#Все теги

Второй дом

09.12.201408:49

Клубу молодых инвалидов "Валентина-плюс" исполнилось 15 лет

У многих из них очень сложная судьба. Кто-то получил серьезную травму, после чего оказался в коляске, кто-то уже родился инвалидом. Но это не мешает людям творить. А еще они так же, как и все мы, хотят общаться с друзьями, работать и заводить семьи.

 Каждый находит занятие по душе

Вот уже 15 лет в столице Заполярья людей с ограниченными возможностями здоровья объединяет Мурманская молодежная областная общественная организация "Клуб молодых инвалидов", их законных представителей, инвалидов детства "Валентина-плюс". Год ее рождения - 1999-й. До этого организация называлась просто "Валентина". Она объединяла женщин, чьи дети родились или стали инвалидами. Ребята росли, но хотели продолжать общаться, собираться вместе, участвовать в различных культурных и спортивных мероприятиях. Тогда "Валентина" стала "Валентиной-плюс", а ее подопечными - люди совершенно разного возраста. На данный момент их около 160 человек. В 2006 году председателем клуба стал Артем Ермоленко. Сейчас ему 35 лет.

- Я сам инвалид второй группы. Таким родился. Воспитывался в специализированном доме-интернате. Потом учился в колледже вместе с  людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, - говорит Артем Алексеевич. - Я постоянно в этой среде, так что мне изнутри знакома данная проблема. Мне хочется помочь людям идти к целям, которые они перед собой ставят.

В клубе, который работает как центр дневного пребывания, каждый может найти себе занятие по душе. Кто-то занимается рукоделием, кто-то поет, кто-то читает стихи. Ребята ездят на различные соревнования, конкурсы, фестивали. А еще на базе организации работает театральная студия "Преодоление", где ставятся спектакли, в том числе кукольные.

Раньше клуб ютился в комнатушке в доме на улице Марата, а в 2006 году получил большое помещение на Кольском проспекте, 102. Здесь несколько просторных комнат, одна из которых - уютная, почти домашняя кухня. Правда, на обустройство "дома", а для многих подопечных "Валентины Плюс" это действительно родные стены, ушло немало сил. Что-то сделали сами, с чем-то помогли неравнодушные люди. Особенно активно в жизни центра дневного пребывания участвуют родители и опекуны инвалидов.

Быть готовым к самостоятельной жизни

- Каковы, по вашему мнению, основные проблемы инвалидов в нашем городе? - спрашиваю я у Артема Ермоленко.

- Во-первых, трудоустройство. Инвалидов с трудом берут на предприятия, ведь там должны быть созданы соответствующие условия. Нет преференций для бизнесменов, берущих на работу инвалидов, например, снижения налогов. Во-вторых, вопрос образования. Что-то, конечно, делается, но этого мало. В-третьих, проблема с жильем. Когда инвалиду выделяется квартира, никто  не учитывает, удобна ли она для  проживания конкретного человека. Допустим, колясочнику будет  непросто  жить на пятом этаже в доме без лифта.

Но есть еще куда более важная вещь - желание самого человека что-то делать. Многие опускают руки, замыкаются в себе и живут вот так, практически в добровольной изоляции.

- Я думаю, что в первую очередь в этом виноваты родители, - говорит Артем Ермоленко. - Например, ребенок родился инвалидом, и близкие считают, что пусть он лучше все время будет дома под присмотром. Так безопаснее. Они не задумываются о том, что этому ребенку нужно развиваться, готовиться к самостоятельной жизни. Ведь родители, к сожалению, не вечны.

Власть не остается в стороне

Многие члены клуба до прихода сюда почти ни с кем не общались, никуда не выезжали. А здесь им предлагают много развлечений - походы в театры, кино, кафе, поездки на турбазы. Ребята искренне говорят, что жизнь "до" и "после" - это колоссальная разница.

Например, не так давно участники клуба ездили в поселок Зеленоборский. Они уже третий раз участвовали в фестивале, который проводится в поселке в рамках Декады инвалидов. Мурманчане пели и показывали спектакль. 4 декабря они побывали на обзорной экскурсии по Мурманску, а после отправились в кафе. А в прошедшее воскресенье, 7 декабря, на базе мурманской кадетской школы ребята торжественно отметили 15-летие клуба.

В стороне от проблем людей с ограниченными возможностями не остается и власть: помогают и область, и город.

- Мы очень благодарны администрации Мурманска, в том числе председателю комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи города Мурманска Татьяне Вадимовне Печкаревой, - говорит Артем Алексеевич. - Например, ежегодно мы подаем в комитет списки на материальную поддержку инвалидов. Нам никогда не отказывают. А если кто-то хочет оказать нашему клубу спонсорскую помощь, мы будем очень признательны. О нашем клубе можно узнать на страничках  в соцсетях "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Фейсбук", а также на сайте valentina-plus.ru

Обрел свое счастье

34-летний Андрей Ткачев, который после травмы стал инвалидом, до того как узнал о клубе "Валентина-плюс", долгое время вообще ни с кем не хотел общаться. Три года почти безвылазно просидел дома и уже не надеялся, что когда-то найдет друзей, работу… А мечты взяли и осуществились! Да еще и с "лихвой".

- Сам я из Дровяного, - рассказывает Андрей. Сейчас трудно поверить, что этот улыбчивый и открытый человек был нелюдим. - За пособием - тысяча рублей в месяц - я ездил на биржу труда. Как-то в очередной раз пришел туда и говорю: мол, я же не один такой, подскажите, куда обратиться можно.  Мне дали телефон этого клуба. Я пришел, мне все здесь понравилось, я увидел, что не одинок в своей проблеме.

Андрей Ткачев нашел работу - трудится промоутером, занятие по душе - играет в кукольном театре клуба. Но самое важное - здесь он встретил свою будущую жену Наталию. Два с лишним года назад влюбленные расписались. И поверьте, они счастливее многих стопроцентно здоровых.

Екатерина БОГДАНОВА.

Фото Константина БРАЙЦЕВА.

#Выбор редакции
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
19.01.202516:11 Житель Апатитов лишился денег, пытаясь купить квартиру В отдел полиции города Апатиты обратился 68-летний местный житель. Мужчина рассказал, что нашел в Интернете объявление о продаже двухкомнатной квартиры. По телефону «продавец» сообщил, ... 19.01.202515:05 Язык мой – враг мой? Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. У нас такая традиция. Мы там моемся, в бане… Стоп! Что-то меня не туда понесло. Это немудрено, ведь столько предновогодних, новогодних и даже ... 19.01.202514:15 В крещенских купаниях в Мурманской области приняли участие более 1800 северян Крещенские купели в Мурманской области посетил 1831 человек, что на 20 процентов меньше, чем в прошлом году. Такие данные приводят в региональном МЧС. Окунуться в прорубь можно было в шести ... 19.01.202513:37 Записаться к врачу в Мурманской области можно через портал госуслуг и медицинский личный кабинет В Мурманской области проводится переход на новые информационные системы, которые обеспечивают более высокий уровень защиты персональных данных и сведений, составляющих медицинскую тайну. Записаться ... 19.01.202512:01 Беспокойное хозяйство На сегодняшний день в ассоциацию товариществ собственников недвижимости «Заполярье» входят несколько объединений: ТСН «Заполярье» (улица Юрия Гагарина, 35, 37, 39, 41), ТСН ... 19.01.202510:37 В Мурманске прошли крещенские купания В ночь с 18 на 19 января в Мурманске состоялись традиционные крещенские купания. В этом году окунуться мурманчане смогли сразу в двух местах: на озере Среднем, где недавно открылись «Сопки. ... 19.01.202509:06 От бумаги к «пластику» С 1 марта в Мурманской области проездные билеты для школьников и студентов будут переведены в формат ЕКЖ (Единой карты жителя) Мурманской области. Привычные бумажные проездные останутся в ...
Вчера
18.01.202519:00 Заполярные синоптики прогнозируют ветреное и снежное воскресенье Завтра на погоду в Мурманской области будет влиять циклоническая деятельность в Баренцевом море. В регионе ожидается облачная с прояснениями погода. Временами пройдет снег. Ночью ожидается ... 18.01.202518:24 В Заполярном спасатели эвакуировали газовый баллон из горящего гаража Вчера в 18:16 в Заполярном начался пожар в гараже на улице Железнодорожная. На место происшествия прибыли спасатели, они справились с огнем в 18:34. В одноэтажном бетонном гараже с деревянной крышей ... 18.01.202517:13 В Мурманске представят уникальный сборник российско-латиноамериканских произведений В Мурманске пройдет презентация антологии «Солнечный ветер». Сборник представят в России впервые. Антология «Солнечный ветер» – первое двуязычное собрание, в которое ... 18.01.202516:04 Андрей Привалихин: я не сплю! Наше возмущение вызывают порой самые неожиданные, необъяснимые вещи. Например, у нас звонит телефон, мы долго не отвечаем, и собеседник спрашивает: «Ты что там, спишь, что ли?». Почему-то ... 18.01.202515:20 В Мурманске отключат на пару часов «Вечный огонь» 20 января в Мурманске специалисты АО «Мурманоблгаз» будут проводить плановые работы на подиуме мемориального комплекса «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной ... 18.01.202514:48 Микроавтобус с 12 пассажирами опрокинулся под Оленегорском В районе Оленегорска произошла авария с участием маршрутного транспортного средства «Мурманск- Ловозеро- Ревда-Оленегорск». Водитель автомобиля съехал в кювет с последующим ... 18.01.202514:14 В доме на Воровского рабочие отрегулировали подачу воды В Мурманске проходят традиционные встречи во дворах с главами округов. Для горожан это удобный способ добиться от управляющий организации выполнения обязанностей. Так, после недавних обращений ... 18.01.202514:11 Секретные материалы Бакланы не живут в Мурманске, росомаха не прыгает на добычу с дерева, а «следы Гипербореи» у Сейдозера нашел последователь Остапа Бендера. Этими и другими тайными знаниями поделились ... 18.01.202513:08 В Мурманске во время уборки снега ограничат движение транспорта Согласно Постановлению администрации Мурманска, в городе временно запретят парковку и движение автомобилей во время проведения снегоуборочных работ на дорогах.  Так, запрещена парковка: - на ... 18.01.202512:40 Жители Ленинского округа временно остались без холодной воды ГОУП «Мурманскводоканал» сообщает, что в 11:45 отключено холодное водоснабжение по адресам: - улица Чумбарова-Лучинского, 48/1, 46/1, 46/2, 40/3;- улица Александрова, 34/1, 34/2, 36, 38. ... 18.01.202512:07 Кадры для новой отрасли В Мурманской области совершенствуют условия по изучению беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для северян всех возрастов. В течение ближайших пяти лет запланировано создать полноценную отрасль ... 18.01.202511:33 В Мурманске на праздник Крещения ограничат стоянку для автомобилистов Завтра в Мурманске временно ограничат дорожное движение в связи с празднованием Крещения Господня. Запрет для автомобилистов будет действовать с 20 часов 18 января до 4 часов 19 января 2025. ... 18.01.202510:19 Первый мурманский погост Доктор исторических наук Павел Федоров и известный кольский краевед Алексей Малашенков не так давно представили книгу «Гора. Место упокоения странников и первожителей Мурманска (1916–1922 ... 18.01.202509:19 Заполярные энергетики перешли в режим повышенной готовности из-за непогоды В период гололедицы филиал компании «Россети Северо-Запад» работает в режиме повышенной готовности, сообщают специалисты. 49 аварийных бригад и 83 единицы техники готовы к ...
17.01
17.01.202522:22 Мурманчане смогут окунуться в прорубь на озерах Среднее и Семеновское В ночь с 18 на 19 января православные северяне отметят Крещение Господне. Каждый желающий сможет окунуться в ледяную воду проруби на специально оборудованных площадках. В Мурманске искупаться можно ... 17.01.202521:33 В Мурманской области прогнозируют дождливую субботу По словам главного синоптика Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 18 января Кольский полуостров будет находиться под влиянием активного циклона, смещающегося с ... 17.01.202521:11 Из-за долгов жительница Ковдора лишилась иномарки После ДТП северянка должна была выплатить потерпевшей стороне 250 тысяч рублей. Но женщина расставаться с деньгами не торопилась. Тогда приставы арестовали ее автомобиль «Ford» и ... 17.01.202520:48 Мурманские малыши колядовали в Росляково Подготовительная группа «Пчёлка» детского сада № 46 пришла в гости во Дворец культуры «Судоремонтник» в жилом районе Росляково. Специалисты устроили гостям Рождественские ... 17.01.202520:25 По Кандалакше разъезжала пьяная женщина без прав На днях в Кандалакше сотрудники Госавтоинспекции заметили автомобиль «Рено Логан», действия которого не соответствовали дорожной обстановке. Во время общения полицейские установили, что ... 17.01.202520:02 Разыскиваются очевидцы ДТП в Кольском районе Авария произошла 8 декабря примерно в 07:50 в районе третьего километра автодороги Кола – Выходной. Столкнулись «Рендж Ровер» и «УАЗ 390995». Пострадали водитель и два ... 17.01.202519:40 Житель Тольятти продал личную информацию северян В Полярнозоринский районный суд на рассмотрение поступило уголовное дело в отношении 30-летнего жителя Тольятти, который работает специалистом офиса продаж телекоммуникационной компании в городе ... 17.01.202519:17 Прокуроры помогают сироте из Териберки получить жилье В прокуратуру Кольского района обратился 38-летний житель Териберки. Северянин является сиротой, и в 2006 году после окончания училища администрация предоставила ему жилое помещение. В тот момент ... 17.01.202518:54 Шесть мурманских домов на три часа останутся без газа Завтра временно отключат газоснабжение в домах № 4 корп. 1, 4 корп. 2 на улице Свердлова, № 95, 101 на проспекте Ленина, № 10 на улице Генерала Журбы, № 4 на улице Баумана. Как сообщили в АО ... 17.01.202518:31 Северянин заплатит штраф за пьяную езду по поселку Вечером сотрудники ГАИ остановили в посёлке Нивский автомобиль «Ситроен», которым управлял 39-летний мужчина. Правоохранители заподозрили, что мужчина пьян, и предложили пройти ... 17.01.202518:08 В мурманских магазинах подорожали картофель и яблоки С 10 по 13 января в Мурманске увеличились цены на картофель (на 2 процента), яблоки (на 1,9 процентов), куриные яйца (на 1,7 процент), питьевое цельное пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности (на ... 17.01.202517:46 Житель Заполярья незаконно продал патроны своему знакомому В июле прошлого года северянин продал в Оленегорске своему знакомому охотничьи патроны 12 калибра к гладкоствольному оружию. За это продавец получил две тысячи рублей. О незаконном сбыте патронов ... 17.01.202517:23 Новогоднее путешествие Деда Мороза по России на сказочном поезде завершилось Как сообщают представители РЖД в соцсетях, за 54 дня пути Дед Мороз преодолел свыше 30 тысячи километров и привёз радость и сказку в 65 российских городов, где участниками праздничных мероприятий ... 17.01.202517:00 Мурманчанин лишился свободы из-за сомнительного бизнеса Житель Мурманска решил заработать и начал за деньги составлять фиктивные договоры о том, что иностранцы якобы на него работают. На основании этих фиктивных договоров клиенты мурманчанина смогли ... 17.01.202516:48 Жителей Мурманска предупреждают об опасности сосулек на крышах домов Из-за перепадов температуры на крышах домов в Мурманске образовались сосульки, которые представляют опасность для жизни и здоровья человека. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому ... 17.01.202516:37 Страховка плюс инвестиции В России появился новый вид страховок – долевое страхование жизни (ДСЖ). Одна часть стоимости такого полиса идет на классическое страхование жизни от несчастного случая, а другая – на ... 17.01.202516:14 В Мурманске выявляли нарушителей среди иностранцев #Видео Полицейские вместе с сотрудниками УФСБ России по Мурманской области и Управления Росгвардии по Мурманской области провели проверку маршруток и их водителей, которые занимаются массовыми пассажирскими ... 17.01.202515:52 Проложены теплосети к домам на Кирпичной АО «Мурманэнергосбыт» продолжает работу по технологическому присоединению к сетям теплоснабжения строящихся домов и зданий. В прошлом году к отоплению подключили жилые многоквартирные ... 17.01.202515:46 Мурманский детский сад отметил юбилей праздничным концертом Сегодня в детском саду № 18, который находится в доме № 26 на улице Капитана Копытова, в честь юбилея состоялся праздничный концерт. Дошколята поздравили любимый детсад творческими номерами. ...