#Все теги

История в письмах

24.10.201408:59

Как мы пережили войну

Уважаемая редакция "Вечернего Мурманска"! Пишет вам ваш постоянный подписчик Немечик (Яблокова) Нина Николаевна. В дни, когда мы отмечаем великую дату - 70 лет  разгрома немецко-фашистских захватчиков в Заполярье, я вспоминаю свое военное детство.

Я родилась в 1938 году в селе Чуровское Вологодской области. Мои родители работали: отец был шофером, мама - трактористкой. Началась финская война в 1939 году. Отец ушел на фронт водителем тяжелой техники. Только вернулся домой - опять война, Великая Отечественная.

Отца призвали на Северный флот, где он был назначен водителем машин командующего СФ Арсения Григорьевича Головко. На тот момент командующему было 35 лет, а моему отцу - 28.

В начале 1942 года родители “подарили” мне сестру. Помню, в домике, где мы жили, было холодно и темно. В свете фонарика я увидела лицо новорожденной. Мама с сестрой лежали в углу комнаты заваленные старой теплой одеждой. Когда мама вернулась из роддома, она сразу вышла на работу, а я качала сестру в подвешенной люльке. За мной и сестрой ухаживала чужая, но ставшая такой родной бабушка. Ведь маму мы видели редко, она уже работала бригадиром тракторной бригады.

И вдруг летом 1946 года я наконец увидела папу! Я так радовалась, что бегала по поселку и кричала: "К нам папа приехал и взаправдашнего хлеба привез!". Тогда на Северном флоте менялись командующие, и папе разрешили съездить домой за семьей.

Быстро собрались, и мы уже на вокзале. Ехали в теплушках - вагонах с несколькими полками и печкой посреди вагона. Многие спали на полу. Воду брали во время остановок поезда.

И вот мы в Мурманске. Небольшой деревянный вокзал. Остановились у знакомых в деревянном бараке. Комнату нам дали в доме на улице Софьи Перовской. Соседи из нашего подъезда жили очень дружно, как одна семья. Отца мы по-прежнему видели редко. Его основным местом работы стала Ваенга. Когда он приезжал домой, телефон всегда был рядом. По первому звонку он сразу уезжал. Когда отец вышел на пенсию, работал на скорой помощи в военном госпитале. Хорошо, что с нами всегда рядом была мама.

Училась я во второй женской гимназии, наш женский выпуск был последним. Когда училась в начальных классах, по дороге в школу часто останавливалась там, где шло строительство дома № 67 на проспекте Ленина. Заглядывала вниз, где немецкие военнопленные готовили место для фундамента.

Как-то в 1946 году мама послала меня в магазин на Пяти Углах. Я долго искала дом с пятью углами. А когда спросила у прохожих, где мне его найти, мне объяснили, что это площадь так называется, а магазин прямо передо мной.

Долгожданные вести с фронта

До сих пор не могу представить, каким образом доходили вести с фронта.

Глухая деревня. На тот период не было радио, телефона. Но слухи, правдивые и неправдивые, доходили. И на этот раз, когда ранили нашего отца 4 июля 1944 года, дедушке кто-то сообщил. Вся округа в таких случаях знала. Передавали из деревни в деревню, что находились на расстоянии до семи километров друг от друга.

И тут прошел слух - передали со станции Череповец, что ночью раненых  из Карелии повезут через станцию Череповец в сторону Москвы. Поезд в Череповец прибывал в четыре часа утра.

Отец воевал в Карелии. На тот момент дедушка уже знал, что он ранен. Похоронки еще не приносили. И он решил, что этим поездом везут и его сына (нашего отца). И дедушка говорит маме: "Дуняшка, сбегай на станцию, может, захватишь! Попроси старшого, чтобы сняли с поезда, мы его здесь лучше выходим".

Теперь это кажется наивным, но тогда они об этом не думали.

И мама  побежала ночью: 18 километров до города и по городу до станции - еще неизвестно сколько.

Большая часть пути пролегала через хвойный лес. А она одна. В 1944 году ей был 31 год. На станции сказали: "Поезд с ранеными отправился 20 минут назад… Да ты не казни себя, дочка. Все равно бы не встретились: вагоны закрыты, в каком вагоне он, ты не знаешь. А их целый состав. И спросить не у кого".

Обратный путь для мамы был тяжелее, ноги отказывались идти. Но дома - трое детей. 7 июля 1944 года папа скончался от ран. В июле получили похоронку. До конца своих дней мама не знала, где папа схоронен.

Выйдя на пенсию в 1999 году, я задалась целью найти могилу отца. Начала с Мурманска, откуда отец был призван на фронт Кировским РВК. С нетерпением ждала ответа из каждой инстанции, в какие пришлось делать запрос.  И вот наконец Центральный архив Минобороны РФ ответил: "Установлено: стрелок 169-го батальона инженерных заграждений ефрейтор Марков Николай Иванович, 1913 г. р., умер от ран 7 июля 1944 года, находясь на фронте ВОВ в 317-м отдельном медико-санитарном батальоне. Захоронен по дороге Погран-Колдуши Оленецкого района в сторону Салми на 13-м километре с правой стороны дороги 150-200 метров Карело-финской ССР (сейчас Республика Карелия. - Прим. автора письма). В картотеке персонального учета награждений имеется учетная карточка награжденного, где записано: ефрейтор Марков Николай Иванович, 1913 г. р., командир отделения 169-го батальона инженерных заграждений 1-й отдельной инженерной бригады, награжден медалью "За отвагу". Другими сведениями отдел не располагает".

Опять все сначала! В Оленецком районе ответили: "Все подобные захоронения в таком-то году были перезахоронены в братские могилы".

И только в 2004 году Объединенный Военный Комиссариат города Питкяранта Республики Карелия ответил: "Занесен в списки погибших и захоронен в братской могиле № 10 (перекресток дорог Питкяранта - Салми - Люнино). Посетить братскую могилу можете в любое удобное для вас время. О дате приезда просим сообщить заранее. Военный комиссар г. Питкяранта Ю. Фомин". Далее последовало приглашение на возложение венков в честь 60-летия Победы в 2005 году. Мы с братом ездили. Впечатления незабываемые.

До сих пор сожалею, что не начала искать могилу отца при жизни мамы. И до сих пор надеюсь: авось еще кто-то жив из тех, кто воевал с отцом вместе.

Ольга Николаевна

Новикова.

Республика Татарстан, г. Заинск.

Мои родные

На фотографии - мои прабабушка и прадедушка - Аншуковы Михаил Игнатьевич и Зинаида Гавриловна. Фотография сделана почти сразу после их знакомства осенью 1945 года.

Мой прадед Аншуков Михаил Игнатьевич родился в маленькой деревне в Архангельской области. После окончания школы прадед учился в школе юнг на Соловецких островах, а потом получил профессию учителя.

Начало войны прадед встретил в селе Благовещенском на юге Архангельской области, где работал в школе директором и учителем биологии.

В июне 1941-го его призвали на Северный флот.

Четыре страшных года прадед провел в Мурманске. Он был начальником прожекторной станции. Он с другими бойцами встречал американские и английские конвои, состоящие из десятков кораблей. На них в Мурманск доставлялись продукты, оружие для фронта, танки, медикаменты. Работники прожекторной станции освещали огромными прожекторами небо, чтоб вовремя увидеть в нем немецкие самолеты, которые могли потопить корабли, и предупредить об этом зенитчиков. За годы войны прадед получил более десяти наград, в том числе и самую главную для каждого мурманчанина  - медаль "За оборону Советского Заполярья".

Прадед не любил вспоминать войну и очень редко о ней рассказывал. Но мама помнит, что, уже будучи стареньким, он просыпался ночью, потому что ему снилось, что немцы снова бомбят Мурманск.

После войны Михаил Игнатьевич вернулся в свое село, снова стал директором школы. 43 года своей жизни отдал школе.

Прадед прожил вместе с прабабушкой Зинаидой Гавриловной почти полвека. Она тоже имела много военных наград за работу в тылу.

В день, когда началась война, в воскресенье 22 июня 1941 года, у прабабушки был выпускной в педагогическом училище. А уже на следующий день ее, двадцатилетнюю девушку, назначили директором школы в одном из сел Архангельской области, потому что там учителями работали мужчины, а они все ушли на фронт.

В мирное время и прабабушке, и прадедушке было присвоено звание "Заслуженный учитель".

В селе Благовещенском прадед построил дом, посадил сад, в котором сейчас растут яблони, боярышник и сирень. А мы всей семьей каждое лето ездим в деревенский дом и любуемся прадедушкиным садом.

Даша Котельникова,

ученица 5 "А" класса школы № 36 города Мурманска.

Вид:
17.06.202420:47 Большой десантный корабль «Кондопога» стрелял в Баренцевом море Большой десантный корабль Северного флота «Кондопога» отработал в Баренцевом море ряд мероприятий боевой подготовки, в том числе артиллерийские стрельбы. Стрельбы велись из 57-мм ... 17.06.202420:26 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели «Вечернего Мурманска», предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою ... 17.06.202420:05 Оленегорец рассчитался с долгами ради дорогого смартфона Житель Оленегорска задолжал по налогам десять тысяч рублей. С выплатой северянин сильно затягивал, за дело взялись приставы, которые арестовали дорогой смартфон должника. Мужчина не хотел ... 17.06.202419:44 Жители Книповича просят провести ремонт дороги во дворе Мурманчане могут задавать вопросы и обращаться за помощью по волнующим их проблемам во время живого общения с главами управлений округов заполярной столицы. Такие встречи проводятся по инициативе ... 17.06.202419:23 Северянин ответит за ранение сестры Семейный конфликт в Титане обернулся уголовным делом. Напомним, 50-летний брат и 35-летняя сестра сначала мирно распивали алкоголь, а затем застолье превратилось в побоище. В ходе драки женщина ... 17.06.202419:02 В Мурманске зацвели ландыши Чудесными фотографиями в соцсетях поделилась северянка Наталья Василькова. Она опубликовала снимки с ландышами, которые зацвели в Мурманске. В Мурманской области растут ландыши майские. Это ... 17.06.202418:41 Прокуратура помогла оленегорскому медику получить квартиру Во время личного приема в Оленегорске к первому заместителю прокурора Мурманской области Андрею Каширникову за помощью обратился медик Оленегорской центральной городской больницы. Он состоял на учете ... 17.06.202418:20 В Мурманске поймали похитителя запчастей В полицию Мурманска обратился руководитель предприятия по ремонту и техническому обслуживанию судов и лодок. Он сообщил о хищении четырех захватов для краново-манипуляторных установок на общую сумму ... 17.06.202417:59 Житель Кандалакши попался на сбыте наркотиков 33-летнего жителя Кандалакши обвиняют в незаконном сбыте наркотических средств в значительном размере. Так, в период с 1 января по 20 февраля мужчина сбыл своему знакомому 0,3 ... 17.06.202417:49 На лестнице у кинотеатра «Мурманск» установят лавочки и урны Глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин рассказал на оперативном совещании о работе по обращениям, озвученным мурманчанами на прямой линии губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. ... 17.06.202417:38 Мурманчане ожидают новую площадку на улице Володарского Северянка Наталья Петрова уточнила в соцсетях у мурманских дорожников информацию о том, когда будет закончена установка детской площадки у дома № 14 на улице Володарского. Как в ответ сообщили ... 17.06.202417:17 В селе Федосеевка горели строительные отходы 16 июня в 21:06 загорелись строительные отходы в 20 метрах от дома № 55 на улице 2-й район в селе Федосеевка. В 21:39 пожар был ликвидирован. На открытой территории обгорели строительные отходы на ... 17.06.202416:58 Сезон оздоровительного плавания в мурманских бассейнах окончен Сезон оздоровительного плавания в мурманском бассейне, который находится в дома № 2А на улице Челюскинцев в Мурманске, окончен. «Друзья, сезон оздоровительного плавания в Плавательном бассейне ... 17.06.202416:37 Жители Росляково просят установить камеры видеонаблюдения у детской площадки Мурманчане могут задавать вопросы и обращаться за помощью по волнующим их проблемам во время живого общения с главами управлений округов заполярной столицы. Такие встречи проводятся по инициативе ... 17.06.202416:16 В Оленегорске нашли пропавшего подростка Добровольцы нашли пропавшего 17-летнего жителя Мончегорска. Об этом сообщили в поисковом отряде «СеверСпас».  Напомним, 12 июня Курочкин Александр ушел из дома и ... 17.06.202416:12 Подъем гидроплана из Имандры контролирует Мурманская транспортная прокуратура #Видео Мурманская транспортная прокуратура контролирует работы по подъему гидроплана и ликвидации разлива нефтепродуктов. Также на контроле результаты исследования проб воды, отобранных специалистами ... 17.06.202415:55 Для съемок фильма в Мурманской области требуются костюмер, реквизитор и помощник режиссера Для съемок фильма «Мой Север» (16+) в Мурманской области требуются костюмер и реквизитор. Работать предстоит с 15 июля до 10 августа 2024 года. Кроме того, вакантно место помощника ... 17.06.202415:34 Любитель пьяных поездок из Кировска скрывался от властей в Туапсе 42-летний житель Кировска, который уже бы наказан за пьяные поездки, вновь сел за руль «Мазды» выпивший и поехал из Мурманска в Североморск. Доехать у него не получилось, мужчину ... 17.06.202415:13 Мурманчан приглашают на прием к депутату В среду, 19 июня, с 10 до 11 часов личный прием проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Сердюк Елена Ивановна (10 округ). Встретиться с ней можно будет в Региональной общественной ... 17.06.202414:52 Дорожные работы идут на улице Баумана #Видео В Мурманске продолжается сезон дорожных ремонтов. Ведутся работы и на улице Баумана. Там сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» завершают укладку нижнего ... 17.06.202414:31 В Сафоново в подъезде дома сгорел электрощиток В многоквартирном жилом доме № 5 на улице Панина в Сафоново произошел пожар в электрощите. Сгорели устройства учета, защиты и распределения электроэнергии, электрические провода и слаботочные сети, ... 17.06.202414:10 Жители Щербакова пожаловались на песок и мусор Мурманчане могут задавать вопросы и обращаться за помощью по волнующим их проблемам во время живого общения с главами управлений округов заполярной столицы. Такие встречи проводятся по инициативе ... 17.06.202413:53 В Заполярье выдано 49 тысяч Единых карт жителя В Мурманской области уже выдано 49 тысяч Единых карт жителя. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис на оперативном совещании в региональном правительстве. Карты позволяют северянам экономить ... 17.06.202413:49 На Ломоносова юный велосипедист врезался в автомобиль 11-летний мальчик на велосипеде врезался в проезжающий мимо автомобиль. Инцидент произошел в минувшую пятницу в районе дома № 9/2 на улице Ломоносова. Ребенок при пересечении проезжей части по ... 17.06.202413:28 С понедельника ограничено движение транспорта на улице Свердлова В Мурманске на улице Свердлова в районе дома № 40 корп. 4 до 17 часов 23 июня закрыто движение всех видов транспорта. Объехать можно будет по территории многоквартирных жилых домов № 46а, 40, ... 17.06.202413:25 В ДТП в Кировске пострадал человек Сегодня в 12:13 поступило сообщение о ДТП на объездной дороге (серпантин) в Кировске. Там опрокинулся автомобиль «ИЖ Ода». В результате один человек пострадал, его передали бригаде ... 17.06.202413:07 На улице Гвардейская идет дорожный ремонт Ремонт дорог областного центра, который проходит в рамках президентского нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Мурманске, идет в хорошем темпе. Как сообщает глава администрации ... 17.06.202412:46 В Мурманске продолжается сезон летних отключений горячей воды В связи с опрессовкой теплосетей с сегодняшнего дня, 17 июня, приостановлена работа котельных Северная» (до 20 июня) и «Угольная» (до 30 июня). С 18 до 24 июня отключение горячей ... 17.06.202412:25 Северяне направили свыше 25 тысяч предложений для обновления плана «На Севере – жить!» Жители Мурманской области направили свыше 25 тысяч предложений для обновления стратегического плана «На Севере – жить!». Об этом в соцсетях написал глава региона. Лидерами стали: ... 17.06.202412:04 В Мурманске ожидается высокий региональный класс пожарной опасности Четвертый (высокий) региональный класс пожарной опасности ожидается 17 и 18 июня в Кольском районе, на юге Печенгского округа и в Мурманске. 17.06.202411:43 Жителей Мурманска сегодня приглашают на прием к депутатам Сегодня, 17 июня, с 16 до 18 часов личный прием проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Сергей Евгеньевич Коробков. Встретиться с ним можно будет в АО «Электротранспорт города ... 17.06.202411:22 Северянка попросила убрать песок на улице Кильдинской К сотрудникам муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» в соцсетях обратилась северянка Марина Воронина. Она пожаловалась на то, что дорожники у дома № 21 на улице ... 17.06.202411:01 В «Витаминизации» приняли участие более 35 тысяч северян За пять месяцев в проекте «Витаминизация» приняли участие более 35 тысяч северян. Более 80 процентов из них имели дефицит витамина Д и получили бесплатный препарат для коррекции этого ... 17.06.202410:40 При пожаре в Кировске погиб человек В квартире девятиэтажного жилого дома № 7 на улице Дзержинского в Кировске произошел пожар. В однокомнатной квартире на третьем этаже комната выгорела полностью. Один человек погиб. Спасен один ... 17.06.202410:19 В этом году капремонт пройдет в 579 заполярных домах В этом году в рамках капитального ремонта в Мурманской области запланировано провести более 1900 видов работ в 579 многоквартирных домах. Об этом глава региона Андрей Чибис сообщил на оперативном ... 17.06.202410:00 В Заполярье создадут Центр защиты китов Губернатор Мурманской области Андрей Чибис встретился с оперативной группой по спасению кита Станислава. Напомним, кит запутался в обрывках сетей. С 11 июня начались работы по его ... 17.06.202409:46 Многодетные северяне будут получать выплаты ко Дню знаний Глава региона Андрей Чибис внес в Мурманскую областную Думу законопроект, касающийся ежегодной денежной выплаты ко Дню знаний для многодетных семей. Только в 2024 году ее получателями станут более ... 17.06.202409:35 Андрей Чибис дал ряд поручений по итогам «прямой линии» На оперативном совещании в региональном правительстве глава региона Андрей Чибис дал ряд поручений по итогам вчерашней «прямой линии». Напомним, она прошла в воскресенье в гибридном ... 17.06.202409:14 Пьяный северянин до смерти избил пожилого отца 15 декабря 2023 года пьяный житель Апатитов избил своего 69-летнего отца. Он причинил пенсионеру тяжкие телесные повреждения, от которых тот умер. В ходе предварительного следствия были проведены ... 17.06.202408:53 Пилот погиб при крушении гидросамолета на озере Имандра Сегодня в 00:38 очевидец сообщил, что в районе населенного пункта Тик-Губа на озере Имандра при взлете потерпел крушение одномоторный гидроплан «Орион-11». К месту происшествия сразу ...