#Все теги

Отдых с изюминкой

14.08.201408:53

Куда поехать, чтобы не было скучно

Лето подходит к концу, а ваш отпуск только начинается? И вы мечтаете вырваться из городской суеты? Одно из лучших средств от хандры - это фестивали под открытым небом. Август в России богат на интересные события.

18-22 августа - фестиваль "Бобрятня" (Мурманская область)

В этом году фестиваль пройдет на берегу озера Имандра уже в пятый раз. До 2010 года он был частью "Города Солнца", но сейчас проходит в совершенно ином формате. Это небольшой фестиваль, собирающий порядка 200 человек в возрасте 18-25 лет. Каждому участнику выдается именной бейдж со списком оригинальных заданий, которые он может выполнить по желанию, чтобы развеселить всех вокруг. На "Бобрятне" можно пострелять из лука и рогатки в тире, поучаствовать в многоборье (захват флага, шахматы с фигурами - людьми, бир понг, забег червей), рыцарском турнире, музыкально-танцевальных вечерах, посмотреть кино под открытым небом, совершить экскурсию в горы. Музыкальная программа в этом году будет состоять из тяжелого рока, электронной музыки в стиле "8 бит" и экспериментов со звуком от самобытных ансамблей. На мастер-классе "Дитя Севера" молодежь научат базовым навыкам выживания в условиях дикой природы Заполярья.

Страница фестиваля в социальной сети "ВКонтакте": www.vk.com/beaverfest2014.

15-17 августа - фестиваль "Город Солнца" (Мурманская область)

Творческий фестиваль "Город Солнца" пройдет уже в одиннадцатый раз. Организаторы из молодежного социального центра города Апатиты решили вернуть фестиваль на то место, где он проводился первые несколько раз, - на берег Белого моря у мыса Большой Питкуль (в девяти километрах от Кандалакши по дороге в Умбу).

На фестивале 2014 года гостей и участников ждут ярмарки изделий ручной работы, мастер-классы по валянию из войлока, гончарному делу, игре на этнических барабанах и восточным танцам, а также фотовыставки, тренинги по психологии, концерты авторской песни, огненные шоу и многое другое. Приглашаются все желающие развиваться и совершенствоваться. Активная молодежь сможет поучаствовать в работе всевозможных секций, а также предложить свои собственные программы по различным направлениям. Рядом с местом проведения фестиваля находятся знаменитые кандалакшские лабиринты, а также места, где снимали фильм "Кукушка".

Телефон молодежного социального центра в Апатитах 8 (81555) 2-15-40.

18-24 августа - Международный фестиваль духовых оркестров "Серебряные трубы Поволжья" (г. Сызрань, Самарская область)

Кроме концертов оркестров и творческих коллективов в программу фестиваля входят экскурсии, праздничное шествие духовых оркестров и насыщенная образовательная программа. Мастер-классы проведут ведущие деятели культуры России и зарубежья. Кроме российских музыкантов на фестивале выступят духовой оркестр из Франции и инструментальный ансамбль из Мексики. Также под звуки "серебряных труб" пройдут Международный фестиваль художественного творчества "Мир вокруг нас" и праздник "Сызранский помидор". Томатный день - это визитная карточка города. Во время торжества проходят веселые конкурсы, дегустации, обмен семенами и рецептами блюд из помидоров. Кульминацией праздника станет костюмированное шествие по главной улице Сызрани, в финале которого будет выбран лучший костюм и определена Томатная королева.

Сайт управления культуры Сызрани: www.cult.syzran.ru

23-24 августа - мультифестиваль "Ыбица" (Республика Коми)

Фестиваль проводится с 2011 года на территории финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб (в 50 км на юг от Сыктывкара). Слоган фестиваля - "Многообразие в единстве". В целях популяризации этнокультурного наследия финно-угорских народов, музыкальных субкультур и молодежного творчества выступают коллективы, поющие и играющие в разных жанрах из различных стран и регионов России. Мультифестиваль пропагандирует культуру живой музыки и здоровый образ жизни. В его программу входят состязания по кибер-спорту, саамскому футболу и хоккею в валенках, общественные лекции, топка бани по-черному, выступления кукольного театра Коми, соревнования по кроссфиту, армрестлингу, национальным единоборствам и велогонка по пересеченной местности. Кстати, в турнире по саамскому футболу поучаствуют саамы из Мурманской области.

Одними из звезд музыкальной программы станут Гарик Сукачев, а также группы "АнимациЯ", "Ива Нова" и "После 11". На малой сцене выступят лучшие металлисты республики.

Сайт фестиваля: www.ybitsa.ru

23-24 августа - фестиваль воздухоплавания "Московское небо" (Подмосковье)

Это яркое событие объединит соревнования авиамоделистов и самолетостроителей, шоу небесных рыб и драконов, разнообразные выставки, связанные с авиацией, показательные выступления пилотов на исторических самолетах и, конечно же, концерты известных музыкантов. Гости фестиваля смогут побороться за призы на соревнованиях по запуску бумажных самолетиков. Феерическое шоу в небе над их головами устроят известные авиамоделисты и мастера воздухоплавательного спорта со своими аэростатами. Наверняка самой захватывающей частью программы станут воздушные бои кордовых моделей самолетов.

Сайт фестиваля: www.московскоенебо.рф

22-24 августа - Международный этнический фестиваль "Крутушка" (г. Казань)

Фестиваль традиционно проводится в одноименном поселке близ Казани на территории лагеря "Байтик". Там собираются музыканты, танцевальные и театральные коллективы из России и зарубежья, которых вдохновляет этническая и традиционная народная культура. Естественно, приедут и сами носители и хранители фольклора. На "Крутушке" можно научиться танцам разных народов, основам игры на традиционных инструментах, всевозможным видам рукоделия из натуральных материалов. Ярмарка ремесленников и мастер-классы создают на "Крутушке" творческую атмосферу, помогая каждому человеку почувствовать себя способным выдумывать, сочинять, изобретать и воплощать! Еще одну грань фестиваля раскрывают кинопоказы редких этнографических и тематических художественных фильмов, выставка работ художников и фотографов, огненные шоу. Фестиваль проводится на крутом берегу реки Казанки в окружении голубых озер и густого леса.

Сайт фестиваля: www.fest.krutushka.ru

4-7 сентября - Международный фестиваль современных этнических культур "Kamwa" (г. Пермь)

Визуальное искусство, театр и музыка - таковы основные направления фестиваля в этом году. Их рамки простираются от этнофутуризма и техноарта, инженерного театра и этно-перформанса до музыки фьюжн, фольклора и театра абстрактного танца с пластической импровизацией. А одним из участников фестиваля будет Удмуртское национальное модельное агентство. Событие обещает быть невероятно разноплановым и самобытным. Хедлайнером музыкальной программы станет известная русская певица Инна Желанная. Не обойдется и без гостей из-за границы. Болгарская группа "Oratnitza" представит на суд меломанов свою смесь национальной музыки с хип-хопом и дабстепом. Также в программе дуэт традиционного болгарского пения "Kipri", французско-бурятский проект "UULZALGA" и трио из Берлина

"Nadishana-Kuckhermann-Metz".

Кульминацией фестиваля станет карнавальное шествие "Пермское яркое", которое будет состоять из шести тематических частей: пермского звериного стиля, пермской истории, литературы, реки Камы, даров Прикамья и "летних штучек". Ежегодно фестиваль посещает 20-30 тысяч зрителей.

Сайт фестиваля: www.kamwa.ru

Подготовил Павел СТЕПАНЕНКО. Фото автора.

#Выбор редакции
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
10.07.202520:25 Комплексные решения В Мурманске 7 июля, в День архитектора, который отмечается в России в первый раз, состоялось первое заседание расширенного областного архитектурно-градостроительного совета. Глава Мурманской области ... 10.07.202519:54 Четыре проекта северян вошли в число лучших на форуме «Сильные идеи для нового времени-2025» Агентство стратегических инициатив подвело итоги масштабного конкурса «Сильные идеи для нового времени-2025» – всего на него поступило 35 тысяч заявок со всей России. Сразу ...
10.07.202519:23 Мурманск исключен из списка городов с низкими темпами жилищного строительства Государственная компания «Дом.РФ» обновила перечень городов, в которых можно взять семейную ипотеку на вторичное жилье. В список исключенных из перечня вошли 23 населенных пункта в ... 10.07.202518:52 Недетские шалости Какую ответственность могут понести родители за противоправные действия своих несовершеннолетних детей? Кому положена оплата проезда в отпуск и обратно в 2025 году? И сколько человек можно прописать ... 10.07.202518:32 Мурманским самозанятым помогут возместить затраты «Приглашаю самозанятых жителей города-героя принять участие в отборе на предоставление субсидий для возмещения части затрат, связанных с вашей деятельностью», - написал в соцсетях ... 10.07.202518:26 «Арктическая ипотека» стала еще доступнее для северян Минстрой РФ утвердил среднюю стоимость квадратного метра жилья для Мурманской области - 139 149 рублей. Это означает, что теперь под два процента можно купить намного больше квартир в строящихся ... 10.07.202518:21 В аварии под Мурманском пострадал пассажир Ночью 10 июня около 00:05 неизвестный водитель за рулем автомобиля «Volkswagen Passat» ехал от Колы в сторону Мурманска. Произошло столкновение с «Chery Tiggo», за рулем ... 10.07.202517:50 Мошенники обманули северян более чем на 200 миллионов рублей В нашем регионе мошенники часто представляются сотрудниками «Мурманэнергосбыта», поликлиник, Социального фонда, управляющих компаний или организаций, устанавливающих домофоны. Часто ... 10.07.202517:19 Сквозь века В Мурманской областной научной библиотеке прошла необычная экскурсия – «Книжные лабиринты Научки» (12+). Она была приурочена ко Дню семьи, любви и верности и организована в рамках ... 10.07.202516:48 Из Мурманской области отправлено на экспорт более 57 тысяч тонн морепродуктов Сотрудники Североморского межрегионального Управления Россельхознадзора с января по июнь 2025 года оформили для отправки на экспорт 57,1 тысяч тонн рыбы и морепродукции, выработанной мурманскими ... 10.07.202516:17 В Мурманске в ДТП попал водитель мотоцикла 9 июня около 22:50 в Мурманске 37-летний водитель мотоцикла «Ямаха» ехал у дома № 6 в Автопарковом проезде и не справился с управлением. В итоге мотоцикл опрокинулся и столкнулся с ... 10.07.202515:56 Андраник Гаспарян: На Украине напуганы нашими успехами и нашим единством Командир Центра «ВОИН», Герой России, участник президентской программы «Время героев» Андраник Гаспарян прокомментировал введение санкций Украины против Центра ... 10.07.202515:46 Зеленым маршрутом 11 и 12 июля в Мурманске будет проходить уникальная экологическая акция по сбору вторсырья «Зеленый маршрут». Впервые желающие сдать мусор в переработку загрузят его с помощью волонтеров ... 10.07.202515:15 В Мурманске ремонтируют детский сад и прогимназию Сегодня временно исполняющий полномочия главы Мурманска Иван Лебедев выезжал в детский сад № 87 и прогимназию № 61 вместе с сенатором Российской Федерации от Мурманской области Еленой Дягилевой и ... 10.07.202514:44 Под Кировском в аварии пострадали четыре человека 9 июня около 16:55 авария произошла на автодороге «Апатиты – Кировск». Там 37-летний северянин за рулем автомобиля «ГАЗ А22R33» попытался избежать столкновения с другой ... 10.07.202514:13 Островок семейного тепла Ромашки, «классики», надувные шарики, аквагрим и викторина. Так прошел День семьи, любви и верности в Центральном сквере Мурманска у Дворца культуры и народного творчества имени С. ... 10.07.202513:42 Участок проспекта Героев-североморцев обновляют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Отрезок автодороги по проспекту Героев-североморцев от железнодорожного переезда до участка с кольцевым движением обновляется в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Ход работ на ... 10.07.202513:11 Мурманский ЗАГС устроил праздник для новобрачных День семьи, любви и верности отметили по-особенному молодожены в мурманском загсе. В течение всего дня брачующихся встречали артисты городских Ленинского и Первомайского домов культуры и Дворца ... 10.07.202512:40 Убийство оленегорца будет расследовать центральный аппарат Следкома Председатель СК России Александр Бастрыкин в режиме ВКС провел прием жителей Мурманской и Самарской областей по вопросам расследования преступлений прошлых лет. Так, брат пропавшего в Оленегорске ... 10.07.202512:09 При пожаре в Мончегорске пострадала женщина Сегодня в 09:22 поступило сообщение о возгорании в квартире пятиэтажного дома по адресу: Мончегорск, улица Бредова, 15 корп. 5. В результате сгорел диван, закопчены стены и потолок. Пострадавшую ... 10.07.202511:38 В Кольском районе перевернулась машина На 1378 километре трассы Р-21 «Кола» вчера вечером произошло ДТП. Там съехал в кювет и опрокинулся на крышу легковой автомобиль «Chevrolet Lanos». На месте происшествия ... 10.07.202511:07 Аллергия: невидимая угроза, которую нельзя игнорировать! С 7 июля 2025 года стартовала Неделя профилактики аллергических заболеваний, приуроченная к Всемирному дню борьбы с аллергией. Аллергия — это коварный «невидимый враг», который ... 10.07.202510:36 В Апатитах гость из Тверской области хотел дать взятку сотруднику полиции В Апатитах завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего жителя Тверской области. По версии следствия, 7 июня мужчина, находясь в салоне автомобиля ДПС, предложил инспектору 30 ... 10.07.202510:05 Аэропорт в Геленджике готовится возобновить работу Аэропорт города Геленджик готовится возобновить работу. Об этом сообщает Минтранс России. Напомним, с 2022 года 11 аэропортов юга России, включая Геленджик, не принимали самолеты по ... 10.07.202509:34 В Мурманске завершен индивидуальный отбор в Губернаторский лицей Индивидуальный отбор в Губернаторский лицей в Мурманске завершён. С сегодняшнего дня начинается приём заявлений. Списки рекомендованных к зачислению можно увидеть здесь. ... 10.07.202509:03 Северян просят не оставлять на кладбище еду Комитет по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска обращается к жителям областного центра с убедительной просьбой при посещении кладбища не оставлять продукты питания в местах ...
Вчера
09.07.202521:12 Тепло приходит в Мурманскую область C 10 по 12 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием поля повышенного атмосферного давления. По Мурманской области в основном осадки не ожидаются, лишь днем 12 июля на западе ... 09.07.202520:41 Архитектурный совет В Мурманской области учрежден архитектурно-градостроительный совет, в который вошли 25 представителей профессионального архитектурного сообщества. Об этом губернатор Мурманской области Андрей Чибис ... 09.07.202520:10 На трассе Р-21 «Кола» автомобилист сбил лося Авария произошла в Сегежском районе Карелии на 718 километре автодороги Р-21 «Кола». Так, 44-летний водитель из Казани за рулем автомобиля «Лада» ехал в сторону ... 09.07.202519:39 Человек собаке друг Действующая спортсменка по служебному троеборью IGP Анна Вдовченко и ее хвостатый друг – немецкая овчарка Нокс стали необычными гостями в Центральной детской библиотеке № 5. На примерах и ... 09.07.202519:17 На заседании комиссии Госсовета обсудили исполнение поручений по итогам Международного арктического форума На заседании комиссии Госсовета по развитию Арктики и Северного морского пути обсудили исполнение ряда поручений Президента России по итогам Международного арктического форума, прошедшего в ... 09.07.202519:08 В Североморске завершается ремонт дорог Как сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, в регионе продолжается ремонт дорог в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Завершается ... 09.07.202518:37 Мурманчанка стала участником арт-школы индустрии моды С 22 по 28 июня в Судаке прошла летняя арт-школа Академии творческих индустрий «Меганом», посвященная крымскому художнику Ивану Айвазовскому. Участники, в том числе и северянка Анна ... 09.07.202518:06 Сердце на зарядке На базе школы № 13 (Якорный переулок, 5), где этим летом работает оздоровительный лагерь, прошел городской фестиваль «Семь цветов радуги-семьи». Он был приурочен ко Дню семьи, любви и ... 09.07.202517:35 Женские проекты получили финансовую поддержку заполярного правительства По 400 тысяч рублей от правительства Мурманской области получат проекты участниц конференции «Звезда Севера» и программы «Женщина-лидер. Флотские города»: - Проект ... 09.07.202517:04 Мурманские медики помогли 10 тысячам пациентов За июнь врачи Мурманской областной станции скорой медицинской помощи помогли 10374 пациентам, из них 1080– это дети. Так, в Мурманске случилось 47 дорожно-транспортных происшествий, в которых ... 09.07.202516:33 Учиться с удовольствием Продолжается ремонт образовательных учреждений по программам «Арктическая школа» и «На Севере – твой проект». В рамках традиционного объезда заместитель председателя ... 09.07.202516:13 Мурманчан старшего поколения приглашают провести время с пользой Мурманчан старшего поколения приглашают провести время с пользой, узнать новое и пообщаться с единомышленниками на мероприятиях губернаторской программы «Северное долголетие». Анонс ... 09.07.202516:10 В Мурманске горела нежилая «деревяшка» Сегодня утром горело нежилое деревянное здание на улице Калинина, 23 в Мурманске. В результате в двухэтажке обгорели и обрушились деревянные конструкции на площади 50 квадратных метров. В ликвидации ... 09.07.202516:02 Пара из Заполярья зарегистрировала брак на фестивале «Россия. Соединяя сердца» Всероссийский свадебный фестиваль «Россия. Соединяя сердца» приурочили ко Дню семьи, любви и верности. Праздник продлится до 10 июля, в эти дни зарегистрируют браки более 200 пар из ...