Что ушло — то ушло. И никакого, как сейчас говорят, стресса

Старые квартиры часто напоминают музеи: на стенах здесь непременно гравюры, "Незнакомка" Крамского и старые фотографии, а в шкафу — фарфор и хрустальные вазочки. К мурманчанам Куликовым я попала не случайно — знакомые рассказали мне, что здесь знают секрет счастливой жизни.
Юлий Михайлович и Валентина Федоровна угощают оладьями, вареньем из ревеня и вдвоем рассказывают свою историю.
Юлий Михайлович приехал на Север в 1939-м десятилетним мальчишкой вместе с родителями и тремя сестрами. Семью поселили в бараке на Колхозной улице — на месте сегодняшнего МГТУ.
- Каменные дома тогда можно было по пальцам сосчитать: школы, кинотеатр "Северное сияние" да несколько зданий на проспекте Ленина, — рассказывает мне глава семьи. — В бараке, где мы жили, стены снаружи были укреплены досками, чтобы дом не упал в канаву. Зато на Ленинградской улице было единственное в городе заасфальтированное место — танцплощадка! Играл духовой оркестр, танцевали танго и вальс…
В начале войны отца призвали на фронт, а семью эвакуировали в деревеньку в Архангельской области. Было очень голодно, картошка считалась деликатесом, ели и траву, и картофельные очистки, и даже гнилое мясо. Но никто не болел и не думал о бытовых неурядицах. А через два года семья вернулась на Север, где жить было намного легче.
- Треску можно было поймать на голый крючок, немного отойдя от берега. Лов тогда был ярусный: на километровые сети наживлялись крючки. Эту работу поручали нам, подросшим пацанам. Вечерами мать вязала сети, мы помогали ей. В один из таких вечеров домой вернулся отец.
В армии Юлий Михайлович увлекся радиотехникой и окончил школу связи. "Тогда старослужащие заботились о молодых солдатах, опекали и учили их всему. А еще не было разницы между людьми разных национальностей, люди были очень сплочены", — вспоминает он. Вернувшись в Мурманск, преподавал в школе ДОСААФ — обучал операторов радиолокационных станций. По вечерам с друзьями радисты наблюдали и принимали на коротковолновиках сигналы искусственных спутников и в том числе первого спутника Земли.
С Валентиной Федоровной они поженились спустя месяц после встречи. "Когда увидела его, как будто током ударило", — говорит супруга. Свадьбу сыграли в страстную пятницу вопреки приметам. Не слишком благоприятно и астрологическое сочетание — Рыба и Овен. Но никакие условности не помешали гармоничному союзу: несколько лет назад Куликовы отпраздновали золотую свадьбу.
- У всех наших сестер и братьев крепкие семьи, и мы все время вместе, — улыбается Валентина Федоровна. — Мы оба понимаем, что важно сохранять уважение, прислушиваться друг к другу и уступать.
Хозяйка раскладывает на диване свои многочисленные работы — акварели и карандашные наброски, рисунки тушью на дереве, декоративные панно и салфетки, украшения из бисера: "С детства не могу сидеть сложа руки, поэтому у меня много увлечений".
- Мы выросли в больших и дружных семьях и оба любим, чтобы в доме был народ, гости, — подхватывает Юлий Михайлович. — Нам нравится общение, поэтому сейчас мы ходим в клуб "Ретро" и центр дневного пребывания пенсионеров, музеи. Частенько помогаем и родственникам, если нужно сходить в магазин, аптеку, хотя ведь я самый старший, мне уже за восемьдесят!
За разговором с Куликовыми понимаешь, что умение принимать жизнь такой, какая она есть, и легко относиться ко всему — особый талант. А еще вспоминаешь фразу "старая закалка" и осознаешь, что это особый сплав доброты и жизненной силы.
На лице Юлия Михайловича практически нет морщин, хотя улыбка не сходит с его лица, сохранившего мальчишеское беззаботное выражение. "Потому что всю жизнь работал с молодежью, — объясняет он и со смехом рассказывает, как спасался бегством от немецкого автоматчика, с самолета расстреливавшего его на улице. — Страха не было, убежал — и хорошо!". Чуть позднее припоминает, как, вернувшись в Мурманск, в большой группе людей проходил "обязательную санобработку" — мылся в бане, а в это время началась бомбежка. "Все кругом горит, а белье у нас отобрали, мы без одежды выскочили на улицу, кое-как добрались до убежища. Зато чистые!".
"Что ушло — то ушло. И никакого, как сейчас говорят, стресса. Мы всегда надеялись, что жизнь станет лучше, и она становилась лучше", — говорят Куликовы.
Алена ЕРМОЛЕНКО.
#Выбор редакции