Мурманские студенты без институтов не останутся
В редакцию "Вечерки" обратилась мурманчанка Елена Николаевна. Ее сын поступает в Мурманский филиал одного из московских вузов. Маму абитуриента испугало известие о закрытии в нашей стране целого ряда таких учебных учреждений. Не получится ли так, что ее сын не сможет закончить образование?
Действительно, на днях на коллегии Минобрнауки РФ прозвучало, что в следующем учебного году в стране будет закрыто около 200 филиалов российских вузов. Ведь зачастую там отсутствует не только необходимый учебный материал, но и нормальный преподавательский состав. Однако пока не ясно, коснутся ли грядущие изменения 25 филиалов вузов, которые работают в Мурманской области.
На сегодняшний день в Мурманской области работают два государственных и два негосударственных вуза, а также 14 филиалов государственных высших учебных заведений и 11 негосударственных.
Как пояснили в региональном министерстве образования и науки, информации о закрытии каких-либо филиалов вузов к ним пока не поступало. А значит, в новом учебном году они продолжат работать. Но не исключено, что в будущем их все же станет меньше.
Что же делать тем, кто сейчас поступает учиться в филиалы?
- Надо обратиться к учредителям вуза и поинтересоваться: не планируется закрытие данного Мурманского филиала, — посоветовала замминистра образования и науки Мурманской области Ангелина Волкова. — Руководство высших учебных заведений в первую очередь извещают о подобных изменениях. Конечно, может случиться и так, что руководство вузов будет до последнего скрывать информацию о закрытии их филиала в нашем городе. Но и в тогда переживать не стоит. В любом случае студентам будет предоставлена возможность доучиться в головном высшем учебном учреждении или перевестись в другой мурманский вуз.
Анна МАЛЫШЕВА.
#Архив