Вчера ночью жители Мурманской области любовались яркими переливами полярного сияния. Конечно, этим природным явлением северян не удивишь. Но на фоне едва пожелтевших в начале сентября деревьев выглядело это довольно необычно.
– Возникновение полярных сияний провоцируют атмосферные возмущения, которые могут появиться в любое время года, – говорит начальник Мурманского гидрометцентра Елена Сиеккинен. – Летом жители Заполярья его просто не видят из-за солнечного света. А к началу осени, когда ночи уже довольно темные, многие как раз и замечают люминесцентные переливы на небе.
Отметим, что полярное сияние в начале нынешней недели, очевидно, было результатом нескольких вспышек на Солнце. Как сообщила лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева, 4 сентября в атмосфере нашего светила произошло 14 извержений. К утру вторника ученые зафиксировали еще 5 солнечных вспышек.
Эта возрастающая на протяжении полутора суток солнечная активность могла стать причиной сбоев в работе спутниковой навигации и ухудшения самочувствия людей. По прогнозам лаборатории, возмущения магнитного поля Земли ожидаются 7 и 8 сентября.
Надежда ЛЕБЕДЕВА. lebedeva@vmnews.ru
Фото из архива редакции.