Сегодня в школах и средних учебных заведениях всех регионов страны, в том числе и в Мурманской области, начнутся мероприятия в рамках Единого дня пенсионной грамотности продолжаться до конца декабря. Их цель - формирование у подрастающего поколения пенсионной и социальной грамотности, понимания личной ответственности каждого за свое будущее, а также донести до учащихся знания, которые помогут в дальнейшем правильно спланировать свой трудовой путь и обеспечить достойною пенсию в старости.
На уроках преподаватели и сотрудники ПФР дадут базовые знания в области пенсионного законодательства, расскажут учащимся об их будущих пенсионных правах.
Специально для уроков пенсионной грамотности в 2017 году ПФР разработал и выпустил шестое издание учебно-методического пособия «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Оно будет передано в библиотеки, а также учащимся для самостоятельного изучения. Помимо учебника в помощь подрастающему поколению был создан обучающий интернет-ресурс «Школьникам о пенсиях» - www.school.pfrf.ru.
Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. В 2016 году в Мурманской области уроки пенсионной грамотности посетили более 3,3 тысяч школьников и студентов.