#Все теги

Прогулки по улицам Мурманска

11.11.201913:09

Сегодня «Вечерний Мурманск» начинает публикации серии материалов, посвященных истории мурманских улиц. Проект этот непростой, поэтому материалы будут выходить по мере накопления и изучения фактов. Дело долгое, поскольку единого фонда информации по этому вопросу нет. Нельзя, например, прийти в архив и получить нужные сведения по какой-либо из мурманских улиц в течение нескольких минут. Все данные разбросаны по разным фондам, их необходимо искать.


Вспомним вместе

В Мурманске на протяжении многих лет большие участки земли принадлежали Министерству обороны, и информация о них засекречена до сих пор. Даже о таких, казалось бы, чисто гражданских объектах, как общеобразовательные школы, далеко не всегда можно полностью рассказать ввиду закрытости этих данных.
С другой стороны, рассказ о Мурманске через историю его улиц позволяет уйти от традиционного изложения фактов по формуле «экономика, политика, культура». Улица – это в первую очередь обычные люди, которым официальная история отводит очень мало внимания. Мы хотим по возможности рассказать не только о том, как формировалась та или иная часть нашего города, но и о событиях, известных и малоизвестных, которые происходили на Самой-ловой, Октябрьской, Ленинградской, Генералова и других улицах. Показать жизнь людей, и как она, эта жизнь, менялась в различные периоды развития Мурманска. И как менялся сам город.
И здесь нам не обойтись без помощи мурманчан. Ваши воспоминания о том, как жилось в городе, как он выглядел, как менялся, не менее, а может, и более ценны, чем архивные документы. Люди, строившие Мурманск, уходят. Да, мы верим, что наш город и дальше будет развиваться и станет лучше, чем прежде, но сведения даже о самых выдающихся достижениях могут и не сохраниться, если их специально не зафиксировать. К тому же память людская хранит факты, которые в официальных бумагах днем с огнем не сыщешь. Поэтому, уважаемые читатели, не поленитесь, позвоните нам, расскажите, что знаете, что помните. Или напишите. Это будет даже лучше: рукописи, как известно, не горят. Так, потихоньку, пусть медленно, но зато основательно мы вместе напишем историю мурманских улиц. Наш телефон 25-04-42, а письма присылать следует по адресу: Кольский проспект, 9.
А сейчас давайте вспомним, с чего все начиналось.


Аллея любви за Полярным кругом

Сегодня можно выделить несколько периодов развития территории Мурманска, строительства и наименования улиц города. Первый этап во многом остался на бумаге.
Как пишет доктор исторических наук Алексей Киселев, план застройки Мурманска 1916 года предусматривал семнадцать проспектов и улиц. Четыре улицы шли почти параллельно железной дороге, десять – расходились веером от центральной площади, остальные лежали у подножия третьей террасы. Главной магистрали города присваивалось название Николаевский проспект. На месте нынешней Ленинградской улицы намечалась Ольгинская (по имени старшей дочери Николая II), на месте улицы Воровского – Алексеевский проспект (по имени наследника). Значились на плане улицы Михайловская и Владимирская (по именам брата и дяди царя). В центре полукругом должны были располагаться правительственные учреждения. Огибающую их улицу хотели назвать Мариинской (по имени еще одной дочери царя). Другим улицам предполагалось дать названия Архиерейская, Банковская, Думская, Железнодорожная, Земледельческая, Инженерная, Морская, Почтовая, Торговая, Солдатская, Садовая.
Но план остался неосуществленным в результате революционных событий 1917 года. После свержения самодержавия в феврале 1917 года и последовавшего октябрьского переворота на градостроительном плане появились названия: проспекты Океанский и Полярный, площади Пушкинская и Беломорская, улицы Английская, Итальянская и Онежская, бульвары Французский и Думский...
Мурманск образца 1917–1920 годов, да во многом и в последующие годы представлял из себя деревню, где каждый решал жилищный вопрос как хотел и где хотел. Рыли землянки на склонах многочисленных оврагов, из подручного материала ставили «срубы», из брошенных шпал, досок, выловленных в заливе бревен, бочковых клепок сооружали лачуги, обивали их фанерой, тесом, листовым железом. Так возникли многочисленные Нахаловки, а также Шанхай, или Самострой, который стал селением китайцев – участников строительства железной дороги. Он разросся северо-западнее нынешней улицы Челюскинцев, ближе к заливу и Зеленому мысу. В Шанхае появились Аллея любви, Китай-дорога, проспект Молодежи, улица Злачных мест. Возможно, это и были фактические, а не на бумаге первые улицы Мурманска.


Именем местных вождей

В 1920 году Советской власти пришлось браться за упорядочение строительства с самого начала. Тогда в Мурманске намечались 33 улицы, переулка и площади. В июне межведомственная городская комиссия присвоила им новые названия. Нескольким дали имена боевых кораблей, связанных с историческими событиями на Севере: проспекты Аскольдовский и Варяжский, улицы Чесменская и Пересветская. Ряд названий запечатлел и саму революционную эпоху: проспекты Карла Маркса, Жертв Революции и Рабочий, улицы Красная, Красных Зорь, Красного Флота, Баяновская, Володарского, Поспеловская, Интернациональная, Красноармейская, Первомайская, Пролетарская, Советская, Трудовая. Существовали площади Вокзальная, Варяжская, Жертв Революции и Рабочая. На месте нынешней площади Пять Углов в самом начале 20-х годов была Красная площадь. Ее окружали здания губисполкома, губкомов партии и комсомола, управление милиции и редакции газеты «Полярная правда». Часть наименований отражала северный колорит: улица Морская, проспекты Варничный, Лопарский и Северного Сияния.
Особо следует отметить в этом списке улицы Баяновскую и Поспеловскую. Их предложили назвать так в честь Алексея Михайловича Баянова и Ивана Константиновича Поспелова – участников борьбы за Советскую власть на Севере. После разгрома белогвардейцев И. К. Поспелов возглавлял исполком Мурманского Совета, а А. М. Баянов был секретарем исполкома. Члены межведомственной комиссии сочли необходимым отразить их заслуги.
Некоторые из утвержденных тогда названий не прижились. И опять улицы именовались по старинке: Больничная, Ижемская, Портовая, Териберская, Туломская, Самоедская.
22 июля 1925 года принимается новое постановление о названиях улиц. Интернациональная стала улицей Коминтерна, Советская – проспектом Ленина, Кольская – улицей Сталина, Варничная – улицей Конкордии Самой-ловой, улица Красных Моряков – улицей Шмидта, Лопарская – улицей Софьи Перовской.
Появились и другие наименования: улицы Октябрьская, Карла Либкнехта, Розы Люксембург, Дзержинского, Свердлова, Зиновьева, Рыкова, Урицкого, Воскова, Моисеенко, Нариманова, Нахимсона, Желябова, Сунь Ятсена; переулки Доброхотова и Пионерский; площади Воровского (бывшая Смычки), Калинина (бывшая Круглая), Советская (бывшая Центральная).
Всего в постановлении перечислены сорок одна улица (включая восемь переулков), четыре площади, пять садов и скверов (Пионерский, Комсомольский, Рабочий, Полярный, Горный).


Туристы на Туристов

Развитие Мурманска в 30-е годы прошлого века было настолько бурным, что за ним не могли угнаться не только решения власти по благоустройству города, но даже планы и проекты. Многие приезжие не дожидаясь, когда получат от государства бесплатную жилплощадь, строили собственные дома. Одним из таких участков с самостроями была гора на востоке города. Там появились улицы Новая, Косая, Скальная, Прямая, Высокая, Моховая, Связи, Строительная, Сорокская, Кандалакшская, Нивская, Северная, Фабричный проезд, Карельский переулок. Казалось, вернулись времена лихих 20-х, когда люди строились как и где вздумается. Но это впечатление обманчиво. На этот раз городские власти зорко следили за всем происходящим, хотя, возможно, иногда и вынуждены были давать разрешения на стройку явочным порядком.
В этот период над названием улиц долго не думали – Новая, Косая, Прямая и т. д. Этот микрорайон, который, кстати, практически не пострадал от вражеских бомбардировок в годы войны ввиду удаленности его от порта и железной дороги, просуществовал до середины 70-х годов. Сегодня из старых названий сохранились лишь улица Скальная, проезд Связи и Северный проезд.
С 30-х годов существует в Мурманске и улица Туристов. Есть версия, что свое название она получила оттого, что в те годы это была окраина города, куда забредали только туристы. Ну и просто ходил народ на пикники. Кстати, многие панорамные снимки Мурманска 20–30-х годов сделаны, видимо, с улицы Туристов. Уж больно удобная точка для фотографа: в кадр попадают сразу и город, и порт, и залив. В годы войны отсюда тоже частенько снимали наш город. Точнее, то, что от него осталось. И лишь в 80-е годы, когда каменные дома закрыли вид на город, фотографы передвинулись выше – примерно туда, где сегодня находится памятник стойкости и мужеству мурманчан.

Андрей КИРОШКО.
kiroshko@vmnews.ru
Фото из открытых Интернет-источников.

Продолжение следует.

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
19.04.202420:59 Бывший конвоир в Мурманске отправится за решетку за убийство Первомайский районный суд наказал 58-летнего пенсионера органов МВД. Выпивший мужчина 14 ноября 2022 в гаражном кооперативе в районе улицы Лесной в Мурманске поругался с собутыльником и ударил его ... 19.04.202420:39 Мурманские дорожники продолжают вывозить с улиц города снег За сутки, с 18 на 19 апреля, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 99 тонн снега, а на посыпку дорог и тротуаров использовали ... 19.04.202420:20 Газета по адресу Уважаемые читатели, продолжается оформление адресного получения газеты на второе полугодие 2024 года: ежедневный выпуск (шесть месяцев) – 480 рублей, пятничный выпуск (шесть месяцев) – ... 19.04.202420:00 Северян просят воздержаться от поездок по области из-за непогоды По предварительным прогнозам синоптиков, в субботу, 20 апреля, ожидается ухудшение погоды: снег, усиление ветра и метель. В Мурманске порывы ветра могут достигать 18 метров в секунду, а в области ... 19.04.202419:41 Жительница Мурманска оставила подругу без телефона и денег 45-летняя мурманчанка пригласила к себе подругу. Однако гостья задерживаться не стала и вскоре ушла, сославшись на дела. После ее ухода женщина обнаружила пропажу мобильного телефона и 15 тысяч ... 19.04.202419:22 Мурманская область представлена на международной туристической выставке в Минске В Минске стартовал Второй Российско-Белорусский туристический конгресс, в рамках которого прошла отраслевая дискуссия «Туристические события, бренды, сувениры: от идеи до туриста». ... 19.04.202419:03 Андрей Привалихин: как стать первым В России набирает силу «Движение Первых». Летом ему исполнится всего два года, а количество участников движения приближается к пяти миллионам человек. Оно было создано с одобрения ... 19.04.202418:43 Приставы сохранили 866 северянам прожиточный минимум С начала 2024 года судебные приставы сохранили прожиточный минимум при взыскании долгов 866 жителям Мурманской области. Для того, чтобы воспользоваться данным правом, должнику необходимо подать ... 19.04.202418:29 Смертельным пожаром на Кольском занялись прокуратура и следком Сегодня в 16:26 в квартире на шестом этаже дома № 150 корп. 1 по проспекту Кольскому произошел пожар. Погиб один человек, шестерых жильцов спасли, еще 15 – эвакуировали. На место трагедии ... 19.04.202418:24 Автомеханик из Мурманска обманул еще двух человек 21-летний автомеханик из Мурманска, полгода водивший за нос клиента, обманул еще двух человек. Его причастность к преступным эпизодам установлена полицейскими в ходе расследования уголовного дела. ... 19.04.202418:11 Недетский разговор С рождения ребенка родители сначала ждут, когда он чуть подрастет и начнет произносить первые звуки, потом умиляются, как смешно он коверкает слова. А дальше переживают из-за того, что во рту у ... 19.04.202418:06 Из горящего дома на Кольском спасли шесть человек По предварительной информации, при пожаре в доме на Кольском проспекте погиб один человек. Кроме того, шестерых жильцов спасли, еще 15 – эвакуировали. 19.04.202418:05 Ни рубля не потрачено зря Дом № 153 на Кольском проспекте – одна из последних многоэтажек, которые построили в Первомайском районе лет 30 назад. Практически во всех них изначально были образованы жилищно-строительные ... 19.04.202417:45 В Мурманске наградили победителей конкурса детского рисунка по охране труда В Мурманске на сцене областного театра кукол состоялось награждение победителей и призеров XI регионального конкурса детского рисунка по охране труда. Участники прислали 874 рисунка, а география ... 19.04.202417:26 Заполярные туроператоры могут представить регион в Гуанчжоу АНО «Центр поддержки экспорта Мурманской области» при участии регионального министерства развития Арктики и экономики начинает приём заявок от компаний, желающих принять участие в ... 19.04.202417:07 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал В выставочном зале на улице Октябрьской, 22 открыта выставка творческих работ участниц клуба «Художественная роспись» Дома ремесел Мурманского областного ... 19.04.202417:01 В доме на Кольском горит квартира #Видео В жилом доме на Кольском проспекте горит квартира на шестом этаже. На месте работают пожарные. Подробности уточняются. Видео: группа «Мурманск» 19.04.202416:47 Опьяненный наркотиками северянин разъезжал по улицам Никеля 26 сентября 2023 года 47-летний житель Никеля без прав употребил наркотики и сел за руль машины «Опель Вектра». Машину остановили сотрудники Госавтоинспекции. Уголовное дело направлено в ... 19.04.202416:28 Китов над Мурманском видно даже в Москве Волшебная световая проекция с северным сиянием поразила многих гостей выставки «Россия» на ВДНХ. Образ похожих летающих над городом китов много лет назад появился и в творчестве известной ... 19.04.202416:09 Стань донором – спаси жизнь! В честь Дня донора (20 апреля) Минздравом России с 15 апреля проводится Неделя популяризации донорства крови. Само слово «донор» произошло от латинского «donare», что ... 19.04.202415:41 Дорогу на Героев-североморцев будут перекрывать из-за взрывных работ 22, 23, 25 и 26 апреля с 10:00 до 12:00 планируется перекрытие движения на участке автодороги подъезд к Североморску от дома № 114 на проспекте Героев-североморцев до 20 километра. Ограничение ... 19.04.202415:20 Североморца наказали за попытку заняться продажей наркотиков 34-летний североморец в августе 2023 года забрал из тайника 235 граммов наркотиков, которые потом попытался распродать. Мужчина был задержан в процессе продажи в Мурманске сотрудниками УФСБ ... 19.04.202415:01 Крики, «кровь» и турникеты Выносить раненых с поля боя, останавливать кровотечения, тампонировать глубокие раны и накладывать турникеты для спасения жизни людей учились мурманчане на экшн-курсе по тактической медицине. Занятия ... 19.04.202414:40 В Мурманске пройдет «Библионочь» В муниципальных библиотеках Мурманска 19 и 20 апреля пройдет ежегодная акция «Библионочь-2024». Разнообразную программу подготовили филиалы Центральной городской библиотеки и Центральной ... 19.04.202414:21 В зоне спецоперации погиб военнослужащий из Мончегорска Как сообщает Администрация города Мончегорска, в зоне специальной военной операции при исполнении воинского долга погиб матрос Денис Николаевич Таранов – житель Мончегорска. Прощание с ... 19.04.202414:21 Политэксперты поддерживают выдвижение кандидатуры Андрея Чибиса на выборах главы региона в 2024 году Вчера в режиме видеоконференцсвязи состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Владимир Путин высоко оценил работу Андрея Чибиса на ... 19.04.202414:19 Мурманский Росреестр разъяснил вопрос о документах на недвижимость для деклараций о доходах В рамках декларационной кампании работникам государственных органов и органов местного самоуправления до конца апреля необходимо представить своим работодателям информацию о доходах, движимом и ... 19.04.202414:19 На Северо-Западе рост спроса стимулировал наращивание производства в химической промышленности Эксперты Банка России в очередном выпуске доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ» оценили экономическую ситуацию в макрорегионах. По данным обзора, производство продолжило расти ... 19.04.202414:00 Школьная классика Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» реализует всероссийский проект «Школьная классика», направленный на развитие школьных ... 19.04.202413:54 Жительница Апатитов перевозила колбу с наркотиком Наркополицейские узнали о причастности 26-летней жительницы Апатитов к незаконному обороту запрещенных веществ. Подозреваемую задержали на проезжей части около станции Сортировочный парк. В ходе ... 19.04.202413:39 В Мурманской области выберут народных тренера и команду С 2021 года в Мурманской области проводятся конкурсы «Народный тренер» и «Народная команда». В этом году прием заявок завершен. На портале «Наш Север» они приняты ... 19.04.202413:32 Юные исследователи достойно представили Мурманск на соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР» Юные исследователи достойно представили Мурманск на XXII Российских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР». Это единственное ежегодное состязание в стране среди учащихся от 2 до 7 классов, ... 19.04.202413:28 Мурманские лицеисты погрузились в атмосферу авиации На этой неделе сотрудники авиакомпании «Россия» организовали для ребят профориентационные дни. Представители авиапредприятий рассказали лицеистам о многообразии авиационных ... 19.04.202413:19 Юрий Сердечкин: «Желаю Андрею Владимировичу успехов в дальнейшей работе на благо Мурманской области» Президент России Владимир Путин поддержал губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в желании выдвинуться на выборах главы региона в 2024 году. «Считаю, что это абсолютно заслужено. За ... 19.04.202413:00 Четыре указа одного дня Продолжение. Начало в номере за 12 апреля 2024 года. В преддверии Дня Победы «Вечерний Мурманск» продолжает цикл статей, посвященных жизни Мурманска в годы Великой Отечественной ... 19.04.202412:39 Андрей Чибис доложил Президенту о ходе реализации стратегических проектов в Мурманской области В Мурманской области успешно реализуется несколько магистральных инфраструктурных проектов, стратегически важных для России. Это подчеркнул губернатор Андрей Чибис в ходе доклада Президенту Владимиру ... 19.04.202412:21 Выпивший снежногорец до смерти избил прохожего из-за неопрятного вида Полярному суду предстоит рассмотреть уголовное дело, возбужденное в отношении 23-летнего снежногорца, который до смерти избил 51-летнего прохожего. Так, в апреле 2023 года выпивший северянин в ... 19.04.202412:02 «Свет, который слышно»: мурманчанка стала лауреатом Государственной стипендии Правительства РФ Артистка Мурманского областного театра кукол Валерия Песнева стала лауреатом Государственной стипендии Правительства РФ для молодых деятелей культуры и искусства в 2024 году. Ее проект – ... 19.04.202411:41 Андрей Чибис рассказал о проектах, над которыми идет работа по поручению Президента России Владимира Путина В рамках рабочей встречи губернатор Мурманской области Андрей Чибис поблагодарил Президента России Владимира Путина за поддержку выдвинутых инициатив и доложил о ходе реализации важнейших ... 19.04.202411:22 В Заполярном сгорела сауна 18 апреля в 22:15 пожар начался в сауне, которая находится в помещении, примыкающем к жилому пятиэтажному дому № 14А на улице Бабикова в Заполярном. В итоге в сауне обгорели стены, потолок, ...