Сегодня накануне Дня России и в рамках эколого-патриотической акции «Аллея России», около 300 работников и ветеранов мурманского морского торгового порта высадили у мемориала «Защитникам советского Заполярья» 200 саженцев сирени.
В акции приняли участие жители многих муниципальных образований России и 9 мая высадили сотни деревьев и кустарников.
Мурманчане тоже не остались в стороне. Только вот с участием пришлось повременить по причине особенностей северного климата. Приступить к высадке растений удалось только сейчас, когда погода, наконец, начала радовать северян солнечными и ясными деньками.
- Много лет назад на проспекте Ленина мурманчанами были высажены кусты сирени, - глава муниципального образования город Мурманск Дмитрий Филлипов. - Сейчас, когда они расцветают, главная городская улица просто преображается. Теперь эти замечательные растения украсят и другой знаковый для всех мурманчан объект города. Приятно, что и мне удалось в этот раз принять участие в таком приятном мероприятии. И призываю всех жителей города-героя Мурманска последовать нашему примеру: посадить хотя бы по одному дереву или кусту, чтобы сделать наш город еще красивее и ярче.
Саженцы сирени для аллеи были специально заказаны в питомнике Полярной опытной станции Всероссийского института растениеводства имени академика Н. И. Вавилова. У всех растений есть документ, который подтверждает их адаптацию к природно-климатическим условиям Кольского Заполярья.