Ученые из Кольского научного центра РАН и Санкт-Петербургского государственного университета открыли и описали новый минерал в якутском месторождении Кестёр.
Минерал назвали сергейсмирновитом в честь известного геолога, академика АН СССР, крупнейшего специалиста по минералогии рудных месторождений Сергея Сергеевича Смирнова (1895‒1947).
Сергейсмирновит – уже четвертый новый минерал, найденный на этом месторождении. Минералы епифановит и батагаит, в ассоциации с которыми был обнаружен сергейсмирновит, были недавно описаны участниками той же самой научной группы.
«Полностью изучить свойства минерала будет возможно после синтеза точного аналога в лабораторных условиях. Исходя из структуры и состава, он, вероятно, является отличным протонным проводником. Синтетические природоподобные аналоги сергейсмирновита благодаря этому свойству могут использоваться в качестве основы для создания сверхъемких аккумуляторов», - сообщают специалисты научного центра в соцсетях.