#Все теги

Преступник сделал свой портрет на фоне жертвы

13.09.202008:59

По данным прокуратуры Мурманской области, в нашем регионе практически каждое третье преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Алкоголь часто становится катализатором страшных событий. Многие преступники, протрезвев, не могут поверить, что это именно они в беспамятстве лишили кого-то жизни.

Разборки с поножовщиной

Такой грех на душу недавно взяла 24-летняя мурманчанка. Прямо на дне рождения своего маленького сына она устроила разборки с поножовщиной. Выросший из пустяка конфликт закончился трагедией. Женщина, улучив момент, нанесла удар в спину своему сожителю – отцу ребенка. Придя в себя при виде крови, мурманчанка тут же вызвала скорую помощь. Но медики, хоть и доставили раненого в больницу, спасти его не смогли. На следующий день мужчина скончался. Мурманчанку задержали. Она полностью признала свою вину, объяснив при этом, что все случилось из-за грубого и оскорбительного поведения ее сожителя.

Обвиняют в убийстве и 27-летнюю жительницу Полярного. Там жители одного из домов пожаловались на странный запах в подъезде. Когда оперативники вскрыли дверь квартиры, откуда шел этот запах, то почти сразу наткнулись на труп

45-летнего мужчины. В квартире он жил вместе с супругой. К ней у следователей было немало вопросов, но женщины и след простыл. В небольшом городе ее удалось быстро отыскать и задержать.

Женщина призналась, что множественные проникающие колото-резаные раны на теле убитого – дело ее рук. Когда она поняла, что супруг больше не дышит, то вытерла кровь с ножа, которым убивала мужа, смыла следы крови со своей одежды и ушла из дома. Северянка рассказала, что все случилось из-за постоянных конфликтов с супругом, который по отношению к ней вел себя очень агрессивно.

Жителю одного из заполярных ЗАТО предстоит провести 10 лет в исправительной колонии строгого режима. К такому наказанию за убийство его приговорил Полярный районный суд Мурманской области.

В одной нетрезвой компании этот мужчина решил заступиться за жену своего собутыльника, когда тот стал распускать руки. В материалах судебного дела сказано, что обвиняемый, «желая наступления смерти потерпевшему, с силой обхватил его за шею рукой, прижал лицо к своей груди, перекрыв дыхание, совершил захват шеи «в замок», произвел удушение потерпевшего до тех пор, пока он не перестал подавать признаков жизни». Затем душитель ушел из квартиры. Свидетелей потасовки не было. Соседи слышали какой-то шум, но не придали ему значения.

В прокуратуре Мурманской области уточнили, что в ходе следствия мужчина отказался признавать себя виновным. И с приговором суда тоже не согласился, обжаловав его в апелляционном порядке. Но судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда не нашла оснований для отмены обвинительного приговора. Он был оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Жуткие фото

В Мурманске Первомайский суд недавно вынес приговор по уголовному делу, многие детали которого трудно даже объяснить. Хотя для его раскрытия и задержания подозреваемого оперативникам потребовалось всего несколько часов.

Все началось со звонка дежурного полиции одному из экипажей, находившихся в поздний час на патрулировании. Передали ориентировку: проехать по указанному адресу и проверить обстановку, есть подозрение на конфликт. Экипаж прибыл к двухэтажной «деревяшке» на окраине города. В темном подъезде нашли квартиру. Позвонили в дверь раз, два… Никто не ответил.

Доложив о ситуации, патрульные продолжили дежурство. Но не прошло и часа, как полицейских снова отправили в тот же район, но уже по другому адресу: следовало задать несколько вопросов жильцу одной из квартир. К тому времени у полиции уже были все основания подозревать его в причастности к убийству, которое произошло за той самой закрытой дверью в старой двухэтажке.

На этот раз дверь наряду полиции открыли с первого раза. На пороге стоял мужчина лет 25–30. Все бы ничего, но бросались в глаза следы недавней драки на его лице, а также большие бурые пятна на рукавах рубашки и джинсах. Полицейские проверили документы молодого человека и вежливо попросили показать его мобильный телефон, вернее, хранившиеся на нем фотографии. От увиденного на его экране стражи порядка чуть не ахнули…

На нескольких фото хозяин телефона позировал на фоне лежавшего в луже крови мужчины. К слову, о том, что такие фото существуют, чуть ранее сообщил на телефон доверия полиции один из жителей города. Он рассказал, что получил от своего давнего знакомого несколько жутких фотографий. На уговоры срочно вызывать врачей и полицейских автор фото не отреагировал, поскольку был очень пьян. И тогда человек, не по своей воле втянутый в жуткую историю, решил, что в этой ситуации молчать нельзя.

Сначала было пиво

Тем временем патрульный экипаж, закончив с бумагами подозреваемого, передал его в руки приехавших оперативников уголовного розыска. Работникам полиции предстояло поминутно восстановить события дня, когда было совершено преступление.

В тот роковой вечер все началось со звонка Лукина* своему приятелю Тюрину*. Первому от роду было 26, второму – 35. Знакомы они были месяца два-три. Общих интересов – никаких, хотя встречались нередко. Чем занимались вместе? Пили.

Лукин ютился в коммуналке старой двухэтажки. Нигде не работал. Деньги на житье, два раза в неделю по 500–600 рублей, переводила ему мать. Да еще из жалости какую-то мелочь давала бывшая сожительница. С ней Лукин прожил два года, но женщина его бросила из-за его постоянных загулов и психозов.

Тюрин жил неподалеку в общежитии. Как потом рассказывали знавшие его люди, в общении был человеком ровным и спокойным. Но мог и вспылить, надерзить, если его кто-то очень обидит.

Тем вечером приятели договорились встретиться. Тюрин по такому случаю приготовил две большие бутылки пива литра по полтора, которые обещали сделать вечер незабываемым. Подошедшего гостя Тюрин встретил в подъезде общаги. Тут же, между этажами, начали пить. Когда пиво закончилось, решили скинуться и продолжить «отдыхать». На круг в карманах у каждого набралось 35 рублей. Тут бы и делу конец – на эти деньги даже бутылки лимонада не купишь. Но голь на выдумки хитра. Ровно столько в известных местах стоит флакон в четверть литра «зимбуры», спиртосодержащей жидкости для мойки стекол.

Пульт раздора

Заветный шкалик распивали уже в гостях у Лукина. В коммуналке он жил один, две соседние комнаты давно пустовали. Когда и эту бутылку опорожнили, хозяин квартиры потянулся к заначке. Денег в ней хватило на литр дешевой водки, пачки сока и банки консервов на закуску. Теперь уже гуляли «дорого-богато».

Решив перевести дух, приятели включили телевизор. Передача, которую нашел Лукин, его приятелю не понравилась, он потребовал найти что-нибудь поинтереснее. Лукин возразил: мол, мне интересно, и добавил, что он у себя дома, поэтому и смотреть будет то, что захочет. Уязвленный гость схватил пульт и включил «свой» канал. Два пьяных мужика сначала разругались, а потом дело дошло и до драки. Они тупо обменивались тумаками, потом оба упали на колени и продолжали, уже больше по инерции, мутузить друг друга, пока не расползлись по углам небольшой комнаты. Вроде утихли. Позже на следствии Тюрин скажет: «Думал, что злость к Лукину пройдет, но она только еще больше усилилась. Я не смог простить то, что Лукин меня из-за какой-то «ерунды» побил, унизив этим, и решил сам избить, добить Лукина чтобы удовлетворить свою обиду».

Первой на голову сидевшего на кровати Лукина обрушилась бутылка из-под водки. От удара осколки брызнули по всей комнате. Когда Лукин опрокинулся на спину, Тюрин сверху нанес ему кулаками еще не менее десятка ударов. Хозяин квартиры уже не слишком сопротивлялся. Но гостя, что называется, заело, злость его не проходила. Тогда он схватил электрочайник и снова несколько раз обрушил его на голову Лукина. А когда на глаза попался масляный металлический обогреватель, изверг принялся им добивать свою жертву. Сколько раз бил, потом вспомнить так и не смог, объясняя «был пьян, и поглотила злость по отношению к Лукину». По заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти Лукина стали открытая черепно-мозговая травма в виде переломов костей лицевого и мозгового черепа, кровоизлияние головного мозга. На теле убитого медики насчитали около ста ран, кровоподтеков и ссадин.

Когда все было кончено, Тюрин сфотографировался рядом с окровавленным трупом и оправил страшные снимки своему давнишнему знакомому. Ни следователям, ни на суде он так и не смог объяснить, зачем сделал это кровавое селфи.

Уходил с места преступления Тюрин через окно, благо квартира на первом этаже. Думал, что все шито-крыто, но у соседей, что жили на втором этаже, забеспокоилась собака. Люди в окошко все разглядели, как в театре с первого ряда. Немного погодя на место происшествия уже нагрянула полиция, и через несколько часов преступление было раскрыто.

Как сообщили в прокуратуре Мурманской области, на предварительном следствии задержанный признал свою вину и дал изобличающие показания. За убийство ему приговором суда назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Пока приговор не вступил в законную силу.

Валерий СЕРЕБРЯКОВ.

serebriakov@vmnews.ru

Фото из открытых

Интернет-источников.

*Фамилии изменены.

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
23.04.202414:26 На Северный флот прибыли первые призывники В Североморск прибыла первая команда призывников, поступающих на Северный флот в ходе весенней призывной компании 2024 года. В составе команды – молодёжь из Архангельской области. В ... 23.04.202414:07 В Заполярье упростят получение выплаты за сообщение о пьяном водителе Министерство региональной безопасности Мурманской области подготовило изменения в ранее принятое Правительством области постановление «О денежном вознаграждении граждан за информирование ... 23.04.202413:54 В Мурманске стартовал ежегодный фестиваль творчества детей «Город Мастеров» В школе № 58 (ул. Капитана Маклакова, 39) 248 школьников продемонстрируют свои способности в декоративно-прикладном, изобразительном и компьютерном творчестве, исполнительском искусстве, анимации и ... 23.04.202413:48 Юные мурманчанки досрочно стали победительницами соревнований по мини-хоккею Юные мурманчанки в составе сборной Мурманской области досрочно стали победительницами соревнований по мини-хоккею. Первенство России проходит в Сухом Логе в Свердловской области. После трех дней ... 23.04.202413:29 В Белокаменке потерял сознание и скончался один из рабочих В Государственную инспекцию труда в Мурманской области поступило извещение о несчастном случае со смертельным исходом, который произошел на производственном объекте в Белокаменке. Работник ООО ... 23.04.202413:10 Жизнь аэропорта увидели учащиеся мурманского лицея Жизнь аэропорта увидели учащиеся профильных классов Мурманского академического лицея (улица Аскольдовцев, 9/22). Ребята окунулись в будни предприятия, через которое ежедневно проходят сотни ... 23.04.202412:51 Юная мурманская скалолазка будет бороться за шесть миллионов в шоу на СТС 5 мая в 19:30 на телеканале СТС состоится премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд в шесть ... 23.04.202412:32 Пьянка в подвале мурманского дома обернулась трагедией Этой ночью, 23 апреля, в подвале одного из домов на улице Адмирала флота Лобова в Мурманске выпивали 53-летний мужчина и 59-летняя женщина. Собутыльники поругались, агрессивный северянин схватился за ... 23.04.202412:28 В Мурманске нашли авиабомбу времен Великой Отечественной войны Утром оперативному дежурному Росгвардии поступила информация о том, что в Мурманске в Портовом проезде во время проведения земляных работ обнаружили подозрительный предмет. Прибывшие взрывотехники ... 23.04.202412:13 Мурманчанина заперли в квартире и вымогали деньги В Мурманской области развернулись события, которые вполне могли бы стать сюжетом для криминального триллера, но остались достойны лишь возбуждения уголовного дела. Так, несколько мончегорцев узнали, ... 23.04.202411:54 Сообщить о дефектах дорожного покрытия можно на портале «Наш Север» В Мурманской области в этом году ямочный ремонт пройдет в 16 муниципальных образованиях почти на 77 тысячах квадратных метров дорог. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис на оперативном ... 23.04.202411:35 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте С января этого года Мурманская область присоединилась к федеральному проекту «Земля для туризма». Его цель – выявление и вовлечение в оборот земель, пригодных для реализации ... 23.04.202411:16 В Мурманске субботник перенесли из-за непогоды В Мурманск ненадолго вернулась зима. Неблагоприятный прогноз погоды на конец недели не позволит провести общегородскую уборку, поэтому запланированный на 27 апреля субботник переносится. ... 23.04.202410:57 Пьяный северянин без прав устроил смертельное ДТП в Петрозаводске #Видео В Петрозаводске вчера около 23:25 произошло смертельное ДТП. На пересечении проспекта Ленина и улицы Куйбышева столкнулись два легковых автомобиля – «Renault Logan» и ... 23.04.202410:38 Из горящей квартиры в Кандалакше спасли человека В жилом четырехэтажном доме на улице Фрунзе, 7 в Кандалакше произошел пожар. Сообщение о нем поступило вчера в 17:54. Уже в 18:11 пожар был ликвидирован силами девяти огнеборцев. В ... 23.04.202410:19 Мурманский Росреестр подвел первые итоги этого года в сфере регистрации недвижимости В управлении Росреестра по Мурманской области подвели итоги за первый квартал 2024 года на рынке недвижимости. По словам руководителя регионального Росреестра Анны Бойко, за первые три месяца 2024 ... 23.04.202410:00 Северянин зарезал своего соседа В Заполярном расследуется уголовное дело по обвинению 45-летнего местного жителя в убийстве. Северянин испытывал длительную неприязнь к своему соседу по коммунальной квартире. По версии ... 23.04.202409:41 Дорога к Териберке закрыта из-за погоды Сегодня с 06:00 закрыты автомобильная дорога Кола – Серебрянские ГЭС (с 32 км по 136 км) и автоподъезд к Териберке (с 0 по 38 км). Причина закрытие – метель, усиление ветра, снег, ... 23.04.202409:22 Жителей Мурманска приглашают к депутату на прием В пятницу, 26 апреля, с 15 до 17 часов прием избирателей проведет депутат городского Совета Мостовой Леонид Леонидович в Региональном центре развития добровольчества на улице Академика Книповича, 19а. 23.04.202409:03 Важный старт В Долине Уюта прошли соревнования на призы заслуженного мастера спорта, бронзового призера ХХI зимних Олимпийских игр Алексея Петухова. В лыжной гонке приняли участие более 400 спортсменов со всей ...
Вчера
22.04.202422:22 Завтра в Мурманской области потеплеет до +3 градусов Ожидается облачная с прояснениями погода. Местами снег, ночью сильный. Ветер северо-восточный, восточный умеренный, местами сильный, поземок. Температура воздуха ночью от -2 до -7°, местами до ... 22.04.202422:03 Мурманские дорожники вывозят с улиц смет и снег За выходные, с 19 по 22 апреля, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 237 тонн снега, а на посыпку дорог и тротуаров использовали ... 22.04.202421:44 Оружие на утилизацию добровольно сдали семь северян В Мурманской области за минувшую неделю росгвардейцы провели 60 проверок владельцев оружия. За нарушения они составили десять административных протоколов. Добровольно северяне сдали на утилизацию ... 22.04.202421:25 В Лапландском заповеднике заметили рысь Редкий кадр удалось снять сотрудникам Лапландского заповедника: перед фотоловушкой прошла рысь. Грациозный хищник проследовал за оленями, которые шли в том же месте десятью минутами ранее. ... 22.04.202421:06 Росгвардейцы задержали 18 нарушителей в Мурманской области За минувшую неделю сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Мурманской области 164 раза выезжали на охраняемые объекты, из которых поступал «тревожный» сигнал. ... 22.04.202420:47 На трассе «Кола» в ДТП пострадала семилетняя девочка Авария случилсь в Лахденпохском районе Карелии на 160 километре федеральной автодороги Р-21 «Кола». Водитель «Renault Logan» выехал на «встречку», где столкнулся ... 22.04.202420:28 С паводком в Заполярье будут бороться пять тысяч специалистов В ходе оперативного совещания участники обсудили безаварийное прохождение регионом весеннего половодья в преддверии потепления. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что сегодня в ... 22.04.202420:09 Ради продажи гаража северянин распрощался с долгами Апатитчанин накопил долгов на 60 тысяч, а выплачивать их не торопился. За дело взялись приставы и вынесли постановление о запрете на совершение регистрационных действий с его гаражом. Выяснилось, ... 22.04.202419:50 Главы округов ответят на вопросы жителей Мурманска По поручению главы администрации города Мурманска Юрия Сердечкина его заместители-главы округов проводят встречи с жителями. Так, начальник управления Ленинского округа Андрей Костин приглашает ... 22.04.202419:31 Дороги Мурманской области готовят к весне Министр транспорта и дорожного хозяйства Юлия Полиэктова рассказала о подготовке дорог и искусственных сооружений Мурманской области к безаварийному пропуску паводковых вод. Так, зонами возможного ... 22.04.202419:12 Экошколу «Пасвика» навестил зяйц-беляк К экошколе заповедника «Пасвик» прискакал заяц-беляк. В ботаническом саду уже полно проталин, поэтому зайцы прибегают поесть прошлогодней травы, сообщают сотрудники заповедника. ... 22.04.202418:53 Северянин оставил соседа без телефона и денег 32-летний житель Кировска потерял мобильный телефон, а вскоре с его банковских счетов списали более 51 тысячи рублей. Мужчина обратился в полицию. Выяснилось, что мобильник попал в руки соседа ... 22.04.202418:34 Мурманским рабочим не дают складировать снег у рек Как сообщила министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Зинаида Середа, сотрудники минприроды проводят комиссионные осмотры порядка 30 водных объектов в ... 22.04.202418:15 Главы округов проводят встречи с жителями Мурманска По поручению главы администрации города Мурманска Юрия Сердечкина его заместители — главы округов проводят еженедельные встречи с жителями. Так, глава Ленинского округа Андрей Костин совместно ... 22.04.202417:56 Депутат ответит на вопросы жителей Росляково В пятницу, 26 апреля, с 16 до 18 часов прием избирателей проведет депутат городского Совета Матвеева Ирина Геннадьевна в Управлении Ленинского административного округа по адресу: улица Заводская, 3. 22.04.202417:37 За состоянием водных объектов Заполярья следят 45 гидрологических постов Для организации мониторинга состояния рек и других водных объектов Заполярья задействованы 45 гидрологических постов, 18 из которых – автоматические. Об этом сообщил заместитель губернатора ... 22.04.202417:18 Судимый 18 раз мурманчанин вновь попался на краже В полицию за помощью обратилась 51-летняя мурманчанка. Из машины, которую ее муж припарковал на улице Инженерной без сигнализации и ушел, некто унес рюкзак с банковскими картами, деньгами и другими ... 22.04.202416:59 9 мая в Мурманске прогремит артиллерийский салют Как сообщила заместитель губернатора Елена Дягилева на оперативном совещании в правительстве Мурманской области, празднование Дня Победы в Мурманске завершится артиллерийским салютом. Так, в 22 часа ... 22.04.202416:40 В ЗАТО Александровск сгорел гараж На центральный пункт пожарной связи ЗАТО Александровск 21 апреля в 03:54 поступило сообщение о пожаре в гаражах на улице Гаджиева. Огонь уничтожил кровлю гаража, закопчены стены и личные вещи, а ... 22.04.202416:21 Жителям «деревяшки» на Радищева сделали перерасчет платы за коммуналку На рассмотрение Министерства государственного жилищного и строительного надзора поступило обращение мурманчанина. Жилец дома № 68 на улице Радищева попросил оказать помощь и добиться перерасчета ...