#Все теги

Следствием установлено

25.07.201816:40

Сегодня, когда в России отмечают День сотрудников органов следствия, «Вечерка» представляет своим читателям нового руководителя следственного отдела регионального управления Следственного комитета России – Игоря Викторовича Полякова. Выпускника Калининградского института МВД на Севере знают давно. После окончания вуза майор Поляков по распределению несколько лет трудился в следственных органах Пскова, откуда сам родом, а в 2009 году был переведен в нашу область. Работал в ЗАТО, потом возглавлял следственный отдел Мончегорска. Теперь новое место службы – Мурманск.

 

Две дороги на край земли

По признанию самого Игоря Полякова, профессию следователя он выбрал почти случайно. Никто из его родных не был связан с правоохранительной системой. Когда пришло время выбирать профессию, победило желание просто уехать учиться в другой город, чтобы почувствовать себя самостоятельным. Но зато сейчас Поляков не сожалеет о своем выборе.

– Игорь Викторович, в правоохранительных органах Заполярья трудится много ваших земляков-псковичей. Выходит, Псков – кузница кадров?

– Я бы так не сказал. Скорее, дело в обычной ротации кадров и желании попробовать себя на новом месте. Мне хотелось перебраться на Север, подал соответствующий рапорт, в просьбе не отказали.

– У Мурманской и Псковской областей в экономическом плане немало различий. А с точки зрения криминогенной ситуации в этих регионах?

– Конечно, специфика областей накладывает свой отпечаток. Мурманская область – регион с высокой долей городского населения. На Псковщине большинство населения проживает в небольших городах и поселках. Там немалые проблемы с работой. Отсюда злоупотребление алкоголем, а вслед за этим и большинство преступлений. В Мурманске по таким же причинам тоже совершаются преступления, но их значительно меньше. Это, на мой взгляд, принципиальное отличие. Есть работа, более благоприятные социальные условия – меньше криминала. Это аксиома.

– Вы несколько лет проработали в ЗАТО. Там особые условия: две власти, военная и местная. В свое время туда активно рвался криминал. Сейчас стало спокойней?

– Да, с повышением престижа военной службы. Это итоги целенаправленной политики государства: военнослужащим подняли зарплату, стали решаться вопросы с жильем. Люди стали дорожить работой, понимая, что за какие-то проступки в быту могут все потерять. Это видно даже на дорогах. В Снежногорск я попал в 2009 году. Сразу бросилось в глаза, что многие военные за рулем начисто забывают о существовании правил дорожного движения. Были серьезные аварии, жертвы. Прошло два года. На дорогах лихачей и нарушителей стало куда меньше.

– На ваш профессиональный взгляд, Мурманск – спокойный город?

– Думаю, да. Урбанизация играет свою роль. Еще сказывается место расположения Мурманска. Край земли, куда ведут всего две дороги. Криминалитет сюда старается не ехать, практически не попадаются гастролеры. Те предпочитают среднюю Россию, где можно легко затеряться на просторах страны. И еще очень важная деталь: здесь своя культура. И я считаю, что она во многом выше, чем в других регионах. Так что мое убеждение – жить в Мурманске комфортно и спокойно.

 

Вечером работа только начинается

– Новый руководитель – новые задачи и подходы. Что вы ожидаете от своих подчиненных?

– Задачи не меняются, они остаются прежними, как предусмотрено законом: качественное расследование преступлений, защита прав и свобод человека. Другой вопрос, какими путями достигать их решения. От сотрудников требую полной отдачи в работе, несмотря на соблазны и трудности. Не будет человек себя полностью отдавать работе – не будет положительных результатов от его труда. И сам от себя этого же требую. Мы сами выбрали эту работу.

– Уже привычно видеть, как в окнах здания управления свет не гаснет после 18 часов.

– После шести часов вечера у нас только начинается основная работа. Когда заканчиваются многочисленные телефонные звонки, можно заняться тем, что по разным причинам пришлось откладывать весь день. Уход сотрудников со службы в 22 часа, а то и позже у нас считается абсолютно нормальным явлением.

– Такой график всем ли по силам?

– Согласен, не всем. Еще на стадии трудоустройства все кандидаты проходят через институт общественного помощника. Люди приходят к нам и изнутри знакомятся со своей будущей работой. Изучают работу следователя вживую. Сразу готовим к тому, что будет ненормированный рабочий день. Полученный опыт дает людям возможность реально оценить свои силы и понять, смогут ли они так работать на протяжении долгого времени. Многие отказываются от своих первоначальных планов. И их понять можно. Зато за тех, кто остается, краснеть не приходится.

– У вас нет недостатка в кадровом резерве?

– Под эгидой управления уже не первый год работает кадетский класс. Многие его выпускники отучились в профильных институтах и уже приняты к нам на работу.

 

Вынужденная специфика

– На новое место в Мурманск уходили с легким сердцем?

– Не совсем. Было несколько сложных дел, расследование которых требовало особых усилий. Одно, например, было связано с жестоким убийством. Женщина случайно познакомилась с мужчиной, который пригласил ее к себе в гости. В квартире произошла ссора, мужчина убил новую знакомую, а затем в ванной расчленил ее тело, разложил все фрагменты по пакетам и вынес из дома. Преступление долгое время оставалось нераскрытым. Потом вдруг на свалке случайно нашли один пакет. Прочесали весь полигон хранения бытовых отходов, нашли другие. Все части тела были собраны. Удалось установить личность погибшей. Подозреваемого задержали. Но он не признал свою вину. Запомнилось дерзостью это дело. Такие преступления не каждый день встречаются. Сейчас все материалы переданы в суд.

– Постоянно имея дело с такими жуткими делами, не страшно не заметить наступления психологического выгорания?

– Со временем начинаешь иначе относиться ко многим вещам. Привыкаешь. Это наша работа. Но все равно есть случаи, когда даже через многие годы преступление не оставляет тебя равнодушным. Например, когда дети гибнут от рук злодеев. Или сексуальные преступления в отношении детей. Или особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними.

 

Взрослые проблемы подростков

– Сегодня легко быть молодым?

– Одновременно и легко, и сложно. У молодых сегодня больше возможностей. Раньше многие проводили досуг в лучшем случае с мячом на школьном футбольном поле или за книжками. Многим этого вполне хватало. Сегодня есть Интернет, заманчивые перспективы. Объять хочется все. Но не всегда это осуществимо. Для многих планов нужны средства, а они есть не у всех. И желание не отставать от сверстников некоторых толкает на скользкий путь, когда теряется грань между добром и злом. Те, кто не перенял от родителей понимания, где проходит эта грань, – в зоне риска.

Очень тревожит распространение наркотиков через социальные сети. В Мурманске на многих домах красуются условные адреса, где можно купить зелье. Стоящие за всем этим взрослые остаются в тени. А страдают простые распространители, зачастую подростки. Их используют для создания тайников-закладок, обещая заплатить. Есть даже такса: нарисовать адрес на стене дома стоит 100 рублей, организовать закладку с дозой наркотика – 250. Деньги небольшие, но кому-то и они кажутся целым состоянием. И ведь совершенно никто из них не думает, что рано или поздно их остановят и тогда придется отвечать за распространение наркотиков. А наказание по статье нешуточное – до 12 лет лишения свободы.

Недавно коллеги закончили дело по наркотикам. Там одному задержанному распространителю было 16 лет, другому – 13 лет. В силу законодательства его к ответственности еще нельзя привлекать. Поставили на учет в подразделение по делам несовершеннолетних. Желание заработать на красивую жизнь многих толкает на заработки нечестным путем.

– Новых форм и видов преступлений в последнее время в Мурманске не появилось?

– Есть и новое. Сейчас завершается расследование одного такого эпизода. Пока подробно говорить о нем рано. Но надо отметить, что раньше подобного у нас не происходило. Дело связано с конкуренцией среди ритуальных агентств за право оказывать услуги по погребению. В крупных городах это целый бизнес, почти всегда криминальный. Надеемся, что у нас на Севере мы сможем поставить ему заслон.

 

Подготовил Валерий СЕРЕБРЯКОВ.

serebriakov@vmnews.ru

Фото пресс-службы СУ СКР по Мурманской области.

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
19.04.202421:18 Световой день завтра в Мурманске продлится почти 17 часов Завтра, 20 апреля, в Мурманске ожидается облачная погода. Ветер северо-восточный, до 7,6 метра в секунду. Температура воздуха ночью до -9°, утром до -8°, днем и вечером до -4°. Уровень ... 19.04.202420:59 Бывший конвоир в Мурманске отправится за решетку за убийство Первомайский районный суд наказал 58-летнего пенсионера органов МВД. Выпивший мужчина 14 ноября 2022 в гаражном кооперативе в районе улицы Лесной в Мурманске поругался с собутыльником и ударил его ... 19.04.202420:39 Мурманские дорожники продолжают вывозить с улиц города снег За сутки, с 18 на 19 апреля, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 99 тонн снега, а на посыпку дорог и тротуаров использовали ... 19.04.202420:20 Газета по адресу Уважаемые читатели, продолжается оформление адресного получения газеты на второе полугодие 2024 года: ежедневный выпуск (шесть месяцев) – 480 рублей, пятничный выпуск (шесть месяцев) – ... 19.04.202420:00 Северян просят воздержаться от поездок по области из-за непогоды По предварительным прогнозам синоптиков, в субботу, 20 апреля, ожидается ухудшение погоды: снег, усиление ветра и метель. В Мурманске порывы ветра могут достигать 18 метров в секунду, а в области ... 19.04.202419:41 Жительница Мурманска оставила подругу без телефона и денег 45-летняя мурманчанка пригласила к себе подругу. Однако гостья задерживаться не стала и вскоре ушла, сославшись на дела. После ее ухода женщина обнаружила пропажу мобильного телефона и 15 тысяч ... 19.04.202419:22 Мурманская область представлена на международной туристической выставке в Минске В Минске стартовал Второй Российско-Белорусский туристический конгресс, в рамках которого прошла отраслевая дискуссия «Туристические события, бренды, сувениры: от идеи до туриста». ... 19.04.202419:03 Андрей Привалихин: как стать первым В России набирает силу «Движение Первых». Летом ему исполнится всего два года, а количество участников движения приближается к пяти миллионам человек. Оно было создано с одобрения ... 19.04.202418:43 Приставы сохранили 866 северянам прожиточный минимум С начала 2024 года судебные приставы сохранили прожиточный минимум при взыскании долгов 866 жителям Мурманской области. Для того, чтобы воспользоваться данным правом, должнику необходимо подать ... 19.04.202418:29 Смертельным пожаром на Кольском занялись прокуратура и следком Сегодня в 16:26 в квартире на шестом этаже дома № 150 корп. 1 по проспекту Кольскому произошел пожар. Погиб один человек, шестерых жильцов спасли, еще 15 – эвакуировали. На место трагедии ... 19.04.202418:24 Автомеханик из Мурманска обманул еще двух человек 21-летний автомеханик из Мурманска, полгода водивший за нос клиента, обманул еще двух человек. Его причастность к преступным эпизодам установлена полицейскими в ходе расследования уголовного дела. ... 19.04.202418:11 Недетский разговор С рождения ребенка родители сначала ждут, когда он чуть подрастет и начнет произносить первые звуки, потом умиляются, как смешно он коверкает слова. А дальше переживают из-за того, что во рту у ... 19.04.202418:06 Из горящего дома на Кольском спасли шесть человек По предварительной информации, при пожаре в доме на Кольском проспекте погиб один человек. Кроме того, шестерых жильцов спасли, еще 15 – эвакуировали. 19.04.202418:05 Ни рубля не потрачено зря Дом № 153 на Кольском проспекте – одна из последних многоэтажек, которые построили в Первомайском районе лет 30 назад. Практически во всех них изначально были образованы жилищно-строительные ... 19.04.202417:45 В Мурманске наградили победителей конкурса детского рисунка по охране труда В Мурманске на сцене областного театра кукол состоялось награждение победителей и призеров XI регионального конкурса детского рисунка по охране труда. Участники прислали 874 рисунка, а география ... 19.04.202417:26 Заполярные туроператоры могут представить регион в Гуанчжоу АНО «Центр поддержки экспорта Мурманской области» при участии регионального министерства развития Арктики и экономики начинает приём заявок от компаний, желающих принять участие в ... 19.04.202417:07 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал В выставочном зале на улице Октябрьской, 22 открыта выставка творческих работ участниц клуба «Художественная роспись» Дома ремесел Мурманского областного ... 19.04.202417:01 В доме на Кольском горит квартира #Видео В жилом доме на Кольском проспекте горит квартира на шестом этаже. На месте работают пожарные. Подробности уточняются. Видео: группа «Мурманск» 19.04.202416:47 Опьяненный наркотиками северянин разъезжал по улицам Никеля 26 сентября 2023 года 47-летний житель Никеля без прав употребил наркотики и сел за руль машины «Опель Вектра». Машину остановили сотрудники Госавтоинспекции. Уголовное дело направлено в ... 19.04.202416:28 Китов над Мурманском видно даже в Москве Волшебная световая проекция с северным сиянием поразила многих гостей выставки «Россия» на ВДНХ. Образ похожих летающих над городом китов много лет назад появился и в творчестве известной ... 19.04.202416:09 Стань донором – спаси жизнь! В честь Дня донора (20 апреля) Минздравом России с 15 апреля проводится Неделя популяризации донорства крови. Само слово «донор» произошло от латинского «donare», что ... 19.04.202415:41 Дорогу на Героев-североморцев будут перекрывать из-за взрывных работ 22, 23, 25 и 26 апреля с 10:00 до 12:00 планируется перекрытие движения на участке автодороги подъезд к Североморску от дома № 114 на проспекте Героев-североморцев до 20 километра. Ограничение ... 19.04.202415:20 Североморца наказали за попытку заняться продажей наркотиков 34-летний североморец в августе 2023 года забрал из тайника 235 граммов наркотиков, которые потом попытался распродать. Мужчина был задержан в процессе продажи в Мурманске сотрудниками УФСБ ... 19.04.202415:01 Крики, «кровь» и турникеты Выносить раненых с поля боя, останавливать кровотечения, тампонировать глубокие раны и накладывать турникеты для спасения жизни людей учились мурманчане на экшн-курсе по тактической медицине. Занятия ... 19.04.202414:40 В Мурманске пройдет «Библионочь» В муниципальных библиотеках Мурманска 19 и 20 апреля пройдет ежегодная акция «Библионочь-2024». Разнообразную программу подготовили филиалы Центральной городской библиотеки и Центральной ... 19.04.202414:21 В зоне спецоперации погиб военнослужащий из Мончегорска Как сообщает Администрация города Мончегорска, в зоне специальной военной операции при исполнении воинского долга погиб матрос Денис Николаевич Таранов – житель Мончегорска. Прощание с ... 19.04.202414:21 Политэксперты поддерживают выдвижение кандидатуры Андрея Чибиса на выборах главы региона в 2024 году Вчера в режиме видеоконференцсвязи состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Владимир Путин высоко оценил работу Андрея Чибиса на ... 19.04.202414:19 Мурманский Росреестр разъяснил вопрос о документах на недвижимость для деклараций о доходах В рамках декларационной кампании работникам государственных органов и органов местного самоуправления до конца апреля необходимо представить своим работодателям информацию о доходах, движимом и ... 19.04.202414:19 На Северо-Западе рост спроса стимулировал наращивание производства в химической промышленности Эксперты Банка России в очередном выпуске доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ» оценили экономическую ситуацию в макрорегионах. По данным обзора, производство продолжило расти ... 19.04.202414:00 Школьная классика Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» реализует всероссийский проект «Школьная классика», направленный на развитие школьных ... 19.04.202413:54 Жительница Апатитов перевозила колбу с наркотиком Наркополицейские узнали о причастности 26-летней жительницы Апатитов к незаконному обороту запрещенных веществ. Подозреваемую задержали на проезжей части около станции Сортировочный парк. В ходе ... 19.04.202413:39 В Мурманской области выберут народных тренера и команду С 2021 года в Мурманской области проводятся конкурсы «Народный тренер» и «Народная команда». В этом году прием заявок завершен. На портале «Наш Север» они приняты ... 19.04.202413:32 Юные исследователи достойно представили Мурманск на соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР» Юные исследователи достойно представили Мурманск на XXII Российских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР». Это единственное ежегодное состязание в стране среди учащихся от 2 до 7 классов, ... 19.04.202413:28 Мурманские лицеисты погрузились в атмосферу авиации На этой неделе сотрудники авиакомпании «Россия» организовали для ребят профориентационные дни. Представители авиапредприятий рассказали лицеистам о многообразии авиационных ... 19.04.202413:19 Юрий Сердечкин: «Желаю Андрею Владимировичу успехов в дальнейшей работе на благо Мурманской области» Президент России Владимир Путин поддержал губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в желании выдвинуться на выборах главы региона в 2024 году. «Считаю, что это абсолютно заслужено. За ... 19.04.202413:00 Четыре указа одного дня Продолжение. Начало в номере за 12 апреля 2024 года. В преддверии Дня Победы «Вечерний Мурманск» продолжает цикл статей, посвященных жизни Мурманска в годы Великой Отечественной ... 19.04.202412:39 Андрей Чибис доложил Президенту о ходе реализации стратегических проектов в Мурманской области В Мурманской области успешно реализуется несколько магистральных инфраструктурных проектов, стратегически важных для России. Это подчеркнул губернатор Андрей Чибис в ходе доклада Президенту Владимиру ... 19.04.202412:21 Выпивший снежногорец до смерти избил прохожего из-за неопрятного вида Полярному суду предстоит рассмотреть уголовное дело, возбужденное в отношении 23-летнего снежногорца, который до смерти избил 51-летнего прохожего. Так, в апреле 2023 года выпивший северянин в ... 19.04.202412:02 «Свет, который слышно»: мурманчанка стала лауреатом Государственной стипендии Правительства РФ Артистка Мурманского областного театра кукол Валерия Песнева стала лауреатом Государственной стипендии Правительства РФ для молодых деятелей культуры и искусства в 2024 году. Ее проект – ... 19.04.202411:41 Андрей Чибис рассказал о проектах, над которыми идет работа по поручению Президента России Владимира Путина В рамках рабочей встречи губернатор Мурманской области Андрей Чибис поблагодарил Президента России Владимира Путина за поддержку выдвинутых инициатив и доложил о ходе реализации важнейших ...