Большой противолодочный корабль (БПК) Северного флота «Североморск» завершил сопровождение по коридору безопасности из Аравийского моря через Аденский залив в Красное море судна «Саламет» под флагом Панамы и приступил к пополнению запасов пресной воды и дизельного топлива от танкера «Дубна».
Как сообщил начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга, завтра БПК «Североморск» отметит 27-ю годовщину со дня подъема Военно-морского флага. Экипаж встретит День корабля в рабочей обстановке в море. С утра на верхней палубе состоится торжественное построение личного состава, на котором командир БПК «Североморск» капитан 1 ранга Андрей Клименко поздравит экипаж с праздником и наградит отличившихся военнослужащих.
В настоящее время БПК «Североморск» выполняет задачи по обеспечению безопасности гражданского судоходства в акватории Красного моря. В 2011 и 2013 году корабль успешно выполнил аналогичные задачи в районе Аденского залива и Африканского рога.
В общей сложности российский корабль сопроводил более 60 гражданских судов различного класса под флагами России, Греции, Панамы, Либерии, Таиланда, Маршалловых островов, Индии, Тувалу, Египта, Сент-Винсент и Гренадины и других стран из Красного моря через Аденский залив в Индийский океан и обратно.
Дальний поход БПК «Североморск» начался 20 ноября 2014 года с выходом из главной базы СФ – города Североморска. За это время моряки прошли более 9800 миль, преодолев часть расстояния в условиях штормового моря.
Для справки:
Большой противолодочный корабль «Североморск» (проекта 1155) - был заложен под именем «Симферополь» на судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде в 1984 году. Спущен на воду 24 декабря 1985 года. Введён в состав Военно-морского флота СССР 24 января 1988 года.
В 1990-х годах корабль выполнял задачи длительного плавания в районах Северной Атлантики и в Средиземном море.
В 1996 году над корабль был переименован в «Североморск» в связи с подписанием шефского договора с администрацией главной базы Северного флота – ЗАТО г.Североморск.
В 2000-х годах корабль участвовал в международных военно-морских учениях с кораблями ВМС США, Великобритании, Франции и Норвегии «ФРУКУС» «Северный орел» и «Помор».
В 2014 году тактическая группа надводных кораблей Северного флота, в числе которых был большой противолодочный корабль «Североморск», отмечена призом Главнокомандующего ВМФ за лучшее выполнение упражнений с практическим применением артиллерийского и противолодочного вооружения.