Наступившие теплые дни в Мурманске положили начало масштабному обновлению дорожной разметки. Эти работы выполняет Центр организации дорожного движения. Так, на перекрестке улицы Лобова и проспекта Героев-североморцев уже наносят краску на пешеходных переходах и разделительных линиях.
– На дорожную разметку во всем Мурманске будет израсходовано порядка 25 тонн покрасочного материала, – рассказал директор Мурманского муниципального бюджетного учреждения «Центр организации дорожного движения» Алексей Логаев. – В городе установился нормальный температурный режим, необходимый для выполнения работ. Наши сотрудники, чтобы не упустить время, работают на участках круглосуточно.
Пешеходные переходы будут покрашены как в белый, так и в желтый цвет – все в соответствии с требованиями ГОСТа. Особое внимание уделяется переходам у школ, детских садов и медицинских учреждений.
Обновление разметки также идет на дорогах с меньшей транспортной загруженностью: на съездах с Восточной объездной дороги на улицы Кооперативную и Планерную, на улицах Зои Космодемьянской, Ломоносова, Свердлова, Капитана Орликовой, Папанина, Баумана, Прибрежной, Достоевского, Подгорной, Гвардейской, Героев Рыбачьего, Беринга, Шабалина, в Ледокольном проезде. Там работы будут выполнены в кратчайшие сроки.
По словам Алексея Логаева, закончить работы по разметке планируется к концу июня.
Многие мурманчане наверняка заметили необычную разметку на перекрестке проспекта Ленина и улицы Книповича, которая нанесена через весь перекресток по диагонали. Так пешеходы смогут понять, что дорогу можно переходить не только прямо, но и наискосок. Такая же разметка в тестовом режиме будет выполнена и на перекрестке улиц Челюскинцев и Карла Либкнехта. Возможно, в будущем «диагональные» пешеходные переходы появятся также на улице Егорова.
Дарья ПУТИНЦЕВА.
Фото Марты ЖЕГАЛИНОЙ.