В отдел полиции обратился житель Мурманска, которого неизвестные лица заставили оформить кредиты и перевести им деньги. Мужчина рассказал, что в конце мая ему на телефон позвонил абонент, который представился сотрудником трейдерской площадки. Неизвестный предложил мурманчанину вложить свои деньги для дальнейшей продажи или покупки акций. На что мужчина согласился с выгодным, как он подумал, предложением.
После этого псевдосотрудники обзванивали мурманчанина и помогли создать личный кабинет на их сайте, где тот видел финансовые операции и доход от вложений. Увиденное не вызывало у мужчины никаких подозрений. Через какое-то время он захотел вывести часть денег, но «специалисты» начали заставлять его вносить на счет страховые суммы. После чего мужчине все показалось очень подозрительным, и он попытался перевести из кабинета деньги, но попытки оказалось безуспешными. Мошенники успели обмануть его на три миллиона рублей.
В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Полицейские в очередной раз напоминают, что для заработка на различных биржевых площадках необходимо обладать высоким уровнем финансовой грамотности.