#Все теги

Блеск и нищета коммунистов

30.11.201812:00

«Крестьяне» и «рыбаки»
Так уж получилось, что мы с приятелем, врачом Владимиром Малышевым, познакомились еще в середине 80-х в Мурманском институте марксизма-ленинизма. Упоминаю этот факт я затем, чтобы было понятно: смолоду мы были людьми политически активными. Оба в прошлом – члены КПСС. В постперестроечные годы, лихие 90-е и в нынешние времена мы не примкнули ни к одной из партий. Но поскольку оставались приверженцами левых взглядов советской ориентации, то автоматически продолжали голосовать за кандидатов от КПРФ.
По «советским святцам» третье воскресенье ноября – День работника сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. Посмотрели мы в компании друзей несколько вариантов региональных новостей и призадумались: а кто у нас в области долгие-долгие годы главный «капиталист-крестьянин» (он же «рыбак»)? Правильно, первый секретарь обкома КПРФ, депутат областной Думы Геннадий Степахно. И мы с другом «зацепились языками» по вопросу символичности: у нас в области главный «рыбак-крестьянин» – как говорят, рублевый мультимиллионер Геннадий Степахно, а в стране был кандидатом в президенты РФ Павел Грудинин. Уже долларовый миллионер, но тоже «крестьянин, колхозник-совхозник». Случайны ли сходства?
Оба – плоть от плоти современной безжалостной капиталистической России, но оба рядятся в одежки то крестьян, то рыбаков, то слуг народа. А результаты на выборах у КПРФ все хуже и хуже. Хотя, казалось бы, после пенсионной реформы должен быть период подъема коммунистической партии – предсказывали чуть ли не волну народного гнева.
У нас в Мурманске, в областной Думе, фракция КПРФ (когда-то – главная оппозиционная партия, с мнением которой все считались) сейчас влачит жалкое существование – два депутата и оба избраны по партийным спискам.
А то, что произошло на выборах в марте 2018 года, когда кандидатом в президенты РФ от КПРФ выдвинули Павла Грудинина, это вообще катастрофа. И я решил узнать мнение тех моих знакомых, которые раньше стабильно голосовали за кандидатов от КПРФ. Не потому, что они фанатичные поклонники Геннадия Зюганова, а скорее, выражая так преданность идеям СССР.

Красный мистер Твистер

Упомянутый врач Владимир Малышев сказал, что для него выдвижение от КПРФ Павла Грудинина на президентских выборах стало жестоким разочарованием.
Малышев, как и большинство людей из советского поколения, воспитывался в духе служения Родине, своему Народу (именно так, с большой буквы). Многие люди эти идеалы сменили и даже предали. Но некоторые остались им верны. Потому-то Володя Малышев все голодные 90-е работал врачом в инфекционной больнице, а в нулевые – в центре медицины катастроф. И жена у него доктор, кардиолог. И старшая дочь. И сын тоже медработник.
Они не изменяли профессии и когда мало платили, и когда платили с задержками, и сейчас, когда платить начали хорошо и вовремя. Это  жизненная философия, позиция.
А когда стало широко известно о бизнес-делишках Павла Грудинина, может, и не предосудительных для какого-нибудь деляги, но совершенно недопустимых для кандидата от КПРФ, – это нанесло по лидерам КПРФ сильный удар.
Все эти вскрытые счета Грудинина в иностранных банках на 7,5 млрд. рублей (да еще и в золоте весом 5,5 кг), то, как он выкручивался, лгал – все это буквально оттолкнуло от него людей. Подорвало доверие.
Нормальный такой, патентованный капиталист – «мистер Твистер», изображающий из себя «человека от народа». И как оказалось, внутри своих собственных предприятий действующий совершенно капиталистическими методами. Да уже то, как он у своих же работников землю отнимал, а затем распродавал под застройку торговых центров, наживая миллиарды, ничуть не отличает его от других олигархов.
Павел Грудинин как конфетка-обманка. Фантик коммунистический, а внутри – пустышка.
Кстати, Владимир Малышев заострил внимание на том, что четырьмя годами ранее подобная история случилась и у нас на выборах депутатов горсовета Мурманска. Тогда Геннадий Степахно выдвинул в Мурманске кандидатом в депутаты от КПРФ Сергея Габриеляна – местного миллионера, фигуранта историй со взрывами и поджогами, «хозяина заводов, газет, пароходов». После этого многие из настоящих коммунистов попросту обалдели. А Геннадий Степахно, не стесняясь, пояснял: мол, Габриелян обещал коммунистической партии деньгами помочь. Так и подмывало спросить: а если тебе из госдепа США денег пообещают, тоже возьмешь?
Кстати, сам Геннадий Степахно имеет отношение к рыбной промышленности, бывший гендиректор «Союза рыбопромышленников Севера», а сын его – в составе руководства нескольких крупнейших рыбных фирм. Они могли бы и сами помочь КПРФ деньгами. Тогда не пришлось бы срамиться с выдвижением Габриеляна.
Кстати, согласно сообщениям различных СМИ, оба сына Грудинина имеют бизнес за границей, а также особняки с земельными участками: один под Барселоной стоимостью 800 тыс., а другой – под Ригой за 250 тыс. евро. Старший при этом является еще и счастливым обладателем вида на жительство в Латвии.
Получается, что Павел Грудинин, что Геннадий Степахно – явления одного порядка? Денежные мешки, использующие КПРФ как торговый бренд?

Гнусная история

Выслушав мнение Малышева, я стал доставать схожими вопросами еще одного моего знакомого – 63-летнего Константина Присяжнюка, сейчас он работает водителем, раньше в море ходил.
И выяснилось, что Павел Грудинин моментально отвратил от себя таких, как Присяжнюк. Произошло это после того, как выяснилось, что Грудинин руководит своими собственными хозяйствами как капиталист-барин. Павел Грудинин тогда не смог опровергнуть сведения о том, что он выкидывал семьи сотрудников совхоза из квартир, которыми сам же и приманивал. Чего хотя бы стоит история, когда на улицу выселили вдову с несовершеннолетними детьми (пока был жив муж, за эту квартиру выплачивали целых десять лет, да вот не успели!). А другой случай, когда муж перенес несколько инсультов, а его жена пыталась совершить самосожжение. И это на глазах у несовершеннолетних детей! 
А уж когда Павел Грудинин не смог опровергнуть сведения, что он, оказывается, врал, будто у него в совхозе средняя зарплата 80 тысяч рублей (на деле оказалось, что всего-то 13–20 тысяч в месяц), бывший моряк Присяжнюк вообще на такого кандидата плюнул – на кой ляд он рабочему человеку? Так же, как и наш региональный лидер КПРФ Геннадий Степахно, получающий зарплату под 200 тысяч в месяц, по уши погруженный в доходы от рыбного бизнеса, на митинги с портретом Ленина ходит – но кто ему поверит?

Два сапога пара
Еще одна моя знакомая – пенсионерка Татьяна Иванова, вознегодовала, что называется, с морально-этических позиций. Понимаете, в чем дело...
Татьяна Тихоновна почти каждый вечер смотрит бесчисленные ток-шоу – и политические, и те, где копаются в грязном белье так называемых звезд.
Но когда Павел Грудинин на голубом глазу рассказал о молодой любовнице и о том, что он, как сейчас шутят, «произвел размен одной жены, которой 58 лет, на любовницу, которая почти в два раза моложе первой, и как он в течение нескольких лет скрывал вторую семью от первой», это привело таких, как Иванову, в негодование. Да еще к тому же мутная история с рождением детей у любовницы, пока Грудинин состоял в браке. 
Так уж наши люди (особенно низовая интеллигенция) устроены. Одно дело, когда морально разлагаются певцы-актеры, им вроде как по службе положено. Но подобное совершенно недопустимо для представителя власти. А тут – кандидат в президенты!
И дело не в том, что он развелся. Дело в том, как он развелся – с удовольствием, сделав из этого шоу.
По аналогии в случае с Геннадием Степахно местный вождь КПРФ достал пенсионерку Иванову не тогда, когда «крутил политику и бизнес», а тогда, когда по ходу выборов летом 2016 года влетел с «пьяное ДТП» и начал изворачиваться всяко. И в конце концов ушел от ответственности. Вот такое поведение провинциальная интеллигенция простить не может.
Анализируя эти разговоры с моими знакомыми, я поразился двум моментам. Во-первых, как выдвижением именно Павла Грудинина в президенты РФ верхушка КПРФ умудрилась разозлить самые разные политические сообщества, ранее ориентированные на голосование за кандидата от коммунистов.
Во-вторых, забавно, что «процесс гниения рыбы с головы» в руководстве КПРФ синхронно происходит и Москве, и в Мурманске. И эти коммунисты-капиталисты всех уже достали. Что Павел Грудинин в масштабах страны, что Геннадий Степахно в масштабах Мурманской области.

Михаил СВЕТЛОВ.
Фото из открытых интернет источников.

#Политика
Новости по теме
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
23.04.202420:46 Житель Мончегорска попался на продаже наркотиков Мончегорский городской суд наказал очередного северянина, который мечтал о богатой жизни, как у Пабло Эскобара, но в итоге окажется надолго запертым в колонии. Так, примерить на себя роль ... 23.04.202420:27 Северянам с помощью перерасчетов вернули почти два миллиона рублей За неполных четыре месяца 2024 года сотрудники министерства государственного жилищного и строительного надзора помогли вернуть жителям Мурманской области 1 834 000 рублей. Большинство перерасчетов в ... 23.04.202420:08 Дорогу к Долине Славы перекроют Как сообщает Мурманский оперативный штаб, в связи с проведением в Долине Славы памятных мероприятий, посвященных Дню Победы, 4 мая временно будет прекращено движение по автодороге Р-21 ... 23.04.202419:49 На мурманском судне обнаружили незадекларированное оборудование для научных исследований В ходе проведения таможенного досмотра на судне, которое прибыло в порт Мурманска из Норвегии, проверяющие обнаружили морской СТД-зонд-профилограф. При этом прибор не относится к техническому ... 23.04.202419:30 Пожилую апатитчанку ночью ограбили на улице 61-летняя жительница Апатитов поздно ночью шла на улице Ленина, где к ней подошел мужчина, пнул по ноге и отобрал сумку, в которой были карты, деньги и мобильный телефон. С награбленным мужчина ... 23.04.202419:11 В Кильдинстрое водитель врезался в припаркованную машину и уехал В период времени с 23:20 20 апреля до 11:00 21 апреля в районе улицы Набережная, 5 в Кильдинстрое некий водитель врезался в стоящий автомобиль «Ниссан Альмера» и уехал с места аварии. ... 23.04.202418:52 Водолазы Северного флота тренировались в Кольском заливе Водолазные специалисты Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота провели плановую тренировку по организации и проведению спусков. В Кольском заливе североморцы отработали ... 23.04.202418:33 Юная жительница Североморска стала призером финала всероссийской олимпиады Ученица гимназии № 1 Североморска Есения Скорая стала призером федерального этапа всероссийской олимпиады школьников по физкультуре. В 2023 году ученица уже получила награды за успешное участие во ... 23.04.202418:14 Мурманский Росреестр приглашает на день открытых дверей в Коле В пятницу, 26 апреля с 14 до 17 часов управление Росреестра по Мурманской области проведет день открытых дверей в отделении МФЦ по Кольскому району по адресу: Кола, улица Победы, 9. Северяне смогут ... 23.04.202417:55 Проекты благоустройства Заполярья вошли в федеральный реестр лучших практик 85 регионов России по итогам 2023 года направили 415 заявок в Минстрой РФ как примеры лучших практик в сфере благоустройства. Конкурсная комиссия отобрала 50 лучших проектов и включила их в ... 23.04.202417:36 Мурманчанка вместо заказанного золота вернула в маркетплейс бижутерию В полицию за помощью обратился представитель одного из пунктов выдачи известного маркетплейса в Мурманске. Одна из покупательниц заказала золотую цепочку стоимостью в 85 тысяч рублей. Когда заказ ... 23.04.202417:17 Жители Кандалакши смогут купить свежемороженую мойву Мобильная ярмарка «Наша рыба» 27 апреля будет работать в Кандалакше. Местные жители смогут купить свежемороженую мойву, копченую, слабосоленую, вяленую и другую продукцию. 23.04.202416:58 Интересно, весело, полезно Молодые любители приключений и магии собрались в минувшую пятницу за настольной игрой в Доме молодежи (улица Капитана Орликовой, 3). Они примерили на себя роли персонажей славянского фольклора и ... 23.04.202416:39 Акция «Библионочь» объединила тысячи северян Тысячи северян присоединились к федеральной акции «Библионочь». В год семьи акция проходила под девизом «Читаем всей семьей». В течение всего дня в библиотеках Мурманской ... 23.04.202416:20 На мурманском горнолыжном комплексе буянил мужчина Экипаж Росгвардии задержал мужчину, устроившего потасовку в гостинице на горнолыжном комплексе в Первомайском округе. Мурманчанин в холле заведения материл персонал и других отдыхающих, ... 23.04.202416:01 Хороший руководитель должен быть заинтересован в здоровье сотрудников С 22 по 28 апреля 2024 года Минздравом России объявлена Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). Значительную часть ... 23.04.202415:42 Мурманчане приняли участие в Тотальном диктанте В этом году традиционная просветительская акция, запущенная энтузиастами Новосибирского госуниверситета в 2004 году, прошла на территории Кольского Заполярья в десятый раз. Одной из площадок ... 23.04.202415:23 Жители Росляково просят благоустроить набережную возле Кольского залива Депутат Совета депутатов города Мурманска Ирина Матвеева 20 апреля совершила обход территории жилого района Росляково. О том, какую информацию удалось собрать во время рабочей прогулки, Ирина ... 23.04.202415:04 В Мурманске состоялся традиционный турнир по спортивной борьбе «Весенняя капель» Соревнования, которые проходили в спортзале Центрального стадиона профсоюзов, собрали около ста участников из Мурманска, Североморска, Снежногорска, Оленегорска, Полярного, Апатитов и Кольского ... 23.04.202414:45 20 лет заключения грозит северянке за неправильный выбор способа заработка Сотрудникам отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Апатитский» поступила информация о том, что безработная 34-летняя апатитчанка занимается продажей наркотиков. Для ... 23.04.202414:34 Житель Междуречья зарезал знакомого во время пьянки В ноябре 2022 года 58-летний житель Междуречья выпивал со своим знакомым в микрорайоне Абрам-Мыс. Во время ссоры он схватил нож и с силой ударил им северянина в левую подключичную область. Рана ... 23.04.202414:26 На Северный флот прибыли первые призывники В Североморск прибыла первая команда призывников, поступающих на Северный флот в ходе весенней призывной компании 2024 года. В составе команды – молодёжь из Архангельской области. В ... 23.04.202414:07 В Заполярье упростят получение выплаты за сообщение о пьяном водителе Министерство региональной безопасности Мурманской области подготовило изменения в ранее принятое Правительством области постановление «О денежном вознаграждении граждан за информирование ... 23.04.202413:54 В Мурманске стартовал ежегодный фестиваль творчества детей «Город Мастеров» В школе № 58 (ул. Капитана Маклакова, 39) 248 школьников продемонстрируют свои способности в декоративно-прикладном, изобразительном и компьютерном творчестве, исполнительском искусстве, анимации и ... 23.04.202413:48 Юные мурманчанки досрочно стали победительницами соревнований по мини-хоккею Юные мурманчанки в составе сборной Мурманской области досрочно стали победительницами соревнований по мини-хоккею. Первенство России проходит в Сухом Логе в Свердловской области. После трех дней ... 23.04.202413:29 В Белокаменке потерял сознание и скончался один из рабочих В Государственную инспекцию труда в Мурманской области поступило извещение о несчастном случае со смертельным исходом, который произошел на производственном объекте в Белокаменке. Работник ООО ... 23.04.202413:10 Жизнь аэропорта увидели учащиеся мурманского лицея Жизнь аэропорта увидели учащиеся профильных классов Мурманского академического лицея (улица Аскольдовцев, 9/22). Ребята окунулись в будни предприятия, через которое ежедневно проходят сотни ... 23.04.202412:51 Юная мурманская скалолазка будет бороться за шесть миллионов в шоу на СТС 5 мая в 19:30 на телеканале СТС состоится премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд в шесть ... 23.04.202412:32 Пьянка в подвале мурманского дома обернулась трагедией Этой ночью, 23 апреля, в подвале одного из домов на улице Адмирала флота Лобова в Мурманске выпивали 53-летний мужчина и 59-летняя женщина. Собутыльники поругались, агрессивный северянин схватился за ... 23.04.202412:28 В Мурманске нашли авиабомбу времен Великой Отечественной войны Утром оперативному дежурному Росгвардии поступила информация о том, что в Мурманске в Портовом проезде во время проведения земляных работ обнаружили подозрительный предмет. Прибывшие взрывотехники ... 23.04.202412:13 Мурманчанина заперли в квартире и вымогали деньги В Мурманской области развернулись события, которые вполне могли бы стать сюжетом для криминального триллера, но остались достойны лишь возбуждения уголовного дела. Так, несколько мончегорцев узнали, ... 23.04.202411:54 Сообщить о дефектах дорожного покрытия можно на портале «Наш Север» В Мурманской области в этом году ямочный ремонт пройдет в 16 муниципальных образованиях почти на 77 тысячах квадратных метров дорог. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис на оперативном ... 23.04.202411:35 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте С января этого года Мурманская область присоединилась к федеральному проекту «Земля для туризма». Его цель – выявление и вовлечение в оборот земель, пригодных для реализации ... 23.04.202411:16 В Мурманске субботник перенесли из-за непогоды В Мурманск ненадолго вернулась зима. Неблагоприятный прогноз погоды на конец недели не позволит провести общегородскую уборку, поэтому запланированный на 27 апреля субботник переносится. ... 23.04.202410:57 Пьяный северянин без прав устроил смертельное ДТП в Петрозаводске #Видео В Петрозаводске вчера около 23:25 произошло смертельное ДТП. На пересечении проспекта Ленина и улицы Куйбышева столкнулись два легковых автомобиля – «Renault Logan» и ... 23.04.202410:38 Из горящей квартиры в Кандалакше спасли человека В жилом четырехэтажном доме на улице Фрунзе, 7 в Кандалакше произошел пожар. Сообщение о нем поступило вчера в 17:54. Уже в 18:11 пожар был ликвидирован силами девяти огнеборцев. В ... 23.04.202410:19 Мурманский Росреестр подвел первые итоги этого года в сфере регистрации недвижимости В управлении Росреестра по Мурманской области подвели итоги за первый квартал 2024 года на рынке недвижимости. По словам руководителя регионального Росреестра Анны Бойко, за первые три месяца 2024 ... 23.04.202410:00 Северянин зарезал своего соседа В Заполярном расследуется уголовное дело по обвинению 45-летнего местного жителя в убийстве. Северянин испытывал длительную неприязнь к своему соседу по коммунальной квартире. По версии ... 23.04.202409:41 Дорога к Териберке закрыта из-за погоды Сегодня с 06:00 закрыты автомобильная дорога Кола – Серебрянские ГЭС (с 32 км по 136 км) и автоподъезд к Териберке (с 0 по 38 км). Причина закрытие – метель, усиление ветра, снег, ... 23.04.202409:22 Жителей Мурманска приглашают к депутату на прием В пятницу, 26 апреля, с 15 до 17 часов прием избирателей проведет депутат городского Совета Мостовой Леонид Леонидович в Региональном центре развития добровольчества на улице Академика Книповича, 19а.