#Все теги

В мурманском музее открылась выставка «Мальчики с бантиками»

01.03.202120:06

«Мальчики с бантиками» – так называется новая выставка, недавно открывшаяся в Мурманском областном краеведческом музее (улица Академика Павлова, 1а). Она посвящена школе юнг, которая во время Великой Отечественной войны действовала на Соловках. Название выставки родилось не случайно. Воспитанником школы был знаменитый писатель Валентин Пикуль, который посвятил своей альма-матер знаменитую повесть.

Добралась до Мурманска

– Любопытна история этой экспозиции, – говорит заведующий отделом экспозиционно-выставочной деятельности Мурманского областного краеведческого музея Георгий Дзенисов. – В Соловецком музее-заповеднике уже давно есть выставка, посвященная этой школе юнг, которая существовала на архипелаге. Но, как и весь музей, она работает всего несколько месяцев в году – летом, в туристический сезон. И вот, чтобы как-то исправить это положение, в 2019 году руководство музея принимает решение о создании передвижной выставки «Мальчики с бантиками». Суть в том, что экспозиция сначала работает в одном регионе, затем переезжает в другой и так далее. Таким образом она добралась до Мурманска. И надо сказать, стала настолько популярной, что мы обратились к руководству Соловецкого музея-заповедника с просьбой продлить срок пребывания ее в нашем городе. И нам пошли навстречу.

Чем же так приглянулись мурманчанам «Мальчики с бантиками»? Для начала обратимся к истории.

Всего три года

В мае 1942 года приказом наркома Военно-морского флота адмирала Николая Кузнецова при учебном отряде Северного флота была создана Школа юнг ВМФ с дислокацией на Соловецких островах. Отбор в школу взяли на себя областные комсомольские организации. Надо отметить, что прием в юнги не афишировался. Набирать следовало исключительно добровольцев. Предпочтение отдавалось комсомольцам. Впрочем, адмирал Кузнецов специально указал в своем приказе, что курсантами могут становиться и не комсомольцы.

Официально в школу набирали подростков 15–16 лет, но почти сразу разными правдами и неправдами там появились курсанты, которым до установленного возраста было далеко. Самому молодому соловецкому юнге на момент поступления в школу было всего 11 лет! Подделывая документы, уговаривая родителей, но пацаны своего добивались. Правда, обмануть медкомиссию было гораздо труднее, и это удавалось далеко не всем.

Непосредственное формирование школы происходило в Архангельске. Первый набор юнг – 1383 человека – прибыл на Соловки к 1 августа 1942 года и был направлен в поселок Савватьево (бывший монастырский скит, находящийся в 14 километрах от монастыря).

Занятия планировалось начать с 1 сентября 1942 года. Но из-за неподготовленности базы уроки были отложены, и мальчишки взялись за лопаты и кирки. В течение двух месяцев ребята жили в палатках и день за днем копали землю, корчевали пни, ворочали валуны, валили лес и таскали на своих плечах бревна. К ноябрю 1942 года строительные работы были закончены. Будущие матросы приступили к учебе.

Школа юнг в Савватьево состояла из трех частей. В самом скиту находился жилой дом для преподавателей и их семей, учебные корпуса с 42 классами, небольшая баня (еще монастырской постройки), прачечная и клуб. На расстоянии одного–двух километров от Савватьево по берегам озер и склонам невысоких холмов были разбросаны 30 жилых землянок на 52 человека каждая. В километре от Савватьево действовала столовая на 500 мест, камбуз, хлебопекарня и санитарная часть. Расселение юнг производилось в зависимости от получаемой специальности. Воспитанники полностью обслуживали себя сами: работали на камбузе, стирали белье и одежду, поддерживали чистоту во всех помещениях.

Каждый юнга получал 8 рублей 50 копеек в месяц, но эти деньги, перечислялись в Фонд обороны. В 1943 году юнги, их командиры и преподаватели собрали 200 тысяч рублей на постройку торпедного катера. Они послали телеграмму И. В. Сталину с просьбой построить катер, что и было сделано. Торпедный катер «Юнга» участвовал в боях на Черном море. Сталин ответил юнгам благодарственной телеграммой.

Соловецкая школа юнг произвела пять выпусков (три во время войны и два уже после ее завершения – эти выпускники в основном отправлялись на тральщики очищать моря от мин). Позже школа была переведена в Кронштадт, и вместо соловецких юнг появились кронштадские. Всего за годы войны школа выпустила 4111 человек, служивших затем на всех флотах.

Почти 1000 юнг не вернулись домой, отдав жизнь защите Отечества. Бывших юнг долго не признавали ветеранами войны. Эта ненормальная ситуация длилась до 1985 года. Причиной ее иногда называют тот факт, что согласно Женевской конвенции использование на регулярной военной службе лиц, не достигших 18 лет, запрещено. Так это или нет, сказать сложно, для нас же важно то, что лишь через 40 лет после окончания войны юнги официально стали ее участниками. Поэтому, думается, что точку в истории соловецких юнг нужно ставить не в 1945-м, а именно в 1985 году.

Учусь, играя

Более подробно познакомиться с историей школы юнг можно на экспозиции, открытой в краеведческом музее. У нее есть одна особенность.

– Необычно построена экскурсия по выставке, – говорит Георгий Дзенисов. – Повествование идет от лица одного из мальчишек, воспитанников школы. И лишь в самом конце люди узнают, что мальчишкой этим является сам Валентин Пикуль.

Но на этом сюрпризы не заканчиваются. Организаторы выставки подошли к делу творчески. Во-первых, многие экспонаты можно подержать в руках, что в наших музеях встретишь не часто. Во-вторых, выставка во многом ориентирована на детей. В экспозиции есть даже целая игровая зона. Например, прямо под представленными на выставке схемами различных морских узлов лежит веревка. Хочешь научиться вязать узлы, как настоящий морской волк, – пожалуйста. Увлекательное, доложу вам, занятие. Причем затягивает оно не только детей, но и взрослых.

А вот – флажной семафор. Это когда матрос с помощью двух флажков передает сообщение со своего корабля на другой. У каждой буквы алфавита – свое движение. И флажки имеются. Особо одаренные экскурсанты осваивают это дело быстро и через некоторое время могут отсемафорить маме или папе: «Ты мне сегодня киндер купишь?» или «Спать хочу». Азбука Морзе – дело более сложное. Тут нужен ключ, на крайний случай – бумага. Но отстучать даже простую фразу и здесь возможно. Есть на выставке и более привычные нам головоломки. Например, пазлы с изображением боевого корабля. Будет чем заняться на выставке и тем, кто предпочитает физические упражнения. Им предлагают потренироваться в набрасывании кольца на вертикальный штырь. Тем, кто служит на корабле, кстати, такое упражнение пригодится, чтобы тренировать точность броска швартового конца.

Одним словом, мне экспозиция понравилась. Думаю, что и другим она тоже должна прийтись по душе. Только, собираясь в краеведческий музей, не забудьте о маске, перчатках и соблюдении социальной дистанции.

Андрей КИРОШКО
Фото автора

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
25.04.202520:16 В Мурманской области прогнозируют снег и порывистый ветер 26 и 27 апреля наш регион будет находиться под влиянием западной периферии циклонической депрессии – в Мурманской области ожидается снег, порывистый ветер, гололедица. Температура воздуха ... 25.04.202519:52 В Мурманске 15 пожарных тушили огонь в гараже 25 апреля в 10:00 пожар начался в гараже по адресу проспект Героев-североморцев, 82/2. Сгорела внутренняя обшивка помещения, разобрана внешняя обшивка. С возгоранием боролись 15 пожарных с тремя ...
25.04.202519:28 Мурманские инва-команды КВН заняли призовые места в четвертьфинале «СВОЯ лига ВОИ» В городе Тихвин прошел четвертьфинал Лиги особого статуса КВН «СВОЯ лига ВОИ». Инва-команды из Мурманской области «И смех и грех» и «Пара-клуб Заполярный» заняли ... 25.04.202519:04 Еще один житель Кольского Заполярья стал жертвой аферистов Жители Мурманской области продолжают попадаться на уловки мошенников и теряют свои сбережения. Северянин стал жертвой аферистов при совершении покупок и продаж через интернет-площадки, в результате ... 25.04.202518:40 Культурная афиша Мурманска Областной драматический театр 25 апреля в 19.00 – мистическая мелодрама в двух действиях «Отель двух миров» (16+). 26 апреля в 19.00 – комедийный детектив в двух действиях ... 25.04.202518:16 В школе Печенги сотрудники не соблюдали требования СанПин при организации питания Сотрудники прокуратуры в Печенге выявили нарушения при организации питания в школе № 5. Работники не соблюдают требования СанПин – не занимаются дезинфекцией санитарно-технического ... 25.04.202517:52 В Мурманске пройдет всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» 24 мая в Мурманске на территории Долины Уюта пройдет IX всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Мероприятие приурочено к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В ... 25.04.202517:28 Искали лодку противника В рамках плановых мероприятий боевой подготовки Северного флота корабельная поисково-ударная группа в составе малых противолодочных кораблей «Юнга», «Брест» и ... 25.04.202517:04 Северянин рассчитался с долгами ради продажи земельного участка Житель Кировска накопил долгов на сумму 530 тысяч рублей, а расплачиваться не торопился. Тогда за дело взялись приставы и установили запрет на регистрационные действия по земельному участку, который ... 25.04.202516:40 В центре Мурманска до конца сентября перекроют несколько участков дорог Как сообщают в администрации города Мурманска, будет закрыто движение всех видов транспорта на улице Воровского. Проехать не получится от улицы Ленинградской до проспекта Ленина на всю ширину ... 25.04.202516:16 Мурманчанин поверил в возможность легкого заработка и потерял 11 миллионов В полицию за помощью обратился 48-летний мурманчанин, который решил заработать на бирже и вложил на счета сомнительной брокерской конторы деньги. Когда вложенные деньги действительно дали прибыль, ... 25.04.202515:52 В среду в трех мурманских домах отключат холодную воду Как сообщает «Мурманскводоканал», из-за ремонтных работ, которые проводит ПАО «Ростелеком» в доме № 188 на проспекте Кольский, будет отключена холодная вода в трех домах. ... 25.04.202515:28 Житель Кандалакши пытался вынести из магазина алкоголь Вечером росгвардейцев вызвали в один их сетевых магазинов Кандалакши. Там мужчина попытался украсть несколько бутылок спиртного, но не успел. Его заметили сотрудники торговой точки. В итоге ... 25.04.202515:04 Бессмертный полк онлайн Северян приглашают принять участие в акции «Бессмертный полк России онлайн». Принять участие в ней может каждый, кто хочет сохранить память о героях своей семьи. С 23 апреля по 6 мая на ... 25.04.202514:40 В Никеле семейная ссора закончилась поножовщиной В Никеле медики сообщили в полицию, что к ним поступил 40-летний северянин с ножевым ранением руки. Как позже выяснили полицейские, ранила мужчину его сожительница. В ходе ссоры она схватила кухонный ... 25.04.202514:20 Улучшить свои жилищные условия смогут еще 25 мурманских семей Глава города Мурманска Юрий Сердечкин вручил свидетельства о праве на получение социальных выплат на улучшение жилищных условий 25 семьям - 13 молодым и 12 многодетным. «Улучшение жилищных ... 25.04.202514:16 Северяне взяли «серебро» на Кубке России по зимнему плаванию Команда Мурманской области стала серебряным призером финала Кубка России по зимнему плаванию Во Владивостоке завершился финал Кубка России по зимнему плаванию. В соревнованиях приняли участие 200 ... 25.04.202513:52 Два человека пострадали в аварии возле моста через Кольский залив Вчера в 7:30 на мосту через Кольский залив произошла авария. 44-летний водитель ехал на микроавтобусе «Мерседес Спринтер» в сторону улице Баумана. Автомобилист повернул направо, но не ... 25.04.202513:28 Делегация Мурманской области представила план «На Севере — жить!» на форуме в Москве Делегация Мурманской области приняла участие во II Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина — сила России». На панельной дискуссии «Муниципалитеты БРИКС. ... 25.04.202513:07 Более восьми тысяч мурманчан выбрали общественные территории для благоустройства Более 8,5 тысячи мурманчан уже приняли участие в онлайн-голосовании по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной ... 25.04.202513:04 Житель Мурманской области перевел на счета мошенников больше ста тысяч рублей Северяне продолжают попадаться на уловки мошенников и теряют свои сбережения. Так, один житель Мурманской области стал жертвой мошенничества при совершении онлайн-покупки. Злоумышленники получили от ... 25.04.202512:40 Выйти в море не получится на территории Печенги и Лиинахамари На территории Печенги и Лиинахамари временно ограничили выход маломерных судов на акваторию Баренцева моря. Из-за непогоды ввели режим повышенной готовности. Ограничения продлятся с 21:00 24 апреля ... 25.04.202512:16 Школьники из Мурманска посетили музыкально-поэтическую встречу «СВОи голоса» Ученики 6 класса школы № 4 посетили филиал центральной городской библиотеки № 12 (район Росляково, улица Молодежная, 13). В стенах учреждения состоялась тематическая музыкально-поэтическая ... 25.04.202511:59 Мурманская область присоединилась к международной акции «Диктант Победы» #Видео Акция приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом году акция пройдет на более чем 300 площадках по всему региону — в учреждениях культуры, образовательных организациях, ... 25.04.202511:52 Оленегорские спасатели три часа тушили пожар в гараже Вчера в 14:01 спасатели выехали к месту пожара в гараже на улице Подхоза в Оленегорске. Огнеборцы вскрывали ворота и кровлю с помощью бензопилы и бензореза. Для проверки на скрытые очаги возгорания ... 25.04.202511:48 В преддверии «Диктанта Победы» в Мурмашах провели патриотический автопробег Его приурочили к юбилейному историческому тестированию В автопробеге  приняли участие депутаты Мурманской областной Думы,  активисты партии, молодогвардейцы, участники клуба ... 25.04.202511:45 Банк России приглашает северян на фотовыставку «Истории Победы» В дни празднования 80-летия Великой Победы Банк России приглашает жителей региона на фотовыставку памятных монет «Истории Победы». Экспозиция будет работать в Североморской центральной ... 25.04.202511:28 В Мурманске из-за непогоды перенесли субботник Глава Мурманска Юрий Сердечкин сообщил в соцсетях, что из-за непогоды на этой неделе переносится субботник. «Погода, как это бывало уже ранее, снова не способствует проведению общегородского ... 25.04.202511:04 Житель Кировска ударил бывшую жену обувной ложкой В больницу Кировска с травмой руки попала 65-летняя местная жительница. Информацию передали полицейским, которые установили, что в тот день потерпевшая находилась дома с бывшим мужем. Между ними ... 25.04.202510:52 Жильца из горевшего дома на улице Сполохи разместят в пункте временного содержания Напомним, сегодня утром загорелась кровля деревянного жилого дома №6 на улице Сполохи. Пять человек были эвакуированы. Глава Мурманска Юрий Сердечкин сообщил, что в пункте временного размещения ... 25.04.202510:40 Инструкция по действиям при возникновении угрозы совершения терактов и иных чрезвычайных ситуаций В случае возникновения угрозы совершения (совершении) террористического акта рекомендуется: 1. При обнаружении предметов, похожих на взрывные устройства: - уточнить, по возможности, кто ... 25.04.202510:16 В Мурманской области «Диктант Победы» пройдет на 316 площадках В международном историческом тестировании планируют принять участие 14 тысяч северян Среди уникальных площадок - тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», ... 25.04.202509:52 В Мурманске из горящего дома на улице Сполохи эвакуированы пять человек #Видео В девять часов утра загорелся деревянный жилой дом на улице Сполохи, 6. Горит кровля по всей площади. Угрозы распространения на другие здания нет. Спасатели объявили ранг пожара № 1 - БИС. На ... 25.04.202509:28 Очередной северянин стал жертвой мошенников Жители Мурманской области продолжают попадаться на уловки мошенников и теряют свои сбережения. Так, в Кольском Заполярье зафиксирован случай, когда северянин, надеясь на получение легкой прибыли, ... 25.04.202509:04 Время проверять дороги В Мурманске проходит проверка качества ремонта дорог. Напомним, что глава региона Андрей Чибис в понедельник на оперативном совещании поручил муниципалитетам провести тщательное обследование ...
24.04
24.04.202521:12 В Мурманске подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Земский почтальон» Кольское Заполярье в очном финале конкурсе представит сотрудница отделения «Почты России» из города Полярный В Штабе общественной поддержки состоялось заседание региональной конкурсной ... 24.04.202520:11 Завтра в Мурманской области прогнозируют мокрый снег и порывистый ветер 25 и 26 апреля Кольский полуостров будет находиться под влиянием циклонической деятельности в Баренцевом море и в холодной воздушной массе: ожидается мокрый снег и порывистый ветер. Температура ... 24.04.202520:05 Самое сложное – определиться В какой ссуз или вуз поступать после школы? Куда идти работать, получив диплом? Какие специалисты востребованы и получают зарплату выше средней? На эти и другие вопросы школьников ответили участники ... 24.04.202519:39 Залог комфортной и спокойной жизни в квартире – вовремя оплаченные квитанции Каждый рубль, внесенный в счет оплаты, идет на поддержание порядка в доме и на прилегающей территории, на бесперебойное предоставление коммунальных услуг. К тому же в период между отопительными ... 24.04.202519:14 В Мурманске приняты профилактические меры для защиты от возможного затопления территорий Зима не хочет покидать Кольский полуостров. Редкий апрельский день обходится без очередного снегопада. Тем не менее в Мурманской области готовятся к половодью, принимая все меры, чтобы предотвратить ...