#Все теги

Чемпионка России не знает, попадет ли в сборную страны

04.05.201815:37

Прошедший сезон для российского биатлона оказался не лучшим. Всего семь подиумов на этапах Кубка мира и ни одного – на Олимпиаде в Пхенчхане. В самый ответственный момент в биатлонной сборной страны не нашлось своих Большунова, Спицова и Белоруковой. Вот сделавшая ставку на молодежь тренер лыжников Елена Вяльбе не прогадала. «Золота», правда, нет, зато целый ворох «серебра» и «бронзы». Не подкачал и Андрей Ларьков – единственный ветеран в этом пионерском отряде, также не оставшийся без медалей. Однако для нас, мурманчан, важно другое: в самом конце сезона «выстрелила» наша биатлонистка Анастасия Егорова, ставшая чемпионкой России. И Интернет тут же запестрел комментариями: мол, в женском биатлоне появилась быстроногая надежда, все не так уж плохо. Правда, таким оптимистам тут же возразили: и в прошлом молодые не раз выигрывали чемпионат страны, только почему-то в сборной дела у них обстоят хуже.

 

Победа без гарантии

С этого мы и начали наш разговор с Анастасией, когда она после тяжелого сезона приехала домой, в Мурманск. Дает ли звание чемпиона гарантию попадания в состав основной сборной?

– Нет, не дает, – качает головой Настя. – И я до сих пор не знаю, буду ли в следующем сезоне выступать за главную команду страны. Нередко в команде получает место не победитель национального чемпионата, а человек, занявший второе или даже третье место. Почему так, не знаю. Иногда кажется, что помимо спортивных результатов немалое значение имеет регион, который представляет спортсмен. При равных результатах, например, попасть в сборную из Тюмени проще, чем из Мурманска.

Не лучший, наверное, вариант, когда спортсмен не знает четких критериев отбора в команду. Где те ориентиры, к которым ему надо стремиться? Получается, выжав из себя все и взобравшись на самый верх национального биатлона, далее ничего сделать не можешь, от тебя уже ничего не зависит. Будешь ты в сборной или нет – решит кто-то со стороны.

 

Растерянный комментатор

Финишный спурт Егоровой оставил позади даже членов основной сборной, например, Ульяну Кайшеву. К нему оказался не готов и комментатор Дмитрий Губерниев, который просто не знал, что рассказать о нашей землячке. Из Мурманска, занималась в СШОР № 3 у тренеров Субботина и Качановского, а дальше – одни эпитеты. Но то, что наша Настя «огромная молодец», мы и сами видели. Егорова, совершив на дистанции три промаха, сумела пробежать дистанцию быстрее всех более метких. Даже тех, кто вообще не промахивался. Это произвело впечатление.

– Ход – это моя сильная сторона, – рассказывает Анастасия. – Я это знала. Хотя, выходя на 15 километров (дистанция, на которой мурманчанка и завоевала золотую медаль), не ставила перед собой никаких победных целей. Хотелось просто пробежать в свою силу. На двух первых огневых рубежах отстрелялась на ноль. На третьем делаю два промаха! А это две лишние минуты. Я и помчалась вперед, а тренеры вели меня хорошо. Уже на последнем подъеме увидела спину Тамары Ворониной. Мне надо было ее обогнать хоть на секунду, и я побеждала. И на подходе к стадиону догнала, потом обошла.

 

Диплом пока подождет

В семье Анастасии никто спортом не занимался. Можно сказать, что она сама выбрала для себя такую судьбу. Сначала занималась лыжами, потом перешла в биатлон. И уже не помнит того момента, когда не смогла жить без спорта.

– Меня иногда спрашивают, чем бы я занималась, если бы в жизни не было биатлона. Не знаю, что ответить на этот вопрос, – признается чемпионка. – Ведь у меня, кроме биатлона, ничего и не было. Да, после школы окончила Мурманский государственный технический университет, получила диплом, но пока спорт бросать не думаю. Мне 23 года, и успех пришел именно тогда, когда нужно. И не поздно, и не рано, а вовремя. Поэтому я еще долго планирую быть в числе действующих спортсменов. А вот когда закончу, тогда, возможно, диплом и пригодится. Хотя, когда это произойдет, даже предположить не могу.

 

Семья книгочеев

От родителей Насте досталась любовь к книгам и театру. Прямо скажу, нечасто мне доводилось видеть спортсменов с таким набором интересов.

– Не люблю компьютер, от него у меня глаза болят и устают, – поясняет спортсменка. – Зато дома у меня читали все. Бабушка с книгой могла сидеть до трех часов ночи, и мама тоже. Иногда среди ночи просыпаюсь, а на кухне свет горит. Сидят обе, уткнувшись каждая в свою книжку. У меня есть электронная книга, и перед каждым сбором я обязательно ее пополняю, скачивая из Интернета различную литературу. Читаю и романы, и детективы, и исторические книжки. А если чего-то не понимаю, особенно какие-то термины, тогда лезу в Интернет.

Видимо, мама с бабушкой приложили руку и к театральному увлечению Насти. Сама она говорит, что в детстве часто бывала в театре, а потом наступил перерыв, связанный с увлечением биатлоном и занятостью на тренировках.

– Года два назад совершенно случайно попала на спектакль, – вспоминает спортсменка. – К этому времени детские впечатления стали потихоньку забываться. Как и многие, я чаще ходила в кино. А тут как бы то же кино, но сыгранное перед твоими глазами вживую. И это гораздо лучше! Сегодня, если мне, например, предложат выбор – кино или театр, я выберу театр.

 

Выходные на лыжне

Как и большинство спортсменов, Настя редко бывает дома. В этом году она уехала на предсезонные сборы в начале ноября, а в Мурманск вернулась лишь на Новый год. И то на несколько дней. Потом снова уехала, чтобы появиться дома уже с золотой медалью чемпионки.

Но и этот визит будет недолгим. Хотя состязательный сезон в биатлоне уже закончился, но спортивному далеко до завершения.

– Биатлон – циклический вид спорта, – поясняет Анастасия. – Поэтому физическую форму надо поддерживать постоянно. Нельзя на песочке у моря проваляться целый месяц, ничего не делая. Выходной день для биатлониста – это 15–20 километров по лыжне, летом кросс. Бежишь в свое удовольствие, никто тебя никуда не торопит. Иногда надо делать день отдыха. День, но не более. Сегодня у меня как раз такой день. Займусь личными делами, например, отправлюсь в парикмахерскую новую прическу сделать.

 

«Хочу остаться в Мурманске»

Сразу после завоевания чемпионского титула Настя стала популярной фигурой у журналистов. И в интервью одному из всероссийских спортивных Интернет-изданий она достаточно жестко прошлась по биатлонной базе Мурманской области. Даже сказала, что задумывается о смене региона. Я спросил, не изменилось ли ее мнение сейчас.

- В 90-е годы прошлого века в Мурманске база биатлона была одной из лучших в России, – говорит чемпионка. – А затем появились первоклассные биатлонные центры в других городах. В том же Сыктывкаре, например. А Мурманск остался на прежнем уровне. И лишь в последнее время дело сдвинулось с мертвой точки. Однако сделано уже немало. И стрельбище отличное появилось, и бытовые условия улучшились. После чемпионата мы с тренером думали об этом. Да, в той же Тюмени спортсмену платят большую зарплату. Но в целом ряде регионов оплата меньше, чем в Мурманске. А ЦСП (центр спортивной подготовки. – Прим. авт.) Мурманской области оплачивает все мои поездки и сборы. Сейчас ситуация меняется к лучшему. Поэтому я хочу и далее представлять Мурманск.

 

Андрей КИРОШКО. kiroshko@vmnews.ru

Фото из личного архива

Анастасии Егоровой.

#Спорт
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
24.04.202416:10 В трех заполярных колониях осужденным урезали личное время Сотрудники прокуратуры провели проверку в нескольких колониях Мурманской области. Выяснилось, что в трех исправительных колониях № 16, 17 и 23 распорядок дня составлен с нарушением требования, ... 24.04.202415:51 Северянки – победительницы первенства России по мини-хоккею с мячом Турнир проходил на льду арены «Литейщик» в Сухом Логе Свердловской области. За медали первенства боролись семь команд. Сборная Мурманской области стала победителем первенства России по ... 24.04.202415:48 Завтра Юрий Сердечкин представит доклад о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год Завтра на очередном заседании Совета депутатов глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин представит ежегодный доклад о результатах деятельности администрации города Мурманска за 2023 год. ... 24.04.202415:32 В Заполярье действует комплекс из 24 видов поддержки семей По итогам 2023 года 321,3 тысячи северян стали получателями мер соцподдержки, а приоритетной категорией получателей являются семьи с детьми. Об этом сообщил министр социального труда и развития ... 24.04.202415:13 Губернатор встретился с главой Североморска Во время рабочей поездки в Североморск Андрей Чибис встретился с главой муниципалитета Олегом Прасовым. Губернатор обратил внимание главы на необходимость оперативно решить вопросы, связанные с ... 24.04.202414:54 В голосовании за объекты благоустройства лидируют три мурманские территории До окончания голосования за объекты благоустройства осталось меньше недели. Об этом северянам напомнил Глава муниципального образования город Мурманск Игорь Морарь в соцсетях. На ... 24.04.202414:38 В этом году стартует ремонт улицы Траловой Долгие годы дорога использовалась коммерческими организациями и предприятиями, расположенными в этой зоне. На содержание муниципалитета дорогу приняли только в 2021 году. «Сегодня состояние ... 24.04.202414:35 Житель Вологды приехал в Кольский район и решил продавать наркотики #Видео Завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летнего жителя Вологды, который попытался распродать крупную партию наркотиков в Мурманской области. Так, сотрудникам полиции поступила ... 24.04.202414:16 Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля erid:2VfnxxCf8k8 Накануне Дня Победы видеосервис Wink «Ростелекома» представит военно-историческую премьеру «Операция “Карпаты”». Два непримиримых врага вынуждены ... 24.04.202413:57 По поручению Владимира Путина большинство нацпроектов будут переформатированы Как сообщил министр социального труда и развития Мурманской области Сергей Мякишев, в этом году завершается реализация большинства национальных проектов. И со следующего года по поручению Президента ... 24.04.202413:38 Мурманские студенты встретились с кавалером Ордена Мужества Студенты Мурманского индустриального колледжа познакомились с участником специальной военной операции, кавалером Ордена Мужества Евгением Новиковым. Его наградили за то, что вывел с передовой и ... 24.04.202413:19 В Заполярье продолжается реновация ЗАТО В Мурманской области продолжается реновация ЗАТО. За три года будут проведены работы более чем на 1400 объектах. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис на выездном заседании регионального ... 24.04.202413:00 Северяне побили рекорды и заработали 70 медалей Во Владивостоке прошел Финал Кубка России по зимнему плаванию. В соревнованиях приняли участие около 200 сильнейших спортсменов со всей России, а также спортсмены из Китая, ... 24.04.202412:41 Ситуацией с лифтами в Североморске заинтересовались прокуратура и следком Отделом по закрытым административно-территориальным образованиям Мурманской области регионального СК России возбуждено уголовное дело за самоуправство, причинившее существенный вред. По версии ... 24.04.202412:22 Соцсети: на Книповича сбили пешехода На улице Академика Книповича сбили человека. Об этом сообщили очевидцы в группе «Мурманск ДТП ЧП». На месте работают медики скорой помощи. Подробности уточняются. 24.04.202412:14 На Воровского заработает ярмарка «На Севере – светло» 27 апреля на улице Воровского начнёт работу традиционная ярмарка «На Севере – светло». Она будет открыта ежедневно с 12:00 до 20:00 по 5 мая. На ярмарке можно купить сувениры ... 24.04.202411:55 Иностранцев в Апатитах привлекли к административной ответственности #Видео В Апатитах сотрудники регионального УМВД и ФСБ при силовой поддержке ОМОН Росгвардии проверили соблюдение миграционного законодательства. Они осмотрели объекты торговли, строительства, бытового ... 24.04.202411:36 «Мисс мурманчаночка» печет пироги и фланкирует шашками В Мурманске состоялся один из самых трогательных городских конкурсов – «Мисс Мурманчаночка-2024». В нем приняли участие девочки от шести до десяти лет, которые очаровали не только ... 24.04.202411:17 Оленегорец расплатился в ресторане купюрами «Банка приколов» Экипаж Росгвардии вызвали в ресторан на улице Рогозерской. Выяснилось, что посетитель сделал заказ на сумму более 3500 рублей. Пообедав, он дал пять купюр номиналом по 1000 рублей «Банка ... 24.04.202410:58 В мурманском ТЦ дерзкий охранник вонзил нож в живот мужчины В больницу Мурманска госпитализировали 37-летнего мужчину с проникающим колото-резаным ранением брюшной полости. Медики квалифицировали травму как тяжкий вред здоровью. Об этом стало известно ... 24.04.202410:39 Взрывные работы на автоподъезде к Териберке сегодня отменили Сегодня отменили проведение взрывных работ на автоподъезде к Териберке (с 20 по 35 км). Напомним, планировалось, что работы пройдут сегодня, 24 апреля, и из-за них с 13 до 17 часов будет перекрыт ... 24.04.202410:20 Северянин хранил в своем сарае боеприпасы и взрывчатку В 2012 году житель Сафоново обнаружил в своей постройке на берегу Кольского залива пять однотипных промышленно изготовленных тротиловых шашек массой 200 грамма каждая, промышленно изготовленный ... 24.04.202410:01 Андрей Чибис поручил разобраться с отключением лифтов в Североморске Губернатор Андрей Чибис поручил руководству ЗАТО Североморск, региональным ведомствам и органам правопорядка разобраться с ситуацией с лифтами в городе. «Хотел бы обратить внимание на ... 24.04.202409:42 Найденную в Мурманске бомбу обезвредят специалисты из Санкт-Петербурга В районе административного знания Торгового порта (проезд Портовый, 22) вчера в 10:33 обнаружили подозрительный предмет. Специалисты выяснили, что это авиационная бомба времен Великой Отечественной ... 24.04.202409:23 Жителя Мурманска ждет суд за нападение с ножом Завершено расследование уголовного дела по обвинению 28-летнего жителя Мурманска. В июне 2023 года у ресторана на проспекте Ленина пьяный мужчина решил убить троих незнакомцев. Он вернулся в ... 24.04.202409:04 Мурманчане признавались в любви Пушкину на «Библиосумерках» В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В. П. Махаевой прошли «Библиосумерки» (0+). Они объединили два знаменательных события – Год семьи в России и 225-летие со ...
Вчера
23.04.202422:02 В Мурманске ожидается облачная погода Завтра, 24 апреля, в Мурманске ожидается облачная с прояснениями погода, небольшой дождь. Ветер юго-восточный и восточный, до 3,5 метра в секунду. Температура воздуха ночью до +1°, утром и днем ... 23.04.202421:43 Мурманчанин лишился доли в квартире из-за долгов Мурманчанин задолжал разным людям деньги – всего 680 тысяч рублей. Долги раздавать северянин не торопился, за дело взялись приставы. Они выяснили, что в собственности должника есть ... 23.04.202421:24 Более трех тысяч мурманских школьников стали участниками Дня открытых дверей в колледжах и техникумах В Мурманской области состоялся День открытых дверей в колледжах и техникумах, которые являются частью масштабной программы «Профессионалитет». Для заполярных школьников и их родителей ... 23.04.202421:05 В Мурманске открылась фотовыставка «Люди Севера» Корпорация развития Мурманской области при поддержке регионального правительства представила фотопроект «Люди Севера», посвященный востребованным профессиям на инвестиционных проектах и ... 23.04.202420:46 Житель Мончегорска попался на продаже наркотиков Мончегорский городской суд наказал очередного северянина, который мечтал о богатой жизни, как у Пабло Эскобара, но в итоге окажется надолго запертым в колонии. Так, примерить на себя роль ... 23.04.202420:27 Северянам с помощью перерасчетов вернули почти два миллиона рублей За неполных четыре месяца 2024 года сотрудники министерства государственного жилищного и строительного надзора помогли вернуть жителям Мурманской области 1 834 000 рублей. Большинство перерасчетов в ... 23.04.202420:08 Дорогу к Долине Славы перекроют Как сообщает Мурманский оперативный штаб, в связи с проведением в Долине Славы памятных мероприятий, посвященных Дню Победы, 4 мая временно будет прекращено движение по автодороге Р-21 ... 23.04.202419:49 На мурманском судне обнаружили незадекларированное оборудование для научных исследований В ходе проведения таможенного досмотра на судне, которое прибыло в порт Мурманска из Норвегии, проверяющие обнаружили морской СТД-зонд-профилограф. При этом прибор не относится к техническому ... 23.04.202419:30 Пожилую апатитчанку ночью ограбили на улице 61-летняя жительница Апатитов поздно ночью шла на улице Ленина, где к ней подошел мужчина, пнул по ноге и отобрал сумку, в которой были карты, деньги и мобильный телефон. С награбленным мужчина ... 23.04.202419:11 В Кильдинстрое водитель врезался в припаркованную машину и уехал В период времени с 23:20 20 апреля до 11:00 21 апреля в районе улицы Набережная, 5 в Кильдинстрое некий водитель врезался в стоящий автомобиль «Ниссан Альмера» и уехал с места аварии. ... 23.04.202418:52 Водолазы Северного флота тренировались в Кольском заливе Водолазные специалисты Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота провели плановую тренировку по организации и проведению спусков. В Кольском заливе североморцы отработали ... 23.04.202418:33 Юная жительница Североморска стала призером финала всероссийской олимпиады Ученица гимназии № 1 Североморска Есения Скорая стала призером федерального этапа всероссийской олимпиады школьников по физкультуре. В 2023 году ученица уже получила награды за успешное участие во ... 23.04.202418:14 Мурманский Росреестр приглашает на день открытых дверей в Коле В пятницу, 26 апреля с 14 до 17 часов управление Росреестра по Мурманской области проведет день открытых дверей в отделении МФЦ по Кольскому району по адресу: Кола, улица Победы, 9. Северяне смогут ... 23.04.202417:55 Проекты благоустройства Заполярья вошли в федеральный реестр лучших практик 85 регионов России по итогам 2023 года направили 415 заявок в Минстрой РФ как примеры лучших практик в сфере благоустройства. Конкурсная комиссия отобрала 50 лучших проектов и включила их в ...