По поручению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса для детей из семей участников специальной военной операции в регионе установлены новые меры социальной поддержки.
Так, студентам колледжей и высших учебных заведений, расположенных на территории региона, но за пределами территорий постоянного проживания детей, устанавливается ежемесячная денежная выплата на оплату проезда к месту проживания и обратно в размере двух тысяч рублей. При поступлении заявлений до 1 июля ежемесячная выплата будут установлена с начала текущего года.
Кроме того, три раза в год студенты смогут полностью компенсировать фактически понесенные ими расходы, потраченные на поездку домой и обратно всеми видами транспорта общего пользования (кроме такси). Для оформления выплат необходимо обратиться с заявлением в Центр социальной поддержки населения по месту нахождения образовательной организации.