#Все теги

Разделяй и сдавай

11.11.201914:53

Возможно ли в Мурманске уже сейчас самостоятельно разделять мусор и сдавать его на переработку? И что делать с ненужной одеждой, книгами, шинами и ртутными лампами? Этим вопросам и экологичному образу жизни в целом был посвящен фестиваль «Ноль отходов» мурманского общественного движения «Природа и молодежь».

Отходы превращаются…

Казалось бы, с появлением около Междуречья мусоросортировочного комплекса проблема разделения и переработки отходов в Мурманской области практически решилась. Но перемешиваясь и сжимаясь в кузове мусоровоза во время перевозки, например, из Печенги или Териберки, отходы превращаются в почти однородную влажную массу, которую сортировать затруднительно. Бумага и картон зачастую отправляются на свалку, так как на переработку принимают только чистую и сухую макулатуру. Стекло бьется и попадает в отсев вместе с песком, обрывками пакетов и прочими мелкими фракциями. Лучше всего сохраняются и отбираются крупногабаритные стройматериалы, мебель и изделия из пластика и металлов. Сбор последних двух категорий раз в месяц проводит Центр экологических инициатив «Чистая Арктика» совместно с «Управлением отходами», но судя по объемам, предварительно сортировать мусор и куда-то его везти готовы единицы. Ведь перед этим его еще желательно отмыть от остатков пищи и этикеток.
Активисты «Природы и молодежи» еще раз попытались объяснить, какие отходы можно сдать на переработку в Мурманске и зачем. Для примера приводились такие данные: из 400 алюминиевых банок можно отлить раму детского велосипеда, из 30 пластиковых бутылок может получится флисовая кофта, одна автомобильная шина может превратиться в квадратный метр тартанового покрытия, а килограмм газет – в 10 рулонов туалетной бумаги.

Пластик, «пальчики», бумага

Пока лучше всего дело обстоит с макулатурой. Многие уже знают, что из тонны макулатуры можно получить столько же бумаги, сколько из 17 деревьев, только не надо ничего рубить. Сбор макулатуры «Природа и молодежь» проводит ежемесячно. За 2018 год мурманчане принесли 20 тонн, а за 10 месяцев 2019 года – более 15 тонн. Для сравнения: «Управление отходами», на полигон которого поступает большая часть мусора со всего севера Мурманской области, за этот же период собрало 200 тонн макулатуры.
«Природа и молодежь» отдает макулатуру на переработку в мурманскую компанию «Экосистемасервис» (улица Инженерная, 24). Весьма скромные вырученные деньги покрывают расходы, связанные с организацией сбора и доставкой сырья. Сдавать макулатуру без посредников в «Экосистемасервис» вы можете с понедельника по пятницу с 10.00 до 19.00. Чтобы сберечь еще больше деревьев, вы можете использовать бумагу на работе с двух сторон и покупать туалетную бумагу из вторсырья. Это указано в ее составе.
Часто на сбор макулатуры приносят книги. Волонтеры «Природы и молодежи» делят их на те, которые могут быть кому-то интересны и на те, которые лучше сдать в переработку. Чтобы облегчить жизнь эко-активистам и поделиться литературой с окружающими, можно самостоятельно отнести ее в различные медицинские учреждения, где люди проводят много времени, в Дом престарелых или в пункты обмена книгами. Они есть в областных научной и детско-юношеской библиотеках и в скверах: в Рябиновой аллее, на улице Зои Космодемьянской, на Пяти Углах и у ТЦ «Мурманск Молл».
Также активно, как макулатуру, мурманчане сдают батарейки и аккумуляторы. Если выкидывать их на свалку, то, разлагаясь, одна пальчиковая батарейка способна отравить 20 квадратных метров земли или 400 литров воды. После переработки старые элементы питания используются для производства новых. Сдать батарейки можно в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг по адресам: просп. Ленина, 45 (вход со двора), ул. Хлобыстова, 26, ул. Генерала Щербакова, 26. Также контейнеры установлены в холле здания на Кольском проспекте, 1, в гипермаркетах «Лента» на улице Шевченко, 34 и на улице Радищева, 2 и в штабе организации «Природа и молодежь» на Кольском проспекте, 110а в офисе № 3-31.
Пластик. Несколько лет назад в Мурманске можно было сдать на переработку почти все виды пластика, а теперь вся надежда на компанию «Экосистемасервис». Пока она принимает пластиковые бутылки, тонкую упаковочную пленку и еще некоторые не очень популярные виды пластика, но скоро планирует наладить прием и других видов. Сейчас компания возрождает использование контейнеров для сбора пластика в Сафоново. Такие же были распространены в Мурманске до появления «Управления отходами».

Несносная одежда

Немногие пока задумываются о том, сколько люди покупают и выбрасывают одежды. А ведь современные вещи зачастую сшиты из синтетических материалов, которые засоряют окружающую среду, разлагаясь сотни лет, как и пластик. Объем выбросов углекислого газа текстильной промышленностью превышает выбросы от авиаперелетов и судоходства. На производство тканей из полиэстера ежегодно уходит 70 миллионов баррелей нефти, для производства одежды из натуральных материалов вырубается 70 миллионов деревьев. А для того, чтобы вырастить хлопок, которого хватит на одну футболку, необходимо около двух тонн воды. И в это же время крупные концерны сжигают тонны нераспроданной одежды. Перерабатывается всего один процент.
Самые экологичные материалы: лен, шелк, конопляное полотно и текстиль из переработанных тканей. Все, кроме последнего, мало применимы в условиях Крайнего Севера, а одежду из вторсырья найти очень сложно. Остается покупать меньше и носить дольше. Стилист Ольга Казарян для этого советует стирать одежду с минимальной температурой и временем, отжимать на минимальных оборотах в стиральной машине и при возможности избегать глажки.
Практически в каждом гардеробе найдутся вещи, которые не носятся уже давно. Их можно отдать нуждающимся, если они в хорошем состоянии, или в переработку.
В офисе «Природы и молодежи» каждое воскресенье с 15.00 до 18.00 работает бесплатная барахолка, куда можно принести одежду, обувь, аксессуары, книги, украшения, диски с фильмами и музыкой и многое другое. Принимают одежду и другие общественные организации. «Сердце есть» на улице Домостроительной, 7/2 возьмет вещи для школьников и дошкольников, многодетных семей. «Улица» (ул. Капитана Копытова, 9, офис 3, телефон +7-964-687-53-52) передает теплые вещи бездомным. Приюту для бездомных животных подойдут любые вещи, которые могут стать подстилкой для кошек и собак. Адрес приюта: Автопарковый проезд, 20 (первые ворота), телефон руководителя 8-921-271-93-93. Также предложить лишние вещи можно мурманскому отделению «Красного креста» (просп. Кирова, 62а, тел. 23-72-00) или «Армии спасения», контейнеры которой находятся около отеля «Полярные Зори» (ул. Академика Книповича, 17) и у секонд-хенда «Спатекс» (ул. Героев Рыбачьего, 35/1).
Хорошую одежду, бывшую в употреблении, можно недорого продать через сайт «Авито», комиссионный магазин «Добро» (ул. Октябрьская, 2), или принести в магазин «H&M» в торговом центре «Мурманск Молл» и получить за это скидку на покупки там.

Опасные лампы и колеса

Несколько лет назад администрация Мурманска озаботилась сбором у населения ртутных ламп, так как они входят в категорию опасных отходов и должны собираться, храниться и утилизироваться особым образом. Для этого запустили проект «Эко-мобиль». Машина для безопасной транспортировки ртутьсодержащих ламп раз в месяц выезжает на улицы города, но маршрут ее пролегает, в основном, по окраинам. Так сложилось потому, что на территориях, подведомственных управляющим компаниям опасные лампы должны принимать их сотрудники. Но у большинства из УК нет специальных контейнеров для хранения таких видов отходов. «Природа и молодежь» собирает статистику по этому вопросу, чтобы направить отчет в администрацию города и правительство области.
Во время лекции прозвучал вопрос из зала: «А что делать с колесами от машин?». Эта проблема в Мурманской области до сих пор не решена. Организация, которая может измельчать шины и использовать резину в виде топлива, есть в Апатитах, но она не готова принимать резинотехнические изделия со всей области. Захоранивать их на полигоне в Междуречье нельзя в соответствии с классом опасности. Прессовать их невозможно, а отправлять на переработку в целом виде в другие регионы очень дорого. Пока единственный вариант экологично избавиться от автомобильных шин – обратиться в компанию «Экопром». Но она вывозит отходы опасных категорий не бесплатно.
Перспективы развития системы обращения с отходами весьма туманны. В Полярных Зорях сейчас реализуется пилотный проект по раздельному сбору мусора. Если он окажется успешным, в новом году лучшие практики начнут распространять по всей области.

Павел СТЕПАНЕНКО.
Фото автора.

________________________________________________________________________________

Модульная стенка в гостиную -это современное и практичное решение. Выбрать стенку вы сможете на сайте https://www.mebel-1000.ru/catalogue/korpusnaya-mebel/stenki/. широкий выбор мебели для вашего дома по отличным ценам.
Реклама.

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
23.04.202422:02 В Мурманске ожидается облачная погода Завтра, 24 апреля, в Мурманске ожидается облачная с прояснениями погода, небольшой дождь. Ветер юго-восточный и восточный, до 3,5 метра в секунду. Температура воздуха ночью до +1°, утром и днем ... 23.04.202421:43 Мурманчанин лишился доли в квартире из-за долгов Мурманчанин задолжал разным людям деньги – всего 680 тысяч рублей. Долги раздавать северянин не торопился, за дело взялись приставы. Они выяснили, что в собственности должника есть ... 23.04.202421:24 Более трех тысяч мурманских школьников стали участниками Дня открытых дверей в колледжах и техникумах В Мурманской области состоялся День открытых дверей в колледжах и техникумах, которые являются частью масштабной программы «Профессионалитет». Для заполярных школьников и их родителей ... 23.04.202421:05 В Мурманске открылась фотовыставка «Люди Севера» Корпорация развития Мурманской области при поддержке регионального правительства представила фотопроект «Люди Севера», посвященный востребованным профессиям на инвестиционных проектах и ... 23.04.202420:46 Житель Мончегорска попался на продаже наркотиков Мончегорский городской суд наказал очередного северянина, который мечтал о богатой жизни, как у Пабло Эскобара, но в итоге окажется надолго запертым в колонии. Так, примерить на себя роль ... 23.04.202420:27 Северянам с помощью перерасчетов вернули почти два миллиона рублей За неполных четыре месяца 2024 года сотрудники министерства государственного жилищного и строительного надзора помогли вернуть жителям Мурманской области 1 834 000 рублей. Большинство перерасчетов в ... 23.04.202420:08 Дорогу к Долине Славы перекроют Как сообщает Мурманский оперативный штаб, в связи с проведением в Долине Славы памятных мероприятий, посвященных Дню Победы, 4 мая временно будет прекращено движение по автодороге Р-21 ... 23.04.202419:49 На мурманском судне обнаружили незадекларированное оборудование для научных исследований В ходе проведения таможенного досмотра на судне, которое прибыло в порт Мурманска из Норвегии, проверяющие обнаружили морской СТД-зонд-профилограф. При этом прибор не относится к техническому ... 23.04.202419:30 Пожилую апатитчанку ночью ограбили на улице 61-летняя жительница Апатитов поздно ночью шла на улице Ленина, где к ней подошел мужчина, пнул по ноге и отобрал сумку, в которой были карты, деньги и мобильный телефон. С награбленным мужчина ... 23.04.202419:11 В Кильдинстрое водитель врезался в припаркованную машину и уехал В период времени с 23:20 20 апреля до 11:00 21 апреля в районе улицы Набережная, 5 в Кильдинстрое некий водитель врезался в стоящий автомобиль «Ниссан Альмера» и уехал с места аварии. ... 23.04.202418:52 Водолазы Северного флота тренировались в Кольском заливе Водолазные специалисты Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота провели плановую тренировку по организации и проведению спусков. В Кольском заливе североморцы отработали ... 23.04.202418:33 Юная жительница Североморска стала призером финала всероссийской олимпиады Ученица гимназии № 1 Североморска Есения Скорая стала призером федерального этапа всероссийской олимпиады школьников по физкультуре. В 2023 году ученица уже получила награды за успешное участие во ... 23.04.202418:14 Мурманский Росреестр приглашает на день открытых дверей в Коле В пятницу, 26 апреля с 14 до 17 часов управление Росреестра по Мурманской области проведет день открытых дверей в отделении МФЦ по Кольскому району по адресу: Кола, улица Победы, 9. Северяне смогут ... 23.04.202417:55 Проекты благоустройства Заполярья вошли в федеральный реестр лучших практик 85 регионов России по итогам 2023 года направили 415 заявок в Минстрой РФ как примеры лучших практик в сфере благоустройства. Конкурсная комиссия отобрала 50 лучших проектов и включила их в ... 23.04.202417:36 Мурманчанка вместо заказанного золота вернула в маркетплейс бижутерию В полицию за помощью обратился представитель одного из пунктов выдачи известного маркетплейса в Мурманске. Одна из покупательниц заказала золотую цепочку стоимостью в 85 тысяч рублей. Когда заказ ... 23.04.202417:17 Жители Кандалакши смогут купить свежемороженую мойву Мобильная ярмарка «Наша рыба» 27 апреля будет работать в Кандалакше. Местные жители смогут купить свежемороженую мойву, копченую, слабосоленую, вяленую и другую продукцию. 23.04.202416:58 Интересно, весело, полезно Молодые любители приключений и магии собрались в минувшую пятницу за настольной игрой в Доме молодежи (улица Капитана Орликовой, 3). Они примерили на себя роли персонажей славянского фольклора и ... 23.04.202416:39 Акция «Библионочь» объединила тысячи северян Тысячи северян присоединились к федеральной акции «Библионочь». В год семьи акция проходила под девизом «Читаем всей семьей». В течение всего дня в библиотеках Мурманской ... 23.04.202416:20 На мурманском горнолыжном комплексе буянил мужчина Экипаж Росгвардии задержал мужчину, устроившего потасовку в гостинице на горнолыжном комплексе в Первомайском округе. Мурманчанин в холле заведения материл персонал и других отдыхающих, ... 23.04.202416:01 Хороший руководитель должен быть заинтересован в здоровье сотрудников С 22 по 28 апреля 2024 года Минздравом России объявлена Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). Значительную часть ... 23.04.202415:42 Мурманчане приняли участие в Тотальном диктанте В этом году традиционная просветительская акция, запущенная энтузиастами Новосибирского госуниверситета в 2004 году, прошла на территории Кольского Заполярья в десятый раз. Одной из площадок ... 23.04.202415:23 Жители Росляково просят благоустроить набережную возле Кольского залива Депутат Совета депутатов города Мурманска Ирина Матвеева 20 апреля совершила обход территории жилого района Росляково. О том, какую информацию удалось собрать во время рабочей прогулки, Ирина ... 23.04.202415:04 В Мурманске состоялся традиционный турнир по спортивной борьбе «Весенняя капель» Соревнования, которые проходили в спортзале Центрального стадиона профсоюзов, собрали около ста участников из Мурманска, Североморска, Снежногорска, Оленегорска, Полярного, Апатитов и Кольского ... 23.04.202414:45 20 лет заключения грозит северянке за неправильный выбор способа заработка Сотрудникам отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Апатитский» поступила информация о том, что безработная 34-летняя апатитчанка занимается продажей наркотиков. Для ... 23.04.202414:34 Житель Междуречья зарезал знакомого во время пьянки В ноябре 2022 года 58-летний житель Междуречья выпивал со своим знакомым в микрорайоне Абрам-Мыс. Во время ссоры он схватил нож и с силой ударил им северянина в левую подключичную область. Рана ... 23.04.202414:26 На Северный флот прибыли первые призывники В Североморск прибыла первая команда призывников, поступающих на Северный флот в ходе весенней призывной компании 2024 года. В составе команды – молодёжь из Архангельской области. В ... 23.04.202414:07 В Заполярье упростят получение выплаты за сообщение о пьяном водителе Министерство региональной безопасности Мурманской области подготовило изменения в ранее принятое Правительством области постановление «О денежном вознаграждении граждан за информирование ... 23.04.202413:54 В Мурманске стартовал ежегодный фестиваль творчества детей «Город Мастеров» В школе № 58 (ул. Капитана Маклакова, 39) 248 школьников продемонстрируют свои способности в декоративно-прикладном, изобразительном и компьютерном творчестве, исполнительском искусстве, анимации и ... 23.04.202413:48 Юные мурманчанки досрочно стали победительницами соревнований по мини-хоккею Юные мурманчанки в составе сборной Мурманской области досрочно стали победительницами соревнований по мини-хоккею. Первенство России проходит в Сухом Логе в Свердловской области. После трех дней ... 23.04.202413:29 В Белокаменке потерял сознание и скончался один из рабочих В Государственную инспекцию труда в Мурманской области поступило извещение о несчастном случае со смертельным исходом, который произошел на производственном объекте в Белокаменке. Работник ООО ... 23.04.202413:10 Жизнь аэропорта увидели учащиеся мурманского лицея Жизнь аэропорта увидели учащиеся профильных классов Мурманского академического лицея (улица Аскольдовцев, 9/22). Ребята окунулись в будни предприятия, через которое ежедневно проходят сотни ... 23.04.202412:51 Юная мурманская скалолазка будет бороться за шесть миллионов в шоу на СТС 5 мая в 19:30 на телеканале СТС состоится премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд в шесть ... 23.04.202412:32 Пьянка в подвале мурманского дома обернулась трагедией Этой ночью, 23 апреля, в подвале одного из домов на улице Адмирала флота Лобова в Мурманске выпивали 53-летний мужчина и 59-летняя женщина. Собутыльники поругались, агрессивный северянин схватился за ... 23.04.202412:28 В Мурманске нашли авиабомбу времен Великой Отечественной войны Утром оперативному дежурному Росгвардии поступила информация о том, что в Мурманске в Портовом проезде во время проведения земляных работ обнаружили подозрительный предмет. Прибывшие взрывотехники ... 23.04.202412:13 Мурманчанина заперли в квартире и вымогали деньги В Мурманской области развернулись события, которые вполне могли бы стать сюжетом для криминального триллера, но остались достойны лишь возбуждения уголовного дела. Так, несколько мончегорцев узнали, ... 23.04.202411:54 Сообщить о дефектах дорожного покрытия можно на портале «Наш Север» В Мурманской области в этом году ямочный ремонт пройдет в 16 муниципальных образованиях почти на 77 тысячах квадратных метров дорог. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис на оперативном ... 23.04.202411:35 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте С января этого года Мурманская область присоединилась к федеральному проекту «Земля для туризма». Его цель – выявление и вовлечение в оборот земель, пригодных для реализации ... 23.04.202411:16 В Мурманске субботник перенесли из-за непогоды В Мурманск ненадолго вернулась зима. Неблагоприятный прогноз погоды на конец недели не позволит провести общегородскую уборку, поэтому запланированный на 27 апреля субботник переносится. ... 23.04.202410:57 Пьяный северянин без прав устроил смертельное ДТП в Петрозаводске #Видео В Петрозаводске вчера около 23:25 произошло смертельное ДТП. На пересечении проспекта Ленина и улицы Куйбышева столкнулись два легковых автомобиля – «Renault Logan» и ... 23.04.202410:38 Из горящей квартиры в Кандалакше спасли человека В жилом четырехэтажном доме на улице Фрунзе, 7 в Кандалакше произошел пожар. Сообщение о нем поступило вчера в 17:54. Уже в 18:11 пожар был ликвидирован силами девяти огнеборцев. В ...