Огонь отступил. Погода все холоднее, по ночам заморозки. Вероятнее всего, в этом году огонь нашим лесам больше угрожать не будет.
Об этом журналистам сообщил председатель комитета по лесному хозяйству Мурманской области Александр Алхимчиков. По его мнению, нынешний летний пожароопасный сезон выдался довольно спокойным. Всего в этом году на территории Кольского края произошло 69 лесных пожаров на территории 460 гектаров. Показатели не выше прошлогодних. Так что мурманские десантники даже на месяц отправлялись помогать тушить пожары в Ханты-Мансийском автономном округе.
Сейчас ведомство готовится к проведению конкурса на покупку техники. Всего запланировано приобрести 69 единиц транспорта: катеров, бульдозеров, пожарных машин, уазиков и микроавтобусов. Из федерального и областного бюджетов на эти цели выделяется в общей сложности 89 миллионов рублей. Как отметил Александр Алхимчиков, вполне вероятно, что проблему с обновлением парка техники удастся закрыть на долгие годы.
Более сложная проблема с кадрами. Пока не удается закрыть имеющиеся вакансии. Специалисты не слишком рвутся на столь хлопотную службу. Выход в областном комитете по лесному хозяйству видят в создании добровольческих дружин по тушению лесных пожаров. Они уже созданы в ряде лесхозов области.
Наталья ГРЕЧИНА.