Какие события и конкурсы ждут заполярных студентов этой весной
Вторая половина учебного года для учащихся вузов и ссузов города обещает стать не менее насыщенной и интересной, чем первая. В Мурманском городском студенческом совете (МГСС) уже запланировали череду мероприятий, которые не дадут заскучать молодежи заполярной столицы.
Жизнь спортивная
- Событий планируется много, студентов ждут очень насыщенные впечатлениями последний месяц зимы и весна, - сообщает председатель МГСС Денис Ловчиков. - Помимо двух самых масштабных городских конкурсов "Студент года" и "Лучший студенческий совет" мы проведем мероприятия, пропагандирующие интеллектуальные и семейные ценности, отличную учебу, спортивные успехи, социальную ориентированность и, конечно, активную гражданскую позицию.
Уже совсем скоро, 15 февраля, на стадионе школы № 45 состоится грандиозная "Снежная баталия", которая будет проводиться по образцу международных соревнований по игре в снежки юкигассен. Это вовсе не такая простая игра, какой кажется на первый взгляд, ее участники должны обладать большой ловкостью, стойкостью и смелостью и уметь продумывать хитрые стратегии, чтобы одурачить противников.
- Будут построены четыре крепости, которые ребята должны будут захватить, отвоевав у соперников флаг их команды, - объясняет Денис Ловчиков. - На сегодняшний день заявку на участие подали четыре команды.
Следующее мероприятие тоже относится к категории спортивных - в конце февраля состоится танцевальный конкурс "Фаворитка", который МГСС проводит совместно с танцклубом "Фаворит".
- Побороться за победу может любой желающий, так как участвовать были приглашены и профессионалы, и любители, - замечает Денис. - На сегодняшний день кастинг на этот проект завершен, его участниками стали восемь студентов, которые уже активно репетируют свои номера.
И еще один вид спорта представлен в программе мероприятий МГСС - 25 февраля состоится турнир по бильярду для студентов.
А самым масштабным спортивным проектом станет "Студенческая спартакиада", которая будет включать в себя состязания по нескольким видам спорта - футболу, баскетболу, волейболу и завершится велопробегом в мае.
Красота и романтика
Еще одно мероприятие от МГСС, которое охватит наиболее активную и креативную часть мурманской молодежи, - конкурс красоты под рабочим названием "Мистер и Мисс студенчество".
- Проект будет иметь социальную направленность, ведь оцениваются не только внешняя красота участников, но и их личностные качества и умение работать в команде, - говорит Денис.
Вновь порадует юных мурманчан проект, который в прошлом году привлек много внимания и обрел немало поклонников, - "Студенческая свадьба". Этот конкурс проходил в заполярной столице несколько лет назад, но взял "тайм-аут" и триумфально вернулся лишь в прошлом году. Победители минувшего сезона отметили замечательную свадьбу и до сих пор счастливы вместе.
- В этом году проект "Студенческая свадьба" будет еще увлекательнее, а прием заявок начнется совсем скоро, - обещает Денис Ловчиков. - Сама конкурсная часть будет проходить в марте - апреле, а свадьбу победители сыграют уже в июне этого года.
Этапы конкурса станут для будущих молодоженов настоящей проверкой на прочность чувств. Ребятам предстоит посетить детский сад и попробовать себя в нелегком деле воспитания детей, приготовить самые вкусные блюда в кулинарном конкурсе.
- Начнется проект с одного из самых приятных этапов - девичника, где девочки будут рассказывать о том, какой они видят свою идеальную свадьбу. Возможно, появится и этап "Мальчишник" ради равноправия полов, - улыбается Денис. - Но, пожалуй, одним из самых трудных испытаний станет общение с психологами из Центра психологической поддержки молодежи, эта встреча поможет влюбленным выстроить отношения в паре и подготовиться к семейной жизни.
Главный приз конкурса - свадьба под ключ, практически все расходы будут покрыты за счет партнеров проекта, а влюбленным можно будет ни о чем не беспокоиться и только наслаждаться самым романтическим днем своей жизни.
Кто здесь самый умный?
Традиционно МГСС проводит серию игр "Что? Где? Когда?", которые проходят два раза в месяц до конца учебного года. Финал состоится в мае, в нем примут участие шесть команд, лучше всех показавших себя на протяжении сезона.
Также популяризации интеллектуальных игр среди молодежи послужит проект "Самый умный", который стартует 28 февраля в Доме молодежи.
- Думаю, многим известна одноименная передача, которую вела Тина Канделаки. Наш конкурс будет проходить по ее образцу, - объясняет Денис. - Скоро начнется регистрация и прием заявок на эту интеллектуальную битву за звание самого умного мурманского студента.
В завершение учебного года состоится масштабный проект гражданско-патриотической направленности "Дорогами славы", приуроченный к Дню Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия в рамках проекта начнутся с 20 апреля и завершатся 20 мая. За это время мурманские студенты успеют поучаствовать в акции "Георгиевская ленточка" - раздаче около 10 тысяч георгиевских ленточек, возложении венков к памятникам героям Великой Отечественной войны, поездке в Долину Славы, где обязан побывать каждый мурманчанин, раздаче буклетов с информацией о ходе войны на территории Заполярья.
- Мы хотим повысить гражданское и патриотическое сознание мурманской молодежи и постараемся привлечь как можно больше участников - членов городского студсовета, волонтеров из вузов и ссузов и учеников старших классов школы, в общем, всех молодых людей, которые захотят принять участие в общественной жизни города, - рассказал Денис Ловчиков.
За информацией о подаче заявок на участие в конкурсах МГСС и за событиями в студенческой жизни города можно следить в официальной группе МГСС в социальной сети "ВКонтакте" "Студенты Мурманска".
Татьяна ЕЛОХИНА.
Фото из архива редакции.