В полицию с заявлениями о мошенничестве обратились руководители коммерческих организаций и лизинговой компании. Следственной частью УМВД по Мурманской области было возбуждено уголовное дело за мошенничество.
Один из участников группы - директор филиала лизинговой компании в Мурманске, вступил в сговор с руководителями двух ООО. Получив заявку от одной из компаний на оформление договора лизинга и от другой компании пакет документов о наличии на предприятии гусеничного экскаватора с гидромолотом и усиленным ковшом, злоумышленник направил данные бумаги в кредитный комитет лизинговой компании.
В результате, участники группы обманом получили 8 миллионов 947 тысяч рублей, принадлежащих лизинговой компании, которыми распорядились по своему усмотрению. Трое фигурантов сотрудничали со следствием. Они осуждены к условному наказанию. В настоящее время приговор вынесен еще двум участников группы.
Житель Мурманска 1976 года рождения осужден к 4 годам лишения свободы и штрафом в 600 тысяч рублей.
Второй – житель Мурманска 1974 года рождения, предоставивший документы о наличии техники для оформления лизинга, – также признан виновным в мошенничестве. Также, суд признал его виновным в попытке совершения мошенничества в особо крупном размере. Предприниматель обманом с использованием фиктивных документов пытался получить право на 100% в уставном капитале одного из ООО с целью хищения имущества данной компании в около 206 миллионов рублей. Ему не удалось осуществить задуманное, так как налоговая служба отказала в регистрации изменений в Единый государственный реестр юридических лиц. Злоумышленник осужден на 5 лет лишения свободы и штрафом в 700 тысяч рублей.
Приговор суда в законную силу не вступил.