Необычный турнир по стрельбе состоялся на прошлой неделе в Мурманске. Его отличие от других подобных мероприятий состояло в том, что участниками стали не профессиональные стрелки и даже не энтузиасты этого вида спорта, а обычные люди. Причем организатор соревнований, а им являлся комитет по физической культуре и спорту города Мурманска, пошел еще дальше, пригласив на соревнования людей с ограниченными возможностями. Последние на равных с остальными участвовали в турнире и, как оказалось, ни в чем не уступали.
- Стрельба не требует от человека каких-либо выдающихся физических качеств, поэтому является одним из немногих видов спорта, в которых инвалиды-колясочники могут на равных соревноваться со здоровыми людьми, - говорит Андрей Авсянкин, начальник отдела учебно-спортивной и физкультурно-оздоровительной работы комитета по физической культуре и спорту города Мурманска. - Вот мы и решили провести такой турнир. Кстати, он проходит впервые, и у него нет еще даже названия.
Ну название - дело наживное, и в момент стрельбы никто из участников о нем не думал. Главное было сосредоточиться. Тем более что большинство спортсменов пневматическую винтовку не держали в руках уже много лет. А кое-кто и вовсе никогда не стрелял. Поэтому перед началом соревнований всем понадобилась небольшая тренировка.
У каждого участника было две серии по пять выстрелов. Результат определялся по лучшей серии. Борьба получилась очень упорной. Наивысший результат - 43 очка из 50 возможных - показала Ольга Мищенко. А вот кто пришел к финишу вторым, определить оказалось сложнее - сразу четыре человека набрали по 42 очка.
Среди них была и Виктория Коваленко. Женщина стреляла с коляски, что было не совсем удобным.
- Стойка в тире никак не рассчитана на сидящих в инвалидном кресле людей, - рассказала Виктория уже после соревнований. - Она выше, чем нужно.
Такие трудности Викторию не смутили, и в итоге она совсем немного уступила победителю.
- А вполне могла и выиграть, - улыбается Вика. - Возможно, в следующий раз получится. Надо тренироваться.
Андрей КИРОШКО.
Фото Марты ЖЕГАЛИНОЙ.