В период новогодних каникул через таможенные посты Заполярья на сухопутном участке границы в обоих направлениях проследовало 2714 граждан, 1062 единицы автотранспорта и 49 морских судов.
Мурманские таможенники выявили 13 административных правонарушений за этот период. Так, в мурманском порту на борту морского судна специалисты обнаружили почти 50 килограммов рыбной продукции кустарного производства. 63 банки и 16 брикетов рыбной продукции пытались ввезти на территорию с нарушением требований действующего законодательства.
Таможенники установили, что обнаруженная продукция принадлежит нескольким членам экипажа. Владельцы продукции пояснили, что рыбную продукцию они заготовили самостоятельно, поэтому заводская этикета, маркировка и разрешительные ветеринарные документы на ввоз отсутствовали. По результатам таможенного контроля продукция изъята, возбуждено дело об административном правонарушении.