#Все теги

Комплекс полноценности

04.03.201711:33

 

«Хочу испытать свои силы». Именно это желание чаще всего приводит мурманчан в центр тестирования комплекса ГТО. Такие центры в Мурманской области начали открываться в конце 2016 года. Журналисты «Вечерки» решили собственными глазами увидеть, какие качества нужно проявить тем, кто хочет получить золотой значок ГТО.

 

Возрождение через провал

Прошло уже почти четыре года с того момента, как в России началось возрождение комплекса «Готов к труду и обороне». Собственно, тот старый советский ГТО никто никогда не отменял. В 90-х годах прошлого века он просто прекратил свое существование, поскольку совершенно не вписывался в набор капиталистических ценностей, которые в тот период россияне активно осваивали. Казалось, комплекс канул в Лету, как и многие другие виды деятельности, рожденные в СССР.

Ситуация стала меняться начиная с 2000 года, после ряда неудачных выступлений российских атлетов на нескольких Олимпиадах. Но только откровенный провал на зимних Играх в Ванкувере в 2010 году, когда наша сборная не вошла даже в десятку лучших в медальном зачете, заставил по-иному посмотреть на спортивную жизнь России. В том числе обратили внимание на массовый спорт, который везде и во все времена был базой для спорта высших достижений. И тогда выяснилось, что в нашей стране этот массовый спорт живет своей жизнью, никак не связанной с интересами государства. Ситуацию надо было исправлять, тем более что на носу была Олимпиада в Сочи и пережить второй конфуз, подобный ванкуверскому, да еще и дома, перед своими зрителями, никто не хотел.

События развивались следующим образом: 4 апреля 2013 года президент России поручил правительству разработать Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс. Государственный музей спорта в конце 2013 года провел Всероссийский конкурс. В результате было определено название – "Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Горжусь тобой, Отечество» и выбраны около 20 эскизов знаков отличия. Но 24 марта 2014 года все эксперименты с названием закончились. В этот день президент Владимир Путин подписал Указ, которым постановил до 15 июня 2014 года утвердить «Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Этим же указом предписывалось ввести комплекс на всей территории России с 1 января 2017 года.

 

Без справки нельзя

В Мурманске центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» открыт на базе СДЮСШОР № 4 (Казарменный переулок, 2).

– У нас созданы все условия, для тестирования норм ГТО, – - говорит руководитель центра Марина Тарасенко. – У нас есть как необходимое оборудование, так и квалифицированные специалисты. Тесты по бегу, прыжкам в длину, подтягивание на перекладине, стрельбе и ряд других можно сдать прямо у нас. Тесты по плаванию мы принимаем в бассейне «Авангард», а бег на лыжах – на Семеновском озере.

Сейчас основные посетители центра – учащиеся мурманских общеобразовательных школ. Оно и понятно, ведь успешная сдача тестов увеличивает шансы на поступление в высшие учебные заведения. А вот старшее поколение не спешит предъявлять к осмотру свои физические кондиции.

– Люди звонят, интересуются, но на этом дело чаще всего и заканчивается, – говорит Марина Николаевна. – Возможно, это связано с тем, что перед сдачей тестов необходимо получить медицинскую справку, а стоять в очереди к участковому терапевту у многих просто нет времени. Школьникам в этом смысле проще.

 

Неравенство сил

В день, когда мы были в СДЮСШОР № 4, сдавать тесты ГТО туда пришла большая – 25 человек – группа учащихся. Ребятам в возрасте 16–17 лет для получения золотого, серебряного или бронзового значка ГТО необходимо сдать 12 тестов. За один день все эти испытания пройти невозможно. Хотя бы потому, что некоторые виды, такие как плавание, бег, лыжные гонки, весьма энергозатратны, требуют много сил, так что после них можно провалить даже более простые испытания. И есть тесты, например, метание гранаты, которые можно будет сдать уже только весной.

Но и в один день юношам и девушкам предстояло многое сделать. Бег, прыжок в длину, подтягивания, подъем туловища из положения лежа, стрельба – вот что ожидало молодых людей. Тем из них, кто дружен со спортом, не составляло большого труда решать поставленные задачи. Особенно это касалось сильного пола. А вот барышни в большей части оказались не готовы к испытаниям. Хотя среди них были и исключения. Например, Мария Коробчан, одиннадцатиклассница школы № 5, с легкостью прошла все тесты.

– Я занимаюсь эстрадными танцами и в будущем хочу связать свою жизнь со сценой, – раскрыла секрет своего успеха Маша. – Сюда пришла, чтобы испытать свои силы. И вообще хочу получить значок ГТО.

Леонид Белозеров из гимназии № 9 тоже мечтает о таком значке. На фоне сверстников он выделялся хорошей спортивной подготовкой.

- Я занимаюсь плаванием и, возможно, это помогает мне выполнять те упражнения, которые нам здесь предлагают, – рассказал нам Леонид. – Конечно, мне интересно испытать себя. Ну и не стоит забывать, что сдача норм ГТО прибавляет балл при поступлении в вуз.

 

Во всем нужна сноровка

Пройти успешно тесты с кондачка не получится. Необходимо иметь неплохую физическую форму. Например, на золотой значок требуется подтянуться на перекладине 13 раз, поднять туловище из положения лежа 50 раз за минуту и так далее

У многих не сразу получается стрельба. Электронная винтовка, которую используют в СДЮСШОР № 4, имеет свои особенности, к которым надо привыкнуть.

– Даже у нас сразу не получилось точно стрелять, - говорит главный судья центра тестирования Алексей Ахметов. – Поэтому мы даем возможность стрелку сделать несколько пристрелочных выстрелов и только потом выполнить зачетную стрельбу.

В общем, перед тем как решиться на прохождение испытаний, желательно потренироваться в спортзале, сходить в тир. Ведь комплекс ГТО проверяет физическую форму человека всесторонне – на силу, выносливость, гибкость и точность. Что-то одно может получаться у вас хорошо, над другим следует поработать.

И когда вы поймете, что у вас нет слабых мест, можно подать заявку в центр тестирования. Записываться нужно заранее, центр работает по определенному расписанию. Прием заявок от индивидуальных лиц, трудовых коллективов, учебных заведений идет с 10 до 17 часов (вторник – пятница), а прием тестов – в четверг с 15 до 18 часов и в субботу с 12 до 16 часов. Более подробную информацию можно получить на сайте сдюсшор-4.рф в разделе «ГТО».

 

К ТЕМЕ

Значки ГТО до 1960 года изготавливались из бронзы, томпака или латуни и покрывались горячими эмалями (клуазон). Знаки «Отличники ГТО СССР» изготавливались из серебра. После 1960 года начался массовый выпуск значков из алюминия с покрытием жидкими (холодными) эмалями. Креплением для значков ГТО служил винт или безопасная булавка.

Новые знаки отличия ГТО изготавливаются из железа, также допускается использование сплава Zamak (цинк с алюминием, медью и магнием). Покрытие должно имитировать золото, серебро или бронзу. По форме российские значки ГТО почти идентичны тем, что выдавались в последние годы существования СССР.

 

КСТАТИ

С 1974 года в СССР проводились всесоюзные первенства по многоборью ГТО. За семь лет существования этих соревнований более 350 000 юношей и девушек стали чемпионами районов, городов, областей, республик, семь человек носят почетный титул чемпиона мира по многоборью ГТО, один человек стал первым в истории советского физкультурного движения мастером спорта СССР по многоборью ГТО.

 

Андрей КИРОШКО.

Фото Павла СТЕПАНЕНКО.

#Спорт
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
28.03.202421:44 Завтра в Мурманской области прогнозируют метель Ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью умеренный, на востоке области сильный снег. Днем местами небольшой снег. Ветер западный, северо-западный умеренный, местами сильный, метель. ... 28.03.202421:25 В Кандалакше провели рейд по контролю за выгулом собак Сотрудники комитета по ветеринарии Мурманской области провели проверку в Кандалакше. Вместе с представителями власти и полиции специалист проконтролировал соблюдение владельцами собак требований к ... 28.03.202421:06 Соцсети: в Мурманске разыскиваются свидетели ДТП #Видео Северянин Антон Львов разыскивает в соцсетях свидетелей и виновника ДТП, которое произошло 25 марта в 12:41 у дома № 49 на улице Капитана Маклакова. «Ищу свидетелей, может, кто знает данную ... 28.03.202420:47 В Мурманске выступят танцоры 14 апреля в 15:00 участники ансамбля эстрадного танца «Форсаж» приглашают на свой концерт «Дальше действовать будем мы» (0+). Заполярные танцоры выйдут на сцену мурманской ... 28.03.202420:28 Мурманчанин попался на краже энергетика и игрушек Поздно вечером в гипермаркет «Лента» на улице Шевченко пришел молодой человек. Он прихватил с полки энергетический напиток и направился к детскому отделу. Парень взял несколько игрушек и ... 28.03.202420:09 Сотрудники заполярных гостиниц оказали услуги туристам на сумму свыше 2,5 миллиарда Как сообщает «Мурманскстат», в Мурманской области сотрудники гостиниц в 2023 году оказали услуги россиянам и иностранным гостям на сумму свыше 2,5 миллиарда рублей. Это на шесть процентов ... 28.03.202419:50 Жителям Мурманска покажут «Весенние краски Радости» 7 апреля в 15:00 во Дворце культуры и народного творчества им. С. М. Кирова состоится концерт ансамбля танца «Радость» под названием «Весенние краски Радости» (0+). 28.03.202419:31 В Териберке пройдет фестиваль парусного спорта В эту субботу возле Териберки, у подножия горы Эривейв пройдут соревнования по парусному спорту. В заполярье приедут сноукайтеры со всей страны. Начало мероприятия в 12:00. На стартовой площадке ... 28.03.202419:12 Северянин оказался в колонии за неуплату алиментов В отделении судебных приставов Кандалакши находилось дело в отношении местного жителя. Мужчина не выплачивал более 500 тысяч рублей своим двоим детям. К должнику неоднократно применялись меры ... 28.03.202419:05 Определены победители конкурса «Доброволец Мурманска - 2024» Церемония награждения прошла сегодня в молодежном пространстве «СОПКИ» (ул. Марата, 16). В торжественном мероприятии приняли участие руководитель Единого волонтерского центра Мурманской ... 28.03.202418:53 Младшеклассники в Мурманске познакомятся с деятельностью ведущих предприятий региона В Мурманске в субботу, 30 марта, в 11.30 заработает областная тематическая каникулярная школа «Заполярный Техноград: начало» (проспект Героев-североморцев, 2, «Лапландия»). ... 28.03.202418:42 В Кандалакшском районе произошла авария 28 марта в 16:05 дорожно-транспортное происшествие случилось на 1100 километре автодороги Р-21 «Кола». Автомобиль «Шкода» столкнулся с бордюром. Проводится проверка. Фото: ... 28.03.202418:39 Двойная авария произошла в Мурманске 28 марта в 14:55 на шестом километре восточно-объездной дороги в Мурманске произошло ДТП. Легковой автомобиль «Renault Sandero Stepway» врезался в дорожное ограждение. Следом за этим ... 28.03.202418:34 В Мурманске будут соревноваться кавер-исполнители 6 апреля в 17 часов во Дворце культуры и народного творчества им. С. М. Кирова состоится региональный проект кавер-исполнителей «#КаверШоуМурманск» (6+). На сцене выступят кавер-группы и ... 28.03.202418:26 В сотрудничестве с правительством Мурманской области крупные компании региона вкладываются в социально важные проекты Сегодня на заседании Правительства Мурманской области участники рассмотрели итоги реализации соглашений о социальном партнерстве с крупными компаниями за 2023 год, обсудили планы по наращиванию ... 28.03.202418:15 Жители Ловозера смогут купить свежемороженую мойву Для обеспечения населения Мурманской области свежемороженой мойвой объявляется открытым сбор заявок для участия в передвижной ярмарке «Наша рыба», которая состоится 30 марта в Ловозеро. ... 28.03.202417:56 Мурманчанина наказали за символику экстремистской организации Житель Мурманска разместил на своей странице «ВКонтакте» видеозапись с человеком, который является основателем и лидером экстремистской организации. Также там было изображение жены этого ... 28.03.202417:37 Дом тщательно обследуют Во время встречи с жителями Первомайского округа губернатор Андрей Чибис поручил посетить дом № 17 на улице Фрунзе. Его жильцы рассказали о плачевном состоянии дома и бездействии управляющей ... 28.03.202417:18 В Мурманске состоится весенний концерт Сотрудники Дворца культуры и народного творчества им. С. М. Кирова приглашают северян на весенний концерт «Весна к нам на север приходит» (6+). Он состоится 30 марта в 17:00. Участники ... 28.03.202416:59 Жители Заполярья зададут вопросы начальнику УФСИН Завтра пройдет прямая телефонная линия с начальником УФСИН России по Мурманской области полковником внутренней службы Бондарем Сергеем Николаевичем. В прямой линии также примут участие Уполномоченный ... 28.03.202416:40 В мурманской Долине Уюта соберутся юные лыжники 31 марта в Долине Уюта Мурманска пройдет первый Детский марафон. В рамках Полярной Олимпиады на старт выйдет 300 ребят в возрасте от четырех до девяти лет. Им предстоит пройти на лыжах 600 метров, ... 28.03.202416:21 Сто оленей пришли в Лапландский заповедник Об этом рассказали сотрудники заповедника в соцсети «ВКонтакте». Ранее специалисты отмечали, что на Чунозере вблизи усадьбы заповедника держится небольшое стадо из 14 диких северных ... 28.03.202416:14 В аварии под Мишуково пострадал водитель «легковушки» Два часа назад на шестом километре автодороги «Мишуково-Снежногорск» произошла авария. Водитель автомобиля «Лада» не справился с управлением и столкнулся с КАМАЗом.  ... 28.03.202416:02 Мурманчан приглашают на спектакль «Доходное место» Драматический театр «Комедиограф» приглашает во Дворец культуры и народного творчества им. С. М. Кирова на спектакль «Доходное место» (12+). Он пройдет 14 апреля в 18 часов. ... 28.03.202415:43 Навели порядок сами Как показывает практика, с управлением многоквартирным домом лучше всего справляются люди, разбирающиеся в жилищном хозяйстве и финансовой деятельности. Многие товарищества собственников жилья ... 28.03.202415:24 Жителям Заполярья бесплатно окажут юридическую помощь Завтра юристы проведут бесплатные консультации для всех желающих северян. Очные приемы состоятся в Мурманске, Заполярном, Оленегорске, Кировске, Кандалакше, Ковдоре, Полярных Зорях, Умбе и Минькино. ... 28.03.202415:05 В Мурманске лихачил водитель микроавтобуса #Видео Дорожные полицейские в Мурманске выявили грубое нарушение правил дорожного движения, которое допустил водитель микроавтобуса. Он проехал на запрещающий сигнал светофора. В полиции водитель пояснил, ... 28.03.202414:56 В Мончегорске 12 спасателей тушили хозяйственную постройку Сегодня в 07:51 в Мончегорске работали спасатели. На улице Безымянный ручей, 3, загорелась хозяйственная постройка. 12 пожарных справились с огнем в 09:35. Строение полностью сгорело. Фото: МЧС ... 28.03.202414:46 Около трех тысяч семей в Заполярье получили доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» «Ростелеком» расширил волоконно-оптическую сетевую инфраструктуру в Мурманской области. За последний год почти три тысячи семей в регионе получили возможность подключиться к ... 28.03.202414:27 Соцсети: в Мурманске избили ребенка Об этом в соцсетях рассказала мать пострадавшего ребенка Ирина Малязина. По ее словам, драка случилась вчера вечером на детской площадке между домами № 10 и 12 на улице Инженерной. «Прошу ... 28.03.202414:11 В Оленегорске накажут совершившего более 40 преступлений наркодилера Завершено расследование уголовного дела - северянин обвиняется в 40 преступлениях, связанных с продажей наркотиков.  По данным следствия, в сентябре 2023 года 32-летний северянин неоднократно ... 28.03.202414:08 Прибавка для прабабушки В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена ... 28.03.202413:49 В Мурманске выявили больше 20 нарушений в автобусах С 25 по 29 марта в Мурманской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», в рамках которой сотрудники Госавтоинспекции выявляют нарушителей среди водителей ... 28.03.202413:30 Северяне – победители и призеры чемпионата и первенства России по савату Соревнования по савату – французскому боксу проходили в Санкт-Петербурге. Воспитанники мурманского центра «Лапландия» под руководством педагога Егора Головченко боролись за победу в ... 28.03.202413:11 Дорогу в Териберку закроют из-за непогоды С 13:30 будет закрыт проезд по автомобильной дороге Кола – Серебрянские ГЭС (км 32 – км 136 + 570) и автоподъезд к селу Териберка (км 0 – км 38+260). Ограничения ... 28.03.202412:52 «Североморский молочный завод» и «Полярная звезда» подписали соглашение АО «Североморский молочный завод» и ООО Молочная ферма «Полярная звезда» подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве. «Коллектив счастлив, что имеет возможность ... 28.03.202412:33 Алкогольная зависимость одна из самых сильных С 25 по 31 марта 2024 года Минздрав России объявил Неделей отказа от зависимостей. Алкоголизм является болезнью, но не такой, как, например, простудное заболевание. Пристрастие к спиртному ... 28.03.202412:14 Более 15 тысяч северян прошли витаминизацию Губернаторский проект «Витаминизация» стартовал в Заполярье два месяца назад в рамках стратегического плана «На севере – жить». Участие в нем уже приняли более 15 ... 28.03.202411:55 В суде рассматривают дело по факту поножовщины на проспекте Ленина Октябрьский районный суд Мурманска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении мужчины, которого обвиняют в покушении на убийство двух и более лиц. Напомним, ночью 4 июня 27-летний ... 28.03.202411:36 На улицах Мурманска установили 2606 новых ламп В Мурманске продолжается замена уличных светильников. Всего в рамках энергосервисного контракта между ММБУ «МурманскГорСвет» и компанией «Россети Северо-Запад» планируется ...