Сегодня в полдень в сквере на улице Ленинградской будет раскрыта полувековая интрига: мурманчане наконец услышат текст послания из капсулы времени, которая пятьдесят лет назад была отправлена в будущее поколением наших отцов и дедов.
Предполагается, что письмо из прошлого зачитает первый секретарь Мурманского горкома комсомола в 1967 году Валентин Мантуров. Именно ему полвека назад было вручено удостоверение на право вскрытия капсулы. Специально для этого Валентин Иванович вместе с другом по мурманскому комсомолу Германом Ивановым вчера вечером прибыл в столицу Кольского Заполярья из Москвы. Оба мурманских комсомольца сейчас проживают там.
В церемонии также наверняка примут участие мурманчане Юрий Чумовицкий (в 1967 году – второй секретарь Мурманского горкома ВЛКСМ) и Владимир Веремейчук (в 60-х – второй секретарь Ленинского райкома комсомола). С Украины, из Луганской области, на торжество собирался прибыть еще один участник события, родившего полувековую интригу, – комсомолец Мурманского морского пароходства Владимир Ошомков.
Все они намерены признаться мурманчанам, что и 50 лет назад, и все эти годы верили в будущее Мурманска и в счастье его горожан.
«Вечерке» удалось узнать, как выглядело их послание. Сегодня мы его публикуем для всех, кто не сможет побывать на этой исторической церемонии – встрече авторов письма из прошлого и его адресатов из будущего.
Анжелика КОВАЛЕВА.