– Сейчас увидим, как лечат зубы, и уже никогда не будем бояться ходить к врачу. Это не больно и не страшно, – перешептывались девчонки и мальчишки, готовясь всей гурьбой войти в кабинет стоматолога. Вчера для них были открыты двери всех специалистов, работающих в старейшей муниципальной клинике Мурманска «Дента». Ребята из городского оздоровительного лагеря, действующего на базе гимназии № 8, побывали там с ознакомительной экскурсией.
– Мы всегда рады видеть у нас детей, – сказала генеральный директор муниципальной стоматологии «Дента» Татьяна Елпанова. – Они наше будущее. Надеюсь, что среди этих ребят есть и мои будущие коллеги. Мурманску и области требуются хорошие специалисты. Может быть, кто-то из ребят, которые были у нас сегодня, выберет профессию дантиста. Мы готовы показать и рассказать, чем занимаются наши сотрудники, а заодно уделить время обучению профилактике, тому, как нужно ухаживать за зубами.
– Сегодня в «Денту» пришли ученики 4–5 классов, – говорит начальник оздоровительного лагеря гимназии № 8 Елена Ващук. – Им интересно здесь побывать, видно, как они внимательно слушают разъяснения медиков.
К слову, стоматологическая поликлиника – далеко не единственное место, где побывают ребята из пришкольного лагеря.
– Жизнь у нас очень насыщенная и интересная, – продолжила Елена Ващук. – Мы изучаем историю города, памятники заполярной столицы, гуляем в парках, скверах. Планируем побывать на экскурсии в Мурманском торговом порту. Сейчас идет вторая смена, впереди еще три недели. Завтра поедем в тропическую купальню, так что скучать нам некогда. Школьники с удовольствием посещают лагерь, первые желающие записались еще в середине апреля. Причем среди наших воспитанников есть и ребята из многодетных семей, и дети с особенностями здоровья. Все дружат, отлично общаются между собой.
Юлия РОМАНОВА.
Фото Марты ЖЕГАЛИНОЙ.
В период летних каникул на базе школ и гимназий Мурманска организовано 13 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. В них отдохнут в общей сложности 1740 девчонок и мальчишек. Величина родительской платы останется неизменной в течение нескольких лет, она по-прежнему составляет 1050 рублей за всю путевку – по 50 рублей за день. В эту цену включено двухразовое полноценное питание и насыщенная развлекательная программа.