#Все теги

История в письмах

24.10.201408:59

Как мы пережили войну

Уважаемая редакция "Вечернего Мурманска"! Пишет вам ваш постоянный подписчик Немечик (Яблокова) Нина Николаевна. В дни, когда мы отмечаем великую дату - 70 лет  разгрома немецко-фашистских захватчиков в Заполярье, я вспоминаю свое военное детство.

Я родилась в 1938 году в селе Чуровское Вологодской области. Мои родители работали: отец был шофером, мама - трактористкой. Началась финская война в 1939 году. Отец ушел на фронт водителем тяжелой техники. Только вернулся домой - опять война, Великая Отечественная.

Отца призвали на Северный флот, где он был назначен водителем машин командующего СФ Арсения Григорьевича Головко. На тот момент командующему было 35 лет, а моему отцу - 28.

В начале 1942 года родители “подарили” мне сестру. Помню, в домике, где мы жили, было холодно и темно. В свете фонарика я увидела лицо новорожденной. Мама с сестрой лежали в углу комнаты заваленные старой теплой одеждой. Когда мама вернулась из роддома, она сразу вышла на работу, а я качала сестру в подвешенной люльке. За мной и сестрой ухаживала чужая, но ставшая такой родной бабушка. Ведь маму мы видели редко, она уже работала бригадиром тракторной бригады.

И вдруг летом 1946 года я наконец увидела папу! Я так радовалась, что бегала по поселку и кричала: "К нам папа приехал и взаправдашнего хлеба привез!". Тогда на Северном флоте менялись командующие, и папе разрешили съездить домой за семьей.

Быстро собрались, и мы уже на вокзале. Ехали в теплушках - вагонах с несколькими полками и печкой посреди вагона. Многие спали на полу. Воду брали во время остановок поезда.

И вот мы в Мурманске. Небольшой деревянный вокзал. Остановились у знакомых в деревянном бараке. Комнату нам дали в доме на улице Софьи Перовской. Соседи из нашего подъезда жили очень дружно, как одна семья. Отца мы по-прежнему видели редко. Его основным местом работы стала Ваенга. Когда он приезжал домой, телефон всегда был рядом. По первому звонку он сразу уезжал. Когда отец вышел на пенсию, работал на скорой помощи в военном госпитале. Хорошо, что с нами всегда рядом была мама.

Училась я во второй женской гимназии, наш женский выпуск был последним. Когда училась в начальных классах, по дороге в школу часто останавливалась там, где шло строительство дома № 67 на проспекте Ленина. Заглядывала вниз, где немецкие военнопленные готовили место для фундамента.

Как-то в 1946 году мама послала меня в магазин на Пяти Углах. Я долго искала дом с пятью углами. А когда спросила у прохожих, где мне его найти, мне объяснили, что это площадь так называется, а магазин прямо передо мной.

Долгожданные вести с фронта

До сих пор не могу представить, каким образом доходили вести с фронта.

Глухая деревня. На тот период не было радио, телефона. Но слухи, правдивые и неправдивые, доходили. И на этот раз, когда ранили нашего отца 4 июля 1944 года, дедушке кто-то сообщил. Вся округа в таких случаях знала. Передавали из деревни в деревню, что находились на расстоянии до семи километров друг от друга.

И тут прошел слух - передали со станции Череповец, что ночью раненых  из Карелии повезут через станцию Череповец в сторону Москвы. Поезд в Череповец прибывал в четыре часа утра.

Отец воевал в Карелии. На тот момент дедушка уже знал, что он ранен. Похоронки еще не приносили. И он решил, что этим поездом везут и его сына (нашего отца). И дедушка говорит маме: "Дуняшка, сбегай на станцию, может, захватишь! Попроси старшого, чтобы сняли с поезда, мы его здесь лучше выходим".

Теперь это кажется наивным, но тогда они об этом не думали.

И мама  побежала ночью: 18 километров до города и по городу до станции - еще неизвестно сколько.

Большая часть пути пролегала через хвойный лес. А она одна. В 1944 году ей был 31 год. На станции сказали: "Поезд с ранеными отправился 20 минут назад… Да ты не казни себя, дочка. Все равно бы не встретились: вагоны закрыты, в каком вагоне он, ты не знаешь. А их целый состав. И спросить не у кого".

Обратный путь для мамы был тяжелее, ноги отказывались идти. Но дома - трое детей. 7 июля 1944 года папа скончался от ран. В июле получили похоронку. До конца своих дней мама не знала, где папа схоронен.

Выйдя на пенсию в 1999 году, я задалась целью найти могилу отца. Начала с Мурманска, откуда отец был призван на фронт Кировским РВК. С нетерпением ждала ответа из каждой инстанции, в какие пришлось делать запрос.  И вот наконец Центральный архив Минобороны РФ ответил: "Установлено: стрелок 169-го батальона инженерных заграждений ефрейтор Марков Николай Иванович, 1913 г. р., умер от ран 7 июля 1944 года, находясь на фронте ВОВ в 317-м отдельном медико-санитарном батальоне. Захоронен по дороге Погран-Колдуши Оленецкого района в сторону Салми на 13-м километре с правой стороны дороги 150-200 метров Карело-финской ССР (сейчас Республика Карелия. - Прим. автора письма). В картотеке персонального учета награждений имеется учетная карточка награжденного, где записано: ефрейтор Марков Николай Иванович, 1913 г. р., командир отделения 169-го батальона инженерных заграждений 1-й отдельной инженерной бригады, награжден медалью "За отвагу". Другими сведениями отдел не располагает".

Опять все сначала! В Оленецком районе ответили: "Все подобные захоронения в таком-то году были перезахоронены в братские могилы".

И только в 2004 году Объединенный Военный Комиссариат города Питкяранта Республики Карелия ответил: "Занесен в списки погибших и захоронен в братской могиле № 10 (перекресток дорог Питкяранта - Салми - Люнино). Посетить братскую могилу можете в любое удобное для вас время. О дате приезда просим сообщить заранее. Военный комиссар г. Питкяранта Ю. Фомин". Далее последовало приглашение на возложение венков в честь 60-летия Победы в 2005 году. Мы с братом ездили. Впечатления незабываемые.

До сих пор сожалею, что не начала искать могилу отца при жизни мамы. И до сих пор надеюсь: авось еще кто-то жив из тех, кто воевал с отцом вместе.

Ольга Николаевна

Новикова.

Республика Татарстан, г. Заинск.

Мои родные

На фотографии - мои прабабушка и прадедушка - Аншуковы Михаил Игнатьевич и Зинаида Гавриловна. Фотография сделана почти сразу после их знакомства осенью 1945 года.

Мой прадед Аншуков Михаил Игнатьевич родился в маленькой деревне в Архангельской области. После окончания школы прадед учился в школе юнг на Соловецких островах, а потом получил профессию учителя.

Начало войны прадед встретил в селе Благовещенском на юге Архангельской области, где работал в школе директором и учителем биологии.

В июне 1941-го его призвали на Северный флот.

Четыре страшных года прадед провел в Мурманске. Он был начальником прожекторной станции. Он с другими бойцами встречал американские и английские конвои, состоящие из десятков кораблей. На них в Мурманск доставлялись продукты, оружие для фронта, танки, медикаменты. Работники прожекторной станции освещали огромными прожекторами небо, чтоб вовремя увидеть в нем немецкие самолеты, которые могли потопить корабли, и предупредить об этом зенитчиков. За годы войны прадед получил более десяти наград, в том числе и самую главную для каждого мурманчанина  - медаль "За оборону Советского Заполярья".

Прадед не любил вспоминать войну и очень редко о ней рассказывал. Но мама помнит, что, уже будучи стареньким, он просыпался ночью, потому что ему снилось, что немцы снова бомбят Мурманск.

После войны Михаил Игнатьевич вернулся в свое село, снова стал директором школы. 43 года своей жизни отдал школе.

Прадед прожил вместе с прабабушкой Зинаидой Гавриловной почти полвека. Она тоже имела много военных наград за работу в тылу.

В день, когда началась война, в воскресенье 22 июня 1941 года, у прабабушки был выпускной в педагогическом училище. А уже на следующий день ее, двадцатилетнюю девушку, назначили директором школы в одном из сел Архангельской области, потому что там учителями работали мужчины, а они все ушли на фронт.

В мирное время и прабабушке, и прадедушке было присвоено звание "Заслуженный учитель".

В селе Благовещенском прадед построил дом, посадил сад, в котором сейчас растут яблони, боярышник и сирень. А мы всей семьей каждое лето ездим в деревенский дом и любуемся прадедушкиным садом.

Даша Котельникова,

ученица 5 "А" класса школы № 36 города Мурманска.

Вид:
Вчера
26.07.202420:47 Завтра в Мурманске будет тепло Завтра, 27 июля, в Мурманске ожидается облачная с прояснениями погода. Ветер южный и юго-восточный, до 3,4 метра в секунду. Температура воздуха ночью до +24°, утром до +25°, днем и вечером до ... 26.07.202420:26 Мурманские дорожники приводят город в порядок За сутки, с 25 по 26 июля, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 26 кубометров смета. Днем дорожники трудились на 56 единицах ... 26.07.202420:05 В городе Полярные Зори полыхал автомобиль 26 июля в 12:57 загорелся автомобиль в 50 метрах от дома №28а на Ломоносова в Полярных Зорях. Обгорело переднее сиденье автомобиля «Renault Espace» и потолок над ним, а салон автомобиля ... 26.07.202419:44 Северяне приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике В Мурманской области подведены итоги Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна». С 6 мая по 30 июня представители правительства Мурманской области, исполнительных органов, ... 26.07.202419:23 Вертолетчики Северного флота совершенствовали навыки над Баренцевым морем Экипажи вертолётов Ка-27 отдельного корабельного противолодочного вертолетного полка Северного флота проводят учебно-тренировочные полеты над Кольским полуостровом и Баренцевым морем. Летчики ... 26.07.202419:02 Жителей Заполярья приглашают плести маскировочные сети Мастерская по изготовлению сетей работает в Мурманской областной научной библиотеке. «Маскировочные сети очень нужны нашим солдатам. Плести их может любой желающий в любом возрасте. Мы всему ... 26.07.202418:41 За полгода в прокуратуру за помощью лично обратились две с половиной тысячи северян Как стало известно на совещании в прокуратуре Мурманской области под председательством прокурора региона Сергея Паволина, за период с января по июнь 2024 года сотрудники прокуратуры разобрались в ... 26.07.202418:20 Нескучное чтение Какой должна быть библиотека, чтобы любителям чтения хотелось чаще туда приходить? Конечно, современной, удобной и обязательно нескучной. – «НЕскучная библиотека» – так ... 26.07.202417:59 Мурманская область продолжает помогать детям Приморского района Правительство Мурманской области планирует направить 6,4 млн рублей для подготовки к новому учебному году и покупку новогодних подарков для детей Приморского района. Проект постановления ... 26.07.202417:38 Североморцы отдохнут на средиземноморском побережье Алжира Сегодня отряд кораблей Северного флота с морским танкером «Академик Пашин» во главе с фрегатом «Адмирал флота Советского Союза Горшков» совершил деловой заход в порт Оран ... 26.07.202417:17 Более 13 тысяч северян получат качественное водоснабжение В Мурманской области в рамках федерального проекта «Чистая вода» в конце 2020 года завершилась реконструкция водозаборных сооружений в Туломе. Это обновление позволило улучшить качество ... 26.07.202416:56 Сани готовят летом Несмотря на летний зной, в Мурманске не забывают о зимних холодах. Как в областном центре готовятся к началу отопительного сезона, проверила первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской ... 26.07.202416:35 Сотрудники прокуратуры помогли заполярным предпринимателям вернуть заработанные миллионы Как стало известно на совещании в прокуратуре Мурманской области под председательством прокурора региона Сергея Паволина, за период с января по июнь 2024 года сотрудники прокуратуры при оказании ... 26.07.202416:14 Для съемки короткометражки в Кандалакше нужна актриса В некоммерческую короткометражку «Лошадка в сугробе» ищут женщину в возрасте от 35 до 45 лет. Нужна активная и самостоятельная женщина, поморская рыбачка. Первая съемочная смена - в один ... 26.07.202415:53 Северянин проведет 15 лет в колонии за распространение наркотиков Житель Мончегорска признан виновным в совершении 49 эпизодов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В преступной схеме он занимал роль, которая заключалась в получении ... 26.07.202415:32 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал В зале на Челюскинцев, 27 открыта выставка живописи, графики и декоративно-прикладного искусства «Море…» (0+) и выставка живописи и графики мурманской ... 26.07.202415:11 В Североморске произошел пожар на базе по сбору мусора Сегодня в 3:37 поступило сообщение о пожаре на территории базы по сбору бытового мусора в Парковом проезде в Североморске. К моменту прибытия огнеборцев был виден серый дым из входной двери ... 26.07.202414:50 Капитана маломерного судна будут судить за пострадавшую в Териберке женщину Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении капитана маломерного судна.  По версии следствия, 10 марта 2023 года в Териберке женщина упала в воду и получила ... 26.07.202414:29 В городских лагерях Мурманска стартовала третья смена Сегодня в городских лагерях Мурманска стартует третья смена. Дети участвуют в развлекательных и познавательных мероприятиях, экскурсиях, играх и прогулках на свежем воздухе. А теплая солнечная погода ... 26.07.202414:08 Северный островок детства В детском саду № 90 (улица Свердлова, 46) открылась новая игровая площадка с поэтичным названием «Северный островок детства». Современный детский комплекс появился благодаря победе в ... 26.07.202413:47 Водительницу снегоболотохода госпитализировали после ДТП у Териберки Вечером 25 июля 35-летняя жительница Териберки ехала на снегоболотоходе в сторону Мурманска. В районе 39 километра автоподъезда к Териберке она не справилась с управлением, транспорт съехал в кювет и ... 26.07.202413:26 Днем в Мурманске будет очень жарко Как сообщает Мурманское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 15 до 17 часов 26 июля в Мурманске ожидается сильная жара. 26.07.202413:05 В мурманском дворе водитель «Мерседеса» сбил 84-летнюю бабушку На улице Полярные Зори во дворе дома № 49/3 вчера вечером произошло ДТП. 38-летний водитель автомобиля «Мерседес» сбил 84-летнюю женщину. Пенсионерка получила телесные повреждения, ее ... 26.07.202412:44 Северяне с нарушениями зрения могут изучать финансовую грамотность по книгам со шрифтом Брайля Отделение Банка России по Мурманской области передало комплекты учебного пособия «Финансовая культура», которые напечатаны рельефно-точечным шрифтом Брайля, специальной библиотеке для ... 26.07.202412:23 В массовом ДТП на Подгорной никто не пострадал #Видео Стали известны некоторые подробности массовой аварии, которая произошла сегодня в районе дома № 116 на улице Подгорная Так, около 10:30 водитель «Рено» не справился с управлением и ... 26.07.202412:02 В Мурманске наказали экс-председателя Комитета по тарифному регулированию и бывшую главу Минприроды В 2019 году бывший председатель Комитета по тарифному регулированию Мурманской области с помощью своего заместителя, которая позже стала министром природных ресурсов и экологии региона, ... 26.07.202411:41 За шесть месяцев с начала года в мурманский Росреестр поступило 36 тысяч заявлений в электронном виде ​В сравнении с первым полугодием прошлого года объем электронных обращений сохранился на прежнем уровне в районе 72%, отмечают в Управлении Росреестра по Мурманской области. Подача документов в ... 26.07.202411:20 Сотрудники Кандалакшского заповедника показали трапезу краснокнижных бакланов #Видео Очередным интересным видео поделился инспектор Кандалакшского заповедника Василий Вощиков. В кадре – большой баклан, который кормит рыбой птенцов. Эта колония живет на одном из ... 26.07.202410:59 В заброшенном здании в Кильдинстрое сгорел мусор В Кильдинстрое произошло возгорание в нежилом двухэтажном строении на улице Советской. О пожаре стало известно вчера в 22:14. Четыре пожарных справились с огнем уже в 22:26. В здании сгорел ... 26.07.202410:38 Соцсети: на Подгорной произошло массовое ДТП В Мурманске на улице Подгорной произошло ДТП, участниками которого стали сразу несколько автомобилей. Одна из машин перевернулась. Об аварии сообщили в группе «Мурманск ДТП ... 26.07.202410:28 Пьяный оленегорец жестоко избил приятеля и похитил деньги у знакомой 45-летнего жителя Оленегорска обвиняют в хищении денег с банковского счета и причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Так, 17 апреля пьяный северянин получил от знакомой ... 26.07.202410:07 Мурманский университет подписал договор с партнером из Индии В Мурманском арктическом университете состоялась встреча ректора МАУ Ирины Шадриной и директора компании «Shiloh Sky High Services» Кумара Бабу Кочарла. Этот новый международный партнер ... 26.07.202409:46 В Оленегорске заключили под стражу наркоторговца из Новочеркасска В Оленегорске 18 июля сотрудники полиции задержали жителя Новочеркасска в магазине «Магнит». В ходе досмотра у него нашли девять свертков и шесть полимерных пакетов с мефедроном общей ... 26.07.202409:25 В Верхнетуломском сгорели восемь гаражей #Видео В АГК рядом с домом № 4 на Падунской в Верхнетуломском произошел пожар. Сообщение о нем поступило вчера в 15:36. Когда прибыли первые огнеборцы, пожару был присвоен повышенный второй номер, так как ... 26.07.202409:04 За взятки наказали 250 жителей Заполярья За период с января по июнь 2024 года сотрудники прокуратуры в сфере противодействия коррупции к дисциплинарной и административной ответственности привлекли 250 человек, возмещено около десяти ...
25.07
25.07.202422:00 Завтра в Мурманске будет тепло Завтра, 26 июля, в Мурманске ожидается облачная с прояснениями погода. Ветер южный, до 3,2 метра в секунду. Температура воздуха ночью до +19°, утром до +26°, днем и вечером до +29°. ... 25.07.202421:39 Дороги в городе Полярные Зори не оборудованы бордюрными съездами для инвалидов Сотрудники прокуратуры города Полярные Зори и ОГИБДД МО МВД России «Полярнозоринский» провели совместную проверку. Выяснилось, что дороги в городе Полярные Зори не оборудованы бордюрными ... 25.07.202421:18 В Кировском городском архиве устранили нарушения пожарной безопасности Специалисты прокуратуры провели проверку в Государственном архиве Мурманской области в Кировске и выявили нарушения. Сотрудники не вели журнал эксплуатации систем противопожарной защиты. Кроме того, ... 25.07.202420:57 Мурманчанин попался на краже водки В гипермаркете в Первомайском округе один из посетителей в 23:00 проник в закрытый отдел с алкоголем, взял бутылку водки и спрятал её под одеждой. Затем он попытался уйти, но его остановили ... 25.07.202420:36 В Мончегорске начали возводить пункт временного накопления отходов Это необходимая мера, вызванная внесением изменений в территориальную схему. Согласно утвержденному проекту, пункт в Мончегорске будет располагаться на площадке с твердыми асфальтовым покрытием. ...