В Мурманске продолжается ремонт дорожного покрытия во всех округах. Фронт работ большой. Всего планируется привести в порядок более 200 тысяч квадратных метров дорог. В частности, в теплый сезон отремонтируют более 10 тысяч квадратных метров проезжей части – от перекрестка проспектов Кольского, Кирова и Ленина до остановки общественного транспорта «Улица Пономарева», 4,5 тысячи квадратных метров – на улице Егорова и почти 2 тысячи квадратных метров тротуара на той же улице. На проспекте Ленина – на участке от улицы Книповича до улицы К. Либкнехта – также ведутся ремонтные работы. Там обновят 5 тысяч квадратных метров дорожного полотна.
Напомним, что в соответствии с условиями договоров гарантийный срок на ремонт составляет 3 года от даты подписания сторонами акта приемки результата выполненных работ. При обнаружении дефектов в период гарантийной эксплуатации объекта подрядчик устраняет их за счет собственных средств, то есть город дополнительных денег не тратит.
К примеру, в 2015 году одна из подрядных организаций ремонтировала проезжую часть на улице Чумбарова-Лучинского. Работы были выполнены некачественно. Строители нарушили ровность дорожного полотна, а показатели при исследовании вырубок из асфальтобетонного покрытия не соответствовали требованиям нормативных документов. Вследствие этого в 2016 году в рамках гарантийных обязательств подрядчик полностью переделал работу.
В нынешнем году выявлены недостатки на других участках, отремонтированных в 2016 году. Так, просело асфальтобетонное покрытие на тротуаре между домами № 3 и 7 на улице Гвардейской, в районе дома № 11 на улице Шевченко. Еще один дефект контролеры обнаружили в районе дома № 51 на проспекте Ленина, где появилась яма у колодца инженерных сетей.
Подрядчикам, выполнявшим ремонт на участках, где были обнаружены дефекты, выставлены претензии об устранении недостатков, назначен срок для их устранения.
Работа по выявлению дефектов на гарантийных объектах ведется комитетом по развитию городского хозяйства и муниципальным учреждением «Управление дорожного хозяйства» постоянно, поэтому не исключено, что обнаружатся и другие участки, требующие гарантийного ремонта.
Антонина БЕРЕЖНОВА.
Фото Марты ЖЕГАЛИНОЙ.