В Мурманске появился уникальный навигационный учебный класс, в котором действующие морские штурманы будут повышать свое мастерство и квалификацию. Класс открыт на базе Мурманского филиала государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова. Поддержку в его создании оказало предприятие «Атомфлот».
В новом навигационном учебном классе установлен современный тренажер по маневрированию и управлению судном, который позволяет освоить методики и получить практические навыки работы с радиолокационными станциями, электронными картографическими навигационными информационными системами для обеспечения безопасности мореплавания.
– Это не первичная подготовка, а повышение квалификации членов экипажей морских судов, которые в настоящий момент работают на морском флоте на судах под российским и иностранными флагами, – отметил директор института дополнительного профессионального образования государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова Сергей Айзинов. – Наши моряки востребованы во всем мире. В общей сложности около 12,5 процента мирового кадрового состава офицерского флота – моряки с российским гражданством. Они должны обладать необходимыми компетенциями, которые требуются по международной конвенции подготовки моряков. Чтобы эти условия соблюдать, необходима соответствующая технологическая база для обучения специалистов. Подготовка моряков – это не только теория, но и практические навыки. Наша задача – обеспечить высокопрофессиональную подготовку по действиям в рутинных ежедневных и в чрезвычайных ситуациях, с которыми моряки могут столкнуться на борту судна. Для этого мы установили современный тренажер.
Знания и навыки моряки должны совершенствовать постоянно в течение всей карьеры. Каждые пять лет судоводитель подтверждает свою компетенцию на курсах повышения квалификации. Для этого и необходим такой специализированный тренажер. Специально для него инструкторы разрабатывают сценарии упражнений по действиям в различных ситуациях. В целом тренажерный комплекс включает 30 различных моделей судов и 47 районов плавания и не имеет аналогов в регионе.
– Это современный и нужный класс, – подчеркнул глава муниципального образования город Мурманск Игорь Морарь. – Он позволяет отработать внештатные ситуации, которые в море возникают нередко. Мы очень благодарны «Атомфлоту», который принял участие в открытии этого класса. У наших моряков теперь есть уникальная возможность повысить свой уровень, свою квалификацию.