В минувшую субботу на Семеновском озере прошло народное гулянье в честь Дня кораблестроителя. Профессиональный праздник российских корабелов – День кораблестроителя (судостроителя) – установлен Постановлением Правительства РФ в 2017 году.
Отмечается День кораблестроителя 29 июня. Дата выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1667 году был издан указ царя Алексея Михайловича о строительстве фрегата «Орел». Согласно архивным данным, это первый российский военный корабль, построенный по государственному заказу и на государственные средства.
В Мурманске два заполярных филиала Центра судоремонта «Звездочка» – «Нерпа» и 35-й СРЗ – вместе отметили профессиональный праздник. По уже сложившейся традиции в народном гулянье приняли участие работники предприятий и их семьи. Благодаря таким совместным праздникам теснее и крепче становится деловое и творческое сотрудничество двух родственных предприятий.
Скучать никому не пришлось – и детям, и взрослым нашлись развлечения по душе, а великолепная концертная программа заставила забыть о плохой погоде.
Большой популярностью пользовался особый гость праздника – снежногорская нерпа, ставшая хитом праздничных фотосессий. А мурманский Дом молодежи оказал содействие в проведении игровых программ.