Владелец «Мазды» однажды посчитал, что свой любимый автомобиль он может ставить там, где ему захочется. Так он и сделал. Когда еще не выпал снег, мурманчанин припарковал автомобиль прямо на зеленой зоне у дороги в районе дома № 22 на улице Марата.
Дело о незаконной парковке рассматривалось на административной комиссии управления Первомайского округа. Оказалось, что автолюбитель попадается на этом нарушении уже не в первый раз. По итогам заседания ему назначили наказание в виде штрафа в размере тысячи рублей. Надеемся, что это поможет мурманчанину впредь внимательнее выбирать место для парковки.
Другой горе-парковщик был обнаружен специалистами управления Первомайского округа в районе дома № 202 на Кольском проспекте. Мужчина решил бросить автомобиль на газоне у лестницы в сквер, наверное, полагая, что это место наиболее подходит для стоянки. Мурманчанин отделался пока предупреждением.
Еще одна нарушительница была выявлена на улице Капитана Орликовой, 53. Жительница областного центра не придумала ничего лучше, чем въехать на своем авто «Шевроле Нива» на участок у ограждения палисадника. Посовещавшись, члены комиссии вынесли мурманчанке предупреждение. А если она решит повторить такую парковку, то ей придется расстаться с несколькими тысячами целковых.
– Всего с начала этого года административной комиссией было рассмотрено 294 протокола за подобные правонарушения, – говорит ответственный секретарь административной комиссии Первомайского административного округа города Мурманска Ирина Яровая. – Штрафов наложено в общей сумме на 23 тысячи рублей.
За нарушение правил благоустройства статьей № 2 закона Мурманской области «Об административных правонарушениях» установлен запрет на движение и размещение транспортных средств на территориях вне пределов автомобильных дорог, занятых зелеными насаждениями, и предусмотрена административная ответственность. Нарушителям вначале полагаются наказания в виде предупреждения или административного штрафа для граждан в размере от одной до трех тысяч рублей, при повторном нарушении – штраф от трех до пяти тысяч рублей.