До трех месяцев ареста грозит жительнице Апатитов за дачу ложных показаний в суде. Как сообщили в региональном Следственном управлении СК РФ, в сентябре прошлого года 43-летняя женщина выступила на судебном заседании в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении своего знакомого.
Желая помочь мужчине избежать уголовной ответственности, северянка пояснила суду, что не видела, как подсудимый ударил ногой в грудь потерпевшего, так как в этот момент не находилась в квартире, а показания на предварительном следствии дала якобы пьяной и под давлением следователя. Вплоть до постановления обвинительного приговора женщина добровольно не заявила о ложности своих показаний, данных ею в ходе судебного заседания.
Позже апатитчанка признала свою вину и раскрыла обстоятельства, при которых совершила преступление. Она рассказала, что ранее обокрала сожительницу подсудимого, и та пообещала заявить ходатайство о прекращении уголовного преследования за примирением сторон, если обвиняемая даст ложные показания в пользу мужчины. Теперь уголовное дело в отношении лгуньи направлено в суд.