#Все теги

В боксе только девушки!

16.02.201812:47

Девочки, хотите пользоваться косметикой, а мама не разрешает? Запишитесь в секцию бокса! Тогда из прихоти грим превратится в первоочередную необходимость, а косметичка станет для вас главным предметом. Возможно, даже мама сама вам ее купит. Ну, если вы сумеете доказать ей свою любовь к этому виду спорта.

Испытание характера

Наша газета уже сообщала о блестящем выступлении сборной Мурманской области по боксу на первенстве Северо-Западного федерального округа по этому виду спорта. Собственно, блестящим его сделали пять девушек, выигравших пять золотых медалей. Достижения парней на этом же турнире оказались значительно скромнее. Ксения Севостьянова (Мончегорск), Валентина Малетина (Североморск), Ольга Петрашко (Мурманск), Анастасия Вобленко из Кандалакши и жительница Оленегорска Александра Шелепанова теперь будут представлять Мурманскую область на первенстве России по боксу, которое пройдет в Московской области 20–27 февраля. Мы решили не ждать результатов этого турнира, а встретиться с победителями прямо сейчас, в период их подготовки к этому очень серьезному испытанию. 

При всем богатстве выбора его, выбора, у нас, по сути, и не было. В Мурманске тренируется лишь Ольга Петрашко. Вот к ней-то мы и отправились. Но на пути к нашей встрече стоял ее папа. И не простой папа, а самый титулованный боксер Мурманской области, призер чемпионата СССР 1985 года, а нынче президент городской федерации бокса. Я, признаться, ожидал вежливого отказа: мол тренировки, ответственный турнир, не надо мешать. Однако Владимир Михайлович сразу согласился на разговор. 

– Я Ольгу в спортзал не тащил, – рассказывает Владимир Петрашко. – Сама пришла. К этому времени она уже успела позаниматься фигурным катанием, плаванием и танцами. Когда она выразила желание тренироваться, я не возражал. Удивительно, но мама не возражала тоже. Надо сказать, что это уже не первый мой опыт работы с девушками. Они и раньше приходили и приходят в нашу спортшколу. Но обычно долго не задерживаются. Проведет пару боев, разобьют ей нос или губу –  и все, больше не приходит. Биться-то приходится с мальчишками. И они девочке проигрывать не хотят, потому и лупят что есть силы. А набрать целую девичью группу, чтобы девушки спаринговали друг с другом, не получается.

Владимир Петрашко особых условий для дочери не создает. Тренируется она в общей группе с мальчиками. Упражнения, заданные тренером, выполняет наравне со всеми. Способности у девушки к боксу есть, но вот захочет ли она дальше продолжать тренироваться? 

– Я хочу стать доктором, – рассказала о своих планах Ольга. – В бокс я пришла, потому что хотела испытать себя, понять свои физические возможности. Пока буду заниматься. Здесь цель стоит уже в этом году попасть в состав сборной России. Для этого надо выиграть первенство России. Возможности для этого у меня есть. Но тут далеко не все зависит от технической подготовки. Больше всего шансов будет, если я стану боксировать в весовой категории до 54 килограммов. А я сейчас в этот вес не вписываюсь, надо худеть. Если придется биться в категории до 57 килограммов, то там уже соперники крупнее и шансов победить у меня меньше.
Все, как у мужчин. Но...

Сегодня Ольга уже научилась преодолевать страх. Хотя поначалу его не было вообще. Он пришел после первых побед и поражений. И теперь каждый выход на ринг всегда волнителен. 

– В этом и состоит ключевая разница между мальчиками и девочками в боксе, – делится своими наблюдениями Владимир Петрашко. – Девушки могут переносить тяжесть тренировок, боль от ударов, то есть в тренировочном процессе практически ничем не отличаться от мальчиков. Но все меняется во время соревнований. Девушки гораздо эмоциональнее реагируют. Выиграли – слезы, проиграли – снова слезы. Выход на ринг – иногда просто паника. Приходится успокаивать, искать нужные слова. И вот это, по-моему, самое сложное. Потом успокоились, и все, словно ничего и не было. Максимум  могут покапризничать из-за цвета формы. Скажем, пацану все равно, какого цвета у него боксерки, а с Олей мне надо советоваться, что ей больше нравится. 
С Олей и в Новодвинске приключилось нечто подобное. В финале ей досталась соперница, выигравшая до этого два боя ввиду явного преимущества. Не девочка, а легкий танк, прущий вперед и не замечающий ответных ударов. К несчастью, Ольга один из таких боев видела.

– И вот от увиденного, а еще больше от разговоров вокруг я разволновалась, – вспоминает она. – На ринг шла чуть не плача. 
А итог таков – победа Ольги во втором раунде. Ввиду явного преимущества. Видимо, ее соперница переволновалась еще больше. Или у танка закончилось горючее. В смысле выносливости не хватило. Такое тоже бывает.
Вот такой женский бокс. И жизнь, и слезы, и любовь.

БУДЬ В КУРСЕ

Долгая дорога

Пожалуй, ни один из видов спорта столь долго не мог пробить себе дорогу на Олимпиаду, как женский бокс. Дамы уже устанавливали рекорды в тяжелой атлетике, лихо расправлялись друг с другом в дзюдо, а чиновники от спорта все не решались ввести его в программу летних Олимпиад. Это при том, что еще в 1904 году женский бокс уже был в олимпийской программе. На Олимпиаде, которая проходила в Сент-Луисе, он был представлен как демонстрационный вид. Правда, информация об этом событии очень противоречива. На многих сайтах по истории Олимпиад этот факт даже не упоминается. А вот потом дам с ринга изгнали. Женский бокс был под запретом во многих странах. Любительницы помахать кулаками нашли выход и из этой ситуации, войдя в цирковые коллективы. Но бои между женщинами на арене больше напоминали клоунаду, хотя временами свирепую и кровавую.
Лишь после длительной борьбы в судах женщинам удалось снова пробиться на ринг. Первыми это сделали шведки в 1988 году, за ними последовали британки в 1997-м. И наконец, в 2012 году женский  бокс официально вошел в программу Олимпийских игр.

К ТЕМЕ 

Кошачьи бои

Женский бокс имеет долгую и славную историю, страницы которой полны красивых боев, легендарных чемпионов и жизненных драм. Первый запротоколированный женский боксерский матч на голых кулаках состоялся в 1722 году в Лондоне, в котором Элизабет Вилкинсон, городская чемпионка, победила некую Марту Джонс. Британки начала XVIII века начинали свои кулачные бои на аренах для собачьих боев, поэтому женские бои тогда называли кошачьими в противоположность собачьим.

В соответствии с тогдашними правилами женщинам дозволялось наносить удары кулаками, использовать стопы и колени для ударов в любую часть тела. Они также могли терзать, царапать, захватывать и бросать друг друга. Следствием этого были серьезные ранения одной или обеих участниц. При сильных повреждениях швы накладывались на месте, чтобы бой мог быть продолжен даже со сломанными носами и челюстями, выбитыми зубами и подбитыми глазами. Главным стимулом бойцов являлись деньги. Из-за относительно небольшого количества женщин, способных драться, женщины, бывало, выходили против мужчин и иногда их побеждали, но чаще дамы получали серьезные травмы. 

Американки XIX века, скорее всего, ничего не знали о боксершах из Англии XVIII столетия. Поэтому они смело заявляли о своем приоритете в женском боксе. Янки дали миру действительно нескольких выдающихся чемпионок. Так, Сесил Ричардс была чемпионкой мира по боксу с 1894 по 1897 год. В отличие от многих современных ей боксерш Сесил выглядела очень женственно, а ее боксерский костюм был удобным и фасонным. Будучи стройной, мисс Ричардс побеждала своих многочисленных соперниц не грубой силой, а умением, навыками, используя изысканную технику ведения боксерского поединка.

Андрей КИРОШКО. kiroshko@vmnews.ru 
Фото из открытых Интернет-источников и из архива семьи Петрашко.

#Спорт
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
20.04.202412:32 Мурманчан приглашают на весенний концерт Так, 20 апреля в 18:00 в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова состоится концерт ансамблей бального танца «Ювента» и «ОНиОНА» под ... 20.04.202411:32 Мурманчане напишут «Тотальный диктант» 20 апреля в 14:00 северяне смогут проверить знание русского языка онлайн и на площадках проведения «Тотального диктанта». В Мурманске акция пройдет в Мурманском арктическом ... 20.04.202410:25 Мурманчанам газету принесут по адресу Уважаемые читатели, продолжается оформление адресного получения газеты на 2-е полугодие 2024 года: ежедневный выпуск (6 месяцев) – 480 рублей, пятничный выпуск (6 месяцев) – 360 рублей. ...
Вчера
19.04.202421:18 Световой день завтра в Мурманске продлится почти 17 часов Завтра, 20 апреля, в Мурманске ожидается облачная погода. Ветер северо-восточный, до 7,6 метра в секунду. Температура воздуха ночью до -9°, утром до -8°, днем и вечером до -4°. Уровень ... 19.04.202420:59 Бывший конвоир в Мурманске отправится за решетку за убийство Первомайский районный суд наказал 58-летнего пенсионера органов МВД. Выпивший мужчина 14 ноября 2022 в гаражном кооперативе в районе улицы Лесной в Мурманске поругался с собутыльником и ударил его ... 19.04.202420:39 Мурманские дорожники продолжают вывозить с улиц города снег За сутки, с 18 на 19 апреля, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 99 тонн снега, а на посыпку дорог и тротуаров использовали ... 19.04.202420:20 Газета по адресу Уважаемые читатели, продолжается оформление адресного получения газеты на второе полугодие 2024 года: ежедневный выпуск (шесть месяцев) – 480 рублей, пятничный выпуск (шесть месяцев) – ... 19.04.202420:00 Северян просят воздержаться от поездок по области из-за непогоды По предварительным прогнозам синоптиков, в субботу, 20 апреля, ожидается ухудшение погоды: снег, усиление ветра и метель. В Мурманске порывы ветра могут достигать 18 метров в секунду, а в области ... 19.04.202419:41 Жительница Мурманска оставила подругу без телефона и денег 45-летняя мурманчанка пригласила к себе подругу. Однако гостья задерживаться не стала и вскоре ушла, сославшись на дела. После ее ухода женщина обнаружила пропажу мобильного телефона и 15 тысяч ... 19.04.202419:22 Мурманская область представлена на международной туристической выставке в Минске В Минске стартовал Второй Российско-Белорусский туристический конгресс, в рамках которого прошла отраслевая дискуссия «Туристические события, бренды, сувениры: от идеи до туриста». ... 19.04.202419:03 Андрей Привалихин: как стать первым В России набирает силу «Движение Первых». Летом ему исполнится всего два года, а количество участников движения приближается к пяти миллионам человек. Оно было создано с одобрения ... 19.04.202418:43 Приставы сохранили 866 северянам прожиточный минимум С начала 2024 года судебные приставы сохранили прожиточный минимум при взыскании долгов 866 жителям Мурманской области. Для того, чтобы воспользоваться данным правом, должнику необходимо подать ... 19.04.202418:29 Смертельным пожаром на Кольском занялись прокуратура и следком Сегодня в 16:26 в квартире на шестом этаже дома № 150 корп. 1 по проспекту Кольскому произошел пожар. Погиб один человек, шестерых жильцов спасли, еще 15 – эвакуировали. На место трагедии ... 19.04.202418:24 Автомеханик из Мурманска обманул еще двух человек 21-летний автомеханик из Мурманска, полгода водивший за нос клиента, обманул еще двух человек. Его причастность к преступным эпизодам установлена полицейскими в ходе расследования уголовного дела. ... 19.04.202418:11 Недетский разговор С рождения ребенка родители сначала ждут, когда он чуть подрастет и начнет произносить первые звуки, потом умиляются, как смешно он коверкает слова. А дальше переживают из-за того, что во рту у ... 19.04.202418:06 Из горящего дома на Кольском спасли шесть человек По предварительной информации, при пожаре в доме на Кольском проспекте погиб один человек. Кроме того, шестерых жильцов спасли, еще 15 – эвакуировали. 19.04.202418:05 Ни рубля не потрачено зря Дом № 153 на Кольском проспекте – одна из последних многоэтажек, которые построили в Первомайском районе лет 30 назад. Практически во всех них изначально были образованы жилищно-строительные ... 19.04.202417:45 В Мурманске наградили победителей конкурса детского рисунка по охране труда В Мурманске на сцене областного театра кукол состоялось награждение победителей и призеров XI регионального конкурса детского рисунка по охране труда. Участники прислали 874 рисунка, а география ... 19.04.202417:26 Заполярные туроператоры могут представить регион в Гуанчжоу АНО «Центр поддержки экспорта Мурманской области» при участии регионального министерства развития Арктики и экономики начинает приём заявок от компаний, желающих принять участие в ... 19.04.202417:07 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал В выставочном зале на улице Октябрьской, 22 открыта выставка творческих работ участниц клуба «Художественная роспись» Дома ремесел Мурманского областного ... 19.04.202417:01 В доме на Кольском горит квартира #Видео В жилом доме на Кольском проспекте горит квартира на шестом этаже. На месте работают пожарные. Подробности уточняются. Видео: группа «Мурманск» 19.04.202416:47 Опьяненный наркотиками северянин разъезжал по улицам Никеля 26 сентября 2023 года 47-летний житель Никеля без прав употребил наркотики и сел за руль машины «Опель Вектра». Машину остановили сотрудники Госавтоинспекции. Уголовное дело направлено в ... 19.04.202416:28 Китов над Мурманском видно даже в Москве Волшебная световая проекция с северным сиянием поразила многих гостей выставки «Россия» на ВДНХ. Образ похожих летающих над городом китов много лет назад появился и в творчестве известной ... 19.04.202416:09 Стань донором – спаси жизнь! В честь Дня донора (20 апреля) Минздравом России с 15 апреля проводится Неделя популяризации донорства крови. Само слово «донор» произошло от латинского «donare», что ... 19.04.202415:41 Дорогу на Героев-североморцев будут перекрывать из-за взрывных работ 22, 23, 25 и 26 апреля с 10:00 до 12:00 планируется перекрытие движения на участке автодороги подъезд к Североморску от дома № 114 на проспекте Героев-североморцев до 20 километра. Ограничение ... 19.04.202415:20 Североморца наказали за попытку заняться продажей наркотиков 34-летний североморец в августе 2023 года забрал из тайника 235 граммов наркотиков, которые потом попытался распродать. Мужчина был задержан в процессе продажи в Мурманске сотрудниками УФСБ ... 19.04.202415:01 Крики, «кровь» и турникеты Выносить раненых с поля боя, останавливать кровотечения, тампонировать глубокие раны и накладывать турникеты для спасения жизни людей учились мурманчане на экшн-курсе по тактической медицине. Занятия ... 19.04.202414:40 В Мурманске пройдет «Библионочь» В муниципальных библиотеках Мурманска 19 и 20 апреля пройдет ежегодная акция «Библионочь-2024». Разнообразную программу подготовили филиалы Центральной городской библиотеки и Центральной ... 19.04.202414:21 В зоне спецоперации погиб военнослужащий из Мончегорска Как сообщает Администрация города Мончегорска, в зоне специальной военной операции при исполнении воинского долга погиб матрос Денис Николаевич Таранов – житель Мончегорска. Прощание с ... 19.04.202414:21 Политэксперты поддерживают выдвижение кандидатуры Андрея Чибиса на выборах главы региона в 2024 году Вчера в режиме видеоконференцсвязи состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Владимир Путин высоко оценил работу Андрея Чибиса на ... 19.04.202414:19 Мурманский Росреестр разъяснил вопрос о документах на недвижимость для деклараций о доходах В рамках декларационной кампании работникам государственных органов и органов местного самоуправления до конца апреля необходимо представить своим работодателям информацию о доходах, движимом и ... 19.04.202414:19 На Северо-Западе рост спроса стимулировал наращивание производства в химической промышленности Эксперты Банка России в очередном выпуске доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ» оценили экономическую ситуацию в макрорегионах. По данным обзора, производство продолжило расти ... 19.04.202414:00 Школьная классика Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» реализует всероссийский проект «Школьная классика», направленный на развитие школьных ... 19.04.202413:54 Жительница Апатитов перевозила колбу с наркотиком Наркополицейские узнали о причастности 26-летней жительницы Апатитов к незаконному обороту запрещенных веществ. Подозреваемую задержали на проезжей части около станции Сортировочный парк. В ходе ... 19.04.202413:39 В Мурманской области выберут народных тренера и команду С 2021 года в Мурманской области проводятся конкурсы «Народный тренер» и «Народная команда». В этом году прием заявок завершен. На портале «Наш Север» они приняты ... 19.04.202413:32 Юные исследователи достойно представили Мурманск на соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР» Юные исследователи достойно представили Мурманск на XXII Российских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР». Это единственное ежегодное состязание в стране среди учащихся от 2 до 7 классов, ... 19.04.202413:28 Мурманские лицеисты погрузились в атмосферу авиации На этой неделе сотрудники авиакомпании «Россия» организовали для ребят профориентационные дни. Представители авиапредприятий рассказали лицеистам о многообразии авиационных ... 19.04.202413:19 Юрий Сердечкин: «Желаю Андрею Владимировичу успехов в дальнейшей работе на благо Мурманской области» Президент России Владимир Путин поддержал губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в желании выдвинуться на выборах главы региона в 2024 году. «Считаю, что это абсолютно заслужено. За ... 19.04.202413:00 Четыре указа одного дня Продолжение. Начало в номере за 12 апреля 2024 года. В преддверии Дня Победы «Вечерний Мурманск» продолжает цикл статей, посвященных жизни Мурманска в годы Великой Отечественной ... 19.04.202412:39 Андрей Чибис доложил Президенту о ходе реализации стратегических проектов в Мурманской области В Мурманской области успешно реализуется несколько магистральных инфраструктурных проектов, стратегически важных для России. Это подчеркнул губернатор Андрей Чибис в ходе доклада Президенту Владимиру ...