Приговором суда ранее не судимый Максим Смирнов, 1981 года рождения, осужден за покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.
"Смирнов, являвшийся следователем Управления ФСКН России по Мурманской области, в период производства предварительного следствия по уголовному делу в отношении П. с 13 февраля по 20 марта 2016 года, сообщил, что за вознаграждение в 600 тыс рублей, он может повлиять на вынесение приговора в отношении П., а также в дальнейшем повлиять на отбывание условного наказания, и скрыть сведения о привлечении гражданина к уголовной ответственности по его месту работы", - сообщает прокуратура Мурманской области.
Незаконные действия осужденного были пресечены сотрудниками Управления ФСБ России по Мурманской области. Преступными действиями Смирнова потерпевшим П. и его супруге причинен ущерб в размере 130 тысяч рублей, а в случае доведения Смирновым преступления до конца, мог быть равен 600 тысячам рублей, что является крупным размером.
Подсудимый свою вину признал в полном объеме, уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
За совершенное преступление Смирнову назначено 2 года лишения свободы в колонии общего режима, со штрафом в размере 50 тысяч рублей, а также с лишением права занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 года.
Приговор суда вступил в законную силу.