вернули горячую воду На этой неделе главы округов продолжили обсуждать с мурманчанами волнующие их вопросы на еженедельных встречах во дворах областного центра. Одной из тем стало восстановление горячего водоснабжения в ... 14.06.202513:11 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели «Вечернего Мурманска», предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою ... 14.06.202512:14 Пьяный водитель устроил погоню в поселке Енский Ночью сотрудники ДПС в поселке Енский заметили автомобиль «Тойота Ленд Крузер». Правоохранители попытались остановить автомобиль, но водитель решил устроить погоню. За автомобилистом ... 14.06.202511:05 Мурманские пожарные помогают тушить лесные пожары в Забайкальском крае Андрей Чибис откликнулся на обращение губернатора Забайкальского края. Было принято решение отправить в Забайкалье 25 десантников Мурманской авиабазы. Пожарных незамедлительно отправили в ... 14.06.202510:20 Арт-объект «Мурманский краб» установили на форуме в Москве С 10 по 15 июня в Москве на ВДНХ проходит юбилейный V Международный туристический форум «Путешествуй!». Мурманскую область представляют региональные туроператоры, владельцы средств ...
13.06
13.06.202520:26 В Заполярье потеплеет до +15+20 градусов 14 июня Мурманская область будет находиться под влиянием циклона, смещающегося с Гренландского моря в Баренцево море. В регионе ожидается облачная с прояснениями погода, местами дождь. Ветер южный, ... 13.06.202519:19 Северянку наказали за удар ножом в грудь В декабре 2024 года у 33-летней жительницы Кандалакши произошел конфликт с мужчиной на почве ревности. Северянка схватила нож и нанесла им удар в грудь противника, причинив тяжкий вред его здоровью. ... 13.06.202518:12 Жителей Мурманска приглашают на «Портовый движ» В Мурманске вновь пройдет «Портовый движ». Северян ждут на площади возле морского вокзала 14 июня с 19:00 до 23:00. За пультом — DJ Dima MAD, а разогревать и ... 13.06.202517:05 Стартовал второй этап благоустройства Поморской набережной в Коле В Коле стартовал второй этап масштабного благоустройства Поморской набережной. Это стало возможно благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2024 ... 13.06.202515:57 Рецепт счастья 2024 год, объявленный Годом семьи в России, завершился, но время семейных ценностей продолжается. В Мурманске прошла вторая ежегодная встреча многодетных, многопоколенных, студенческих и бездетных ... 13.06.202515:42 Участники программы «Герои Севера» посетили «Поезд Победы» Участники региональной программы для ветеранов СВО «Герои Севера» посетили «Поезд Победы». Напомним, это первая в мире иммерсивная инсталляция в движущемся составе, которая ... 13.06.202514:49 Юная северянка обокрала сотрудника гостевого дома В январе 2025 года 19-летняя жительница Кандалакши, остановившись в гостевом доме, одолжила у сотрудника мобильный телефон, чтобы позвонить знакомому. Заметив, что телефон подключен к услуге ... 13.06.202513:41 Проект «Мелодии мурманского лета» возвращается Каждое летнее воскресенье третий год подряд заполярные музыканты будут давать живые концерты под открытым небом. «В этом году расширяем географию: подпевать музыкантам и пританцовывать под ... 13.06.202512:33 В Мурманске отметили День России На улице Воровского, в Центральном сквере и на площади перед ГДЦ «Меридиан» в Мурманске были организованы спортивная программа «Родной двор, родной город», танцевальный ... 13.06.202511:25 Открыт набор в Центр научно-технологического творчества «Родина» В День России стартовал набор в Центр научно-технологического творчества для детей и подростков «Родина». Там юных мурманчан ждут программирование и искусственный интеллект, наука и ... 13.06.202510:17 Девять пожарных тушили дачу в Кольском районе Накануне вечером в 21:46 поступило сообщение о возгорании в дачном доме в СТ «Репка» на 1378 километре автодороги Р-21 «Кола». В 22:10 пожар был ликвидирован силами девяти ... 13.06.202509:10 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели «Вечернего Мурманска», предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою ...
12.06
12.06.202520:02 В Мурманской области дожди будут идти реже  13 июня в Мурманской области осадков станет меньше, а температура воздуха в дневные часы существенно не изменится. Ожидается облачная с прояснениями погода. Временами дождь. Ветер ... 12.06.202519:41 Масштабное празднование Дня России развернулось сегодня в центре Мурманска Ярмарка угощений и предметов декоративно-прикладного творчества на улице Воровского, интерактивные площадки в Центральном сквере, концерт на площади перед ГДЦ «Меридиан» собрали ... 12.06.202518:00 Елена Крынжина встретилась с коллегами из министерства образования и комитета по культуре в Сахалинской области Председатель комитета по культуре Елена Крынжина провела ряд рабочих встреч с коллегами из министерства образования и комитета по культуре и туризму в Сахалинской области. «Будем ... 12.06.202516:05 В Коле пожар случился в административном здании Возгорание произошло в административном здании № 9 на улице Победы. На втором этаже в кабинете произошло короткое замыкание в потолочном светильнике. Сотрудники охраны эвакуировали посетителей и ... 12.06.202515:05 В Мурманской области капитально отремонтируют 18 образовательных учреждений В 2025 году в Мурманской области капитально отремонтируют 18 объектов образования:13 школ, два детских сада и три колледжа. Масштабные работы ведутся в рамках нацпроектов «Молодежь и ...