#Все теги

Что ждет Мурманск и его жителей в 2020 году?

22.10.201919:09

Успеют ли мурманские дорожники в этом сезоне завершить все запланированные ремонты?
Собираются или нет в Мурманске продолжить переселение из аварийного жилого фонда?
Что ждет Мурманск и его жителей в 2020 году?
На эти вопросы в передаче «Андрей Сысоев: cказано – сделано» в эфире ГТРК «Мурман» ответил глава города Андрей Сысоев.

Непростые, но продуктивные

– Андрей Иванович, после вашего официального вступления в должность главы муниципального образования город Мурманск прошло две недели. Как вы, уже с позиции руководителя муниципалитета, оцениваете общественно-политическую ситуацию в городе?
– У меня сейчас работа, с одной стороны, новая, а с другой – хорошо знакомая. Благодаря тому, что в течение многих лет я возглавлял администрацию Мурманска, знаю, что нужно сегодня городу. К тому же, как и все депутаты горсовета, я прошел через предвыборную кампанию. Могу сказать, что наш город двигается вперед, причем очень уверенно. С другой стороны, есть проблемы, которые нужно решать.
Мы уже прошли первую, очень важную и необходимую стадию формирования городской власти. Избран Совет депутатов, это 30 человек, представляющих 15 избирательных округов. Из этих 30 депутатов 25 – члены партии «Единая Россия». Наши депутаты – это люди, которые в ходе предвыборной кампании выполнили большую работу. Общаясь с избирателями, они старались сделать самое главное – донести свой взгляд на город и его развитие до своих избирателей. И мурманчане им поверили. Это серьезный кредит доверия. С другой стороны, общаясь с депутатами нового созыва, понимаешь, что эти люди действительно хотят сделать много хороших и добрых дел.
Я уверен, что нам предстоят непростые пять лет, но они будут достаточно продуктивными.

Выросли вдвое

– Летом самой актуальной темой у нас был ремонт дорог. Мурманск участвует в федеральном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Что удалось сделать и каковы планы на следующий год?
– Это действительно очень серьезный проект. Мурманску, с одной стороны, очень повезло принять в нем участие, а с другой – мы заслужили это, поскольку требовалось провести много подготовительной работы, чтобы попасть в эту федеральную программу. Она рассчитана на пять лет. Сегодня можно уже говорить о том, что с первым, самым непростым, годом, когда предъявлялись особые требования и к городу, и к подрядчикам, мы справились. Мурманск одним из первых в России закончил выполнение основного объема работ по этой федеральной программе.
Из года в год мы обычно около 400 миллионов рублей тратили на ремонт дорог. Эти деньги шли на то, чтобы привести в порядок примерно 200 тысяч квадратных метров автотрасс. То есть это был объем и капитального, и текущего дорожного ремонта. В этом же году объемы выросли почти вдвое. В 2020 году по этой программе мы будем выполнять практически такой же объем работ. Все конкурсные процедуры нужно будет провести уже в ноябре.
Один пример. Как правило, мы говорим о замене асфальта. А в этом году мы только бордюрного камня заменили 14 километров. Это очень серьезно. Соответственно, сейчас улица ремонтируется в полном объеме – меняется асфальт и изношенный бордюрный камень, выполняется благоустройство, приводятся в порядок зеленые насаждения, газоны. Это большой труд. Повторю, нам очень повезло попасть в федеральную дорожную программу, и мы воспользуемся этой возможностью, чтобы привести город в порядок.
Выбор объектов, мест дорожного ремонта, всегда основан на общественном мнении. У нас есть профессионалы, которые следят за дорогами в непрерывном режиме. Весна, как правило, самый сложный период, когда надо оценить текущее состояние улично-дорожной сети. И тут общение с мурманчанами особенно важно – люди предлагают обратить внимание на тот или иной участок.

Не только комфортно, но и безопасно

– В Мурманске в этом году ремонтировали дороги не только в рамках нацпроекта, но и за счет муниципального бюджета. Успеют ли дорожники сделать все намеченное?
– Незавершенных объектов осталось не так много. Мы уже выходим на финишную прямую. Например, в проезде от улицы Саши Ковалева до улицы Инженерной раньше никогда не было асфальта. Это вторая улица, точнее – проезд, после Ледокольного, который мы за последние годы построили фактически с нуля. Теперь этот проезд нужно довести до ума – сделать еще и тротуары, чтобы можно было безопасно ходить. Там рядом спортивные школы, общеобразовательная школа, детские сады.
– Как я поняла по вашим словам, один из проектов, который здесь реализуется, это «Дорога в школу»?
– Тут некое совпадение. Мы говорили с вами об улице, по которой в том числе дети ходят в школу. Что же до самого проекта «Дорога в школу», то он затрагивает подъездные пути, которые связывают магистрали города с учебными заведениями и другими социальными объектами. В нынешнем году мы продолжаем этот проект, которому летом 2020 года будет 9 лет. Важно отметить, что уже к 120 учреждениям подъезды сделаны. Тут в первую очередь речь идет даже не о комфорте, а о безопасности.

Высока оценка

– Город преображается не только за счет ремонта дорог. В этом году у нас появилась обновленная зеленая зона. Одна из последних отремонтированных – Театральный бульвар.
– То, что о нем сейчас говорят мурманчане в социальных сетях, с моей точки зрения, это хорошая оценка. Я бы даже сказал, высокая. То, что есть критика, это нормально. Как правильно отмечалось, была небольшая задержка со сдачей этого объекта в эксплуатацию. Причина вполне объективная. Подрядчики у нас в этом году работали в сложных условиях. Но если бы такой объективной причины не было, подрядчику бы пришлось заплатить штраф за срыв срока сдачи. Это прописано в контракте.
Также практически закончены работы возле областной библиотеки. Но еще много дел в сквере около памятника Кирову. Я там был недавно, смотрел, как идет ремонт. Думаю, подрядчики со всем справятся, это серьезная питерская компания, которая может работать в том числе и с объектами культурного наследия.

Готовимся к стройке

– Можно уже сказать о планах на 2020 год?
– Здесь планы сформировали даже не городские власти, а сами мурманчане. Напомню, что 18 марта 2018 года жители города проголосовали за реконструкцию 19 объектов, которые проранжировали по срокам. То есть определили те, которые нужно делать в первую очередь, во вторую и так далее. В этом году 8 сентября мурманчане голосовали уже за содержание этих работ – что должно быть в конкретных скверах.
Для меня было удивительно, что проголосовали за раздельный сбор мусора практически во всех скверах. Это говорит о том, что мурманчан очень беспокоит экология. Также обязательно в зеленых зонах должны быть детские площадки. Два общегородских объекта – реконструкция площади Пять Углов и бывшего кинотеатра «Родина» – тоже люди обсудили очень внимательно. И здесь их каждое слово имеет большое значение для принятия решений.
– Будут ли в следующем году продолжены социальные программы? Например, переселение из аварийного жилья?
– Конечно. Этот год для нас важен тем, что были приняты решения на федеральном уровне по финансированию этого переселения. Также в городе будет продолжена программа по обеспечению жильем молодых семей. Мы обязаны покупать квартиры для детей-сирот. Все это будет продолжаться.
Один дом у нас уже заложен. Мы готовимся к строительству многоэтажного дома, который начнем возводить в 2020-м. Мы взяли неплохой темп в решении этой проблемы. За минувшие годы удалось расселить больше 4000 человек. Если все обязательства, которые федеральный центр сегодня берет на себя, будут выполнены, то мы в деле расселения аварийных домов сможем даже ускориться.

Евгения ВОЛКОВА.
gorod@vmnews.ru
Фото Татьяны ЕРОФЕЕВОЙ и из архива редакции.

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
19.03.202413:29 В больницу Мурманска привезли подозрительную колбасу В феврале этого года Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора проводило проверку в одной из больниц Мурманска. По заявлению хозяйствующего субъекта была отобрана проба ... 19.03.202413:10 Мурманский водитель в третий раз попался пьяным за рулем #Видео Ночью 18 марта в Первомайском округе экипаж ДПС заметил автомобиль «ВАЗ», за рулем которого был пьяный 52-летний местный житель. Прибор показал наличие 0,774 мг/л алкоголя в ... 19.03.202413:00 Александра Моисеева официально назначили врио главнокомандущего Военно-морским флотом России Герой России, адмирал Александр Моисеев назначен врио главнокомандущего Военно-морским флотом России. Как сообщил корреспондент «ТАСС», военачальника в новой должности впервые официально ... 19.03.202412:51 На дороге Кола – КПП Лотта столкнулись микроавтобус и легковушка 19 марта в 10:04 дорожно-транспортное происшествие случилось на 15 километре автодороги Кола – КПП Лотта. Столкнулись микроавтобус «Соболь» и легковой автомобиль «Ford ... 19.03.202412:50 Северяне поздравляют губернатора с днем рождения Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис отмечает свой день рождения. Практически все исполнительные органы и их подведомственные учреждения поздравили губернатора. Минобрнауки Мурманской ... 19.03.202412:41 Северяне стали чаще пользоваться платежными картами Только в прошлом году жители Мурманской области совершили свыше 473 миллионов операций с использованием карт на общую сумму более триллиона рублей. Это на 4,6 процента больше по количеству транзакций ... 19.03.202412:32 Андрей Чибис поздравил подводников Северного флота с праздником #Видео Свое поздравление губернатор Мурманской области оставил в мессенджере «Телеграм». «Профессия подводника во все времена была уделом мужественных, сильных духом людей. В любое время ... 19.03.202412:13 Люблю тебя, Петра творенье: премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru erid:2VfnxxwoqYC Премьера ироничной истории о семье, любви и взрослении «Всё ОК» (16+) состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru 20 марта 2024 года, а после сериал выйдет на телеканале СТС. ... 19.03.202411:54 Депутат ответит на вопросы мурманчан Депутат Совета депутатов Мурманска Ковалева Татьяна Алиагаевна (2 округ) ждет мурманчан 19 марта с 16:00 до 18:00 в Мурманской местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда ... 19.03.202411:35 Рано утром на Халатина горел автомобиль Сегодня 05:17 восемь пожарных выехали на возгорание автомобиля в районе улицы Халатина, 19 в Мурманске. В 05:31 они полностью справились с огнем. В результате у автомобиля «Nissan ... 19.03.202411:16 В Апатитах пропал мужчина В Апатитах ищут пропавшего 45-летнего Богомазова Артёма Алексеевича. С 4 февраля его местонахождение неизвестно. Приметы: рост 171 сантиметр, худощавый, волосы темно-русые, глаза ... 19.03.202410:57 Андрей Малахов оригинально поздравил главу Заполярья с юбилеем #Видео Известный телеведущий, уроженец города Апатиты Андрей Малахов оригинально поздравил губернатора Андрея Чибиса с юбилеем. «Хочу показать вам уникальную репродукцию фото 1960 года, на котором ... 19.03.202410:38 Весомые результаты Разукомплектованные машины, брошенные своими владельцами у дома № 54 на улице Карла Либкнехта, вывезены оттуда. Во дворах на улице Коминтерна, которые соседствуют с торговыми центрами, навели ... 19.03.202410:19 Житель Апатитов получил 15 ножевых в гостях у знакомого Как сообщает «Хибинформбюро», в Апатитско-Кировскую центральную городскую больницу привезли 59-летнего мужчину, который получил 15 ножевых ранений. Несколько из них серьёзно повредили ... 19.03.202410:00 Юрий Сердечкин поздравил Андрея Чибиса с днем рождения Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис отмечает свой день рождения. «Пусть успех сопутствует в решении самых сложных задач, а рядом всегда будут единомышленники, готовые поддержать ... 19.03.202409:41 Северянку на 10 лет отправили в колонию за наркотики 37-летняя жительница города Полярные Зори договорилась в Интернете с другим лицом о наркобизнесе. В октябре 2023 года она забрала из тайника в Кандалакше крупную партию веществ, расфасовала ... 19.03.202409:22 Ночью в Кильдинстрое сгорела машина 18 марта в 23:19 поступило сообщение о пожаре в ДНТ «Кильдинское» в Кильдинстрое. Там горел легковой автомобиль «Subaru XV». В 12 часов ночи пять пожарных справились с ... 19.03.202409:03 За будущее страны Три дня – 15, 16 и 17 марта – в России проходили выборы Президента Российской Федерации. Мурманчане, как и все россияне, шли на избирательные участки, чтобы отдать голос за одного из ...
Вчера
18.03.202422:03 Юрий Сердечкин поздравил мурманчан с годовщиной воссоединения Крыма с Россией Глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин поздравил горожан с десятилетием воссоединения Крыма с Россией. "18 марта 2014 года Президент России Владимир Путин подписал договор о принятии ... 18.03.202421:46 Андрей Чибис: "Десять лет, как Крым вернулся домой" Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил с годовщиной присоединения Крыма к Российской Федерации. "Десять лет, как Крым вернулся домой. Празднуем годовщину и передаем привет ... 18.03.202421:08 Завтра в Мурманской области потеплеет Ожидается облачная с прояснениями погода. Небольшой, местами умеренный снег. Ветер юго-западный, западный умеренный, ночью местами сильный. Температура воздуха ночью от -3 до -8°, днем от -4 до ... 18.03.202420:49 Любителю дармовых товаров в Мурманске грозит до двух лет колонии Закончено расследование уголовного дела в отношении серийного похитителя – 26-летнего безработного, ранее неоднократно судимого мурманчанина. Парень совершил 10 краж из мурманских ... 18.03.202420:30 С улиц Мурманска вывезли 2527 тонн снега За выходные, с 11 по 17 марта, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 2527 тонн снега, а на посыпку дорог и тротуаров использовали ... 18.03.202420:11 Заполярные росгвардейцы проверили 98 владельцев оружия На прошлой неделе сотрудники Росгвардии 163 раза выезжали на охраняемые объекты, с которых поступал сигнал «Тревога». За это время не допущено ни одной кражи. Росгвардейцы задержали 23 ... 18.03.202419:52 Юные северяне могут выступить на гала-концерте в Москве с оркестром «Фонограф-Симфо-Джаз» Во вторник, 19 марта, в 14:30 состоится прослушивание в рамках регионального детско-юношеского эстрадно-джазового конкурса «Фонограф-Дебют». Пройдет оно в мурманской областной филармонии. ... 18.03.202419:33 В Мурманске состоится смотр-конкурс отрядов почетных караулов В среду, 20 марта, в 11:45 состоится региональный смотр-конкурс отрядов почетных караулов для участия в международном слёте мемориальных отрядов Постов № 1 Республики Беларусь и России. Он пройдет ... 18.03.202419:14 Прокуратура Мончегорска помогает пенсионерке вернуть деньги за лекарства Жительница Мончегорска обратилась в прокуратуру города. Пенсионерка является инвалидом третьей группы и не может получить деньги от пенсионного фонда за покупку лекарств. До этого женщина проходила ... 18.03.202418:55 Мурманский и аргентинский университеты планируют сотрудничать Мурманский арктический университет посетила участница Всемирного фестиваля молодежи Паола Пфох, представитель Института культуры, общества и государства Национального университета Огненной Земли, ... 18.03.202418:36 Апатитчанина арестовали за прогулы Апатитчанин систематически нарушал общественный порядок, за это он по решению суда был наказан 160 часами обязательных работ. Но трудиться северянин не торопился и вновь привлек внимание приставов. ... 18.03.202418:17 В апатитских «Сопках» юных осужденных учили осознанно выбирать путь в жизни На базе молодежного пространства «Сопки» прошло психологическое занятие «Твой выбор» с несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции ... 18.03.202417:58 Жительница Североморска ударила мужа ножом В больницу Североморка из дома на улице Гвардейской госпитализировали 31-летнего мужчину. У мужчины была колото-резаная рана брюшной полости. Сотрудники полиции задержали 33-летнюю супругу ... 18.03.202417:39 Уличный флешмоб «Крымская весна» прошел в Мурманске #Видео В честь десятой годовщины воссоединения Крыма с Россией активисты Молодой Гвардии Мурманской области организовали для мурманчан уличный флешмоб «Крымская весна». Участники с листами ... 18.03.202417:20 С апреля северяне смогут прямым рейсом улететь в Казань Через несколько месяцев жители Мурманска отправятся в летние отпуска. Некоторые заранее готовятся к отдыху и планируют свой маршрут. Так, жительница Мурманска Анастасия Бабайлова поинтересовалась на ... 18.03.202417:20 Андрей Чибис: «Вместе мы - сила» #Видео «Спасибо всем северянам!  Вместе мы приняли участие в важнейшем событии для страны, в выборах Президента России.  То, какое ошеломляющее количество людей проголосовало и то, сколько ... 18.03.202417:07 Мурманчане отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией Сегодня мурманчане отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией. Митинг-концерт прошел в сквере на улице Ленинградской в центре города. 18.03.202417:01 В Заполярье более 700 военных и росгвардейцев следили за порядком во время выборов Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии обеспечивали безопасность на территории Мурманской области во время проведения выборов президента РФ. Накануне взрывотехники ОМОН ... 18.03.202416:42 Телебашня в Мурманске включит подсветку в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией Телебашни более чем в 30 регионах России включат праздничную подсветку в честь десятилетия воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-служб Российской ... 18.03.202416:23 Мурманскую молодежь приглашают на семинар «Протуризм» Образовательный семинар пройдет 2 апреля с 15:00 до 17:00 в Мурманской областной научной библиотеке. Семинар включает в себя три образовательных модуля с практической частью, итогом работы которых ... 18.03.202416:04 Юные северянки похитили из подъезда детский мотоцикл На днях в Североморске из подъезда в доме № 14 на улице Сафонова пропал детский мотоцикл. Хозяева вещи посмотрели запись с камер видеонаблюдения и установили воришек. Ими оказали две молодые девушки, ... 18.03.202415:56 В Кировске горела кухня в квартире Так, 18 марта в 13:20 начался пожар в жилом пятиэтажном доме № 43 на Кирова в Кировске. На кухне жилой квартиры сгорел гарнитур. С огнем боролись восемь пожарных. Причины пожара и ущерб от него ...