
Мурманск стал первой остановкой на пути молодых кинематографистов, снимающих документальные фильмы на тему "Стереотипы о русских". Перспективные режиссеры из 15 стран отправились в железнодорожное путешествие по России, чтобы исследовать и попытаться раскрыть тайну загадочной русской души. Такова идея грандиозного проекта "Кинопоезд", который продлится до 1 февраля.
На участие в уникальной поездке претендовали триста человек из шестидесяти стран, но отбор прошли всего двадцать четыре режиссера. Венцом трудов начинающих кинематографистов из стран Европы, Индии, США, Ирана и России станут двадцать четыре короткометражных фильма и одна общая документальная кинолента.
Маршрут "Кинопоезда" включает восемь городов. Из Москвы 4 января он отправился в Мурманск, самый большой в мире город, расположенный за Полярным кругом. Затем кинопутешественники увидят Санкт-Петербург, Котлас и Киров. А после этого устремятся в Сибирь — в Томск, Новосибирск и Иркутск, к озеру Байкал, самому глубокому пресноводному озеру на планете. В общей сложности "Кинопоезд" преодолеет свыше десяти тысяч километров. И за время пути участники поездки планируют не только снять, но и смонтировать прямо во время переездов свои фильмы о жизни в современной России. Кинематографистам предложено творчески исследовать пресловутые стереотипы о русских. Они без труда угадываются в названиях сюжетов: "Русские женщины", "Выпьем!", "Русская баня", "Русская зима", "Медведи". Режиссер и сопродюсер "Кинопоезда" Гийом Проценко, француз, пять лет живущий в Москве, уточняет замысел:
- Россияне считают, что у них свой особенный путь, отличный от Востока и Запада, но это, скорее всего, отход от реальности. Наша задача — не судить, а раскрыть Россию по-новому и для себя, и для других. Это не взгляд иностранцев, а просто подход к этой теме людей других культур со своими особенностями мироощущения и воспитания.
Павел СТЕПАНЕНКО.
Фото Евгения КОЗЛОВА.