Этой осенью батареи в нескольких домах в районе улицы Новосельской впервые останутся холодными даже после начала отопительного сезона. Но жильцам не придется замерзать в своих квартирах. Для большинства из них городские власти уже нашли новое благоустроенное жилье. А сейчас продолжают разыскивать тех немногих, кто до сих пор не принял решение, куда переезжать из домов, которые останутся без тепла.
Переходный период
Исторически сложилось так, что два микрорайона – дома на улицах Новосельской, Песочной, Заречной, а также Подгорной, Пригородной и Фестивальной – отапливала котельная Мурманского рыбного порта. Так продолжалось десятилетиями. Но недавно в порту поменялись собственники. Они посчитали подачу тепла в дома мурманчан непрофильным бизнесом и уведомили власти города, что прекратят отапливать жилой фонд.
– В соответствии с федеральным законодательством просто так прекратить отопление нельзя, – отметил глава администрации Мурманска Андрей Сысоев. – Городу должны дать определенное время для того, чтобы он мог выполнить все свои обязанности по организации теплоснабжения и не оставить мурманчан без тепла. И этот срок в данном случае заканчивается 31 декабря следующего, 2018-го, года. Но непростое, в том числе и с точки зрения финансирования, решение по микрорайонам, от отопления которых отказывается рыбный порт, уже принято. Точнее – два решения, потому что эти два микрорайона разные по структуре.
Решили расселять
Итак, что ждет мурманчан? Для жителей домов на улицах Фестивальной, Подгорной и Пригородной пока ничего не меняется. Им по-прежнему будет подавать тепло котельная Мурманского рыбного порта. А город в следующем году начнет строительство новой котельной для них.
Иная ситуация с домами на улицах Новосельской, Песочной, Заречной. Поначалу обсуждалось предложение о переводе их на электрообогрев.
– По Жилищному кодексу решение о переподключении к электрокотельной должно быть одобрено общим собранием дома, – пояснил глава городской администрации. – Мы начали проводить такие собрания, но люди на них попросту не приходили. Из-за отсутствия кворума собрания были признаны несостоявшимися. Поэтому решение было принято не о переводе на элетрообогрев, а о расселении жильцов этих домов. Стоит отметить, что практически все дома в этом микрорайоне аварийные.
До начала отопительного сезона 2017–2018 годов дома на этих трех улицах должны быть расселены. Большую часть этой работы город уже выполнил. Более 80 миллионов рублей было выделено из бюджета на то, чтобы купить жилые помещения и переселить туда жильцов отключенных от тепла домов.
Зима близко
Горожан расселяют по двум основным принципам. Во-первых, они получают новые квартиры в рамках программы переселения из аварийного жилья – в том случае, если в соответствии с этой программой у дома подошла очередь на расселение. Остальные, и это во-вторых, получают маневренное жилье.
– Мы используем в этом случае маневренный фонд, поскольку отключение жилых домов от отопления – это ситуация, близкая к чрезвычайной, – говорит Андрей Сысоев. – Но и в этом случае люди будут жить в нормальных условиях в соответствии с существующим законодательством. При этом надолго в маневренном фонде они не задержатся. Практически все дома в районе улицы Новосельской включены в программу расселения аварийного и ветхого жилья до 2019 года. Так что постепенно мурманчане будут переезжать в постоянные благоустроенные квартиры.
Сейчас город работу по расселению отключенных от тепла домов практически закончил. Уже переселены 135 человек из 60 аварийных жилых помещений. Часть жильцов расселяемых домов, как оказалось, давно переехали, а то и уехали из города. Отыскать их удалось, в том числе и с помощью городского управления внутренних дел. Тем не менее в домах № 22, 23, 26а, 29, 34, 40 на улице Новосельской, № 21, 22 на улице Песочной и № 26, 30 на улице Заречной остались единичные семьи, которые еще не решили, в какое жилье они будут переезжать. Жильцов этих десяти домов просят в ближайшее время обратиться в отдел по распределению жилья в городской комитет имущественных отношений. Их там ждут для того, чтобы обеспечить жильем на ближайшую зиму.
Часы приема отдела предоставления жилья КИО (улица Аскольдовцев, 7):
– вторник – с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00;
– четверг – с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00.
Телефоны для справок 56-12-14, 56-12-15, 56-16-81, 56-32-52.
Евгения ВОЛКОВА.
gorod@vmnews.ru
Фото из открытых Интернет-источников.