Мэрия предлагает горожанам фотографировать тех, кто засоряет дворы

Вчера мэр Мурманска Сергей Субботин подвел итоги акции "Чистый город" — месячника по санитарной очистке и благоустройству столицы Заполярья. В нем участвовали почти 67 тысяч мурманчан, которые собрали без малого шесть тысяч кубометров мусора.
Рассказывая о том, что сделано, Сергей Алексеевич отдельно остановился на самых проблемных моментах поддержания чистоты в городе.
Конкурс для художников
- Урн на городских улицах у нас действительно недостает, — признал мэр. — Хочу объявить конкурс, в котором могут принять участие все, кто любит рисовать: придумайте конструкцию недорогой и красивой урны, чтобы ее можно было быстро изготовить силами местных производителей. И чтобы ее нельзя было опрокинуть.
Есть и другая сложность. Мурманск — город сильных ветров. Стоит чуть переполниться мусорным контейнерам, как ветер начинает разносить по улицам их содержимое. При этом практически ни одна контейнерная площадка у нас не оборудована так, как должно — с бетонными и кирпичными загородками. Правда, решить эту проблему одномоментно возможности нет. Пока я предлагаю в каждом административном округе города выбрать в качестве эксперимента наиболее людное место, на котором оборудовать площадку по всем правилам.
Расселенные двухэтажки
- Мы их понемногу убираем, — сообщил Сергей Субботин. — В Ленинском округе три дома уже снесли. Вчера на Абрам-Мысе сгорело здание, фундамент которого сдвинулся. Кстати, на Абрам-Мысе очень хорошая экологическая обстановка, и мы предложим этот участок как третий стартовый для строительства нового жилого дома. К сожалению, снос тоже стоит денег, необходимо объявлять для этого муниципальный конкурс. Выделяя площадки под застройку, мы будем особо акцентировать внимание на том, чтобы застройщики сносили ветхие дома, находящиеся на этих площадках. Между прочим, участки, которые выставлены на конкурс для строительства социального жилья, как раз находятся там, где еще стоят остовы сгоревших домов.
Автомобили на газонах
- Пора запускать процедуру эвакуации на платные стоянки автомобилей, которые неправильно припаркованы, — считает мэр Мурманска. — В других городах это уже делается. Но идти по пути административных мер недостаточно. Руководителям городских округов я уже дал поручение определить необустроенные участки, где можно оборудовать автостоянки. Как только эта работа будет закончена, решим вопрос, каким образом эти места выровнять и оборудовать по минимуму для того, чтобы туда можно было ставить автомобили. Одновременно можно будет начать восстанавливать заборчики вокруг газонов, лавочки возле них. Это сразу создаст ощущение уюта. Если этого не сделать — зелень все равно будет вытоптана.
Неаккуратные жильцы
- Предлагаю объявить фотоохоту на нерях, которые выбрасывают мусор прямо из окон своих квартир. Кто поймает такого в объектив — тому приз! А если серьезно, такая практика есть во многих городах. Живет в доме выпивоха, который выбрасывает всякую гадость из окон. Ему позор должен быть от всех жильцов дома. Недавно на административной комиссии мы оштрафовали гражданина, который выкинул в окно две бутылки, едва не угодившие в детскую коляску. Снимайте на мобильники подростков, которые рисуют на стенах. А фотографии переправляйте нам, в городскую администрацию.
Алексей МИХАЙЛОВ.
P.S. Трудно не признать очевидного: к началу лета Мурманск если и не заблистал чистотой, то заметно похорошел. Но порядок во дворах невозможно навести раз и навсегда. Хороший хозяин знает: чистоту надо поддерживать постоянно. Вот только как этого добиться? Администрация города Мурманска надеется, что горожане поделятся своими предложениями на этот счет. И предлагает заполнить анкету, которую начинает публиковать "Вечерний Мурманск".