От одного года до десяти лет проведут за решеткой участники организованной преступной группы, промышлявшие на рынке недвижимости. Преступники действовали широко и осторожно. За три года от их рук пострадало более трех десятков жителей Мурманска. Причем среди них и те, кого криминальные риэлторы лишали жилья, и те, кому они немногим позже его продавали. Среди осужденных несколько женщин, в том числе и работница нотариата, вносившая свою лепту в незаконный промысел. Следствие установило, что члены ОПГ причинили потерпевшим материальный ущерб на сумму около 20 миллионов рублей.
Преступное сообщество сложилось еще в 2005 году. Его организатор, до этого уже судимый за имущественные преступления, сколотил вокруг себя команду, которая принялась заниматься мошенничеством на рынке недвижимости.
- В группе все роли и задачи были четко расписаны, - говорит начальник отдела СУ УМВД России по Мурманской области подполковник юстиции Сергей Ермолаев. - Поэтому механизм изготовления поддельных правоустанавливающих документов работал без сбоев.
Преступники "трудились" под вывеской риэлторской компании. Они выискивали для себя потенциальных жертв среди граждан, ведущих асоциальный образ жизни, одиноких престарелых людей или тех, кто накопил огромные долги по квартплате. Разделение труда в ОПГ начиналось с самого начала аферы. Кто-то подбирал будущую жертву, ему на смену приходили другие, те, кто мог убедить человека продать свою жилплощадь. Изготовлением фиктивных документов - доверенностей, удостоверений личности - в группе занимались уже третьи, а четвертые, имеющие опыт и соответствующие знания, обеспечивали регистрацию сделки.
В конечном итоге пострадавшие, оформив доверенности на "благодетелей", попросту лишались своей законной жилплощади. Преступники им даже не выплачивали те деньги, которые обещали в качестве доплаты. Людей перевозили в якобы новое их собственное жилье, которое на самом деле мошенниками арендовалось у ничего не подозревающих мурманчан. В один прекрасный момент законные владельцы обнаруживали на своей жилплощади посторонних жильцов и выставляли их за порог. А неправедно добытое жилье сразу же попадало на рынок недвижимости и продавалось мошенниками добросовестным покупателям, которые точно так же не ведали ни о чем.
- Следствие по делу длилось более года, - говорит старший помощник прокурора Октябрьского административного округа Мурманска Елена Донецкая. - Потребовалось множество экспертиз, обысков, допросов свидетелей и потерпевших. В ходе расследования была установлена причастность членов группы к совершению более трех десятков преступлений.
Правоохранители вышли на преступников благодаря заявлениям потерпевших. Сразу же несколько аналогичных дел по квартирным мошенничествам объединили в одно, а оперативно-розыскные мероприятия помогли взять под контроль проходимцев. Немногим позже все они были задержаны.
Приговор, который занял 215 страниц печатного текста, пока что не вступил в законную силу. У фигурантов дела есть время для обжалования его в установленном порядке.