Меньше полутора месяцев осталось до изменения работы нескольких городских автобусных маршрутов. О том, как с 1 июля будет следовать автобус № 1, «Вечерка» рассказала в номере за 13 мая.
Второй из маршрутов, который будет изменен, – № 4Т. Планируется, что его существенно продлят – с его помощью можно будет добраться из Росты к улицам Саши Ковалева и Октябрьской. Пока же автобусы № 4Т курсируют между улицей Александра Невского и площадью Адмирала флота Нахимова, по будням совершая несколько заездов к улице Лодыгина.
– Автобус № 4Т будет курсировать до памятника «Ждущая», сворачивая с улицы Александра Невского на улицу Инженерную, – поясняет генеральный директор АО «Электротранспорт» Сергей Коробков. – На улице Саши Ковалева машина развернется и пойдет до завода «Севморпуть». Далее проследует на улицу Нахимова, затем по всему Нижнеростинскому шоссе, выйдет на улицу Карла Либкнехта, а оттуда возьмет обратный курс на улицу Саши Ковалева.
Изменения маршрута № 4Т позволят сохранить транспортное обслуживание на Нижнеростинском шоссе. С учетом изменений в схеме движения автобуса № 1 это очень важно для многих мурманчан. А то некоторые горожане уже стали переживать, что больше не смогут доехать на городском транспорте до Угольной базы или торгового порта.
Также обновленный маршрут № 4Т повысит транспортную доступность для жителей домов, расположенных на улицах Инженерной, Аскольдовцев, Успенского и Маяковского. Пока в этой части города общественного транспорта практически нет.
Не исключено, что впоследствии автобус № 4Т будет курсировать и до проезда Ивана Халатина, с таким предложением обратились горожане во время «Прямых линий», которые проводил Сергей Коробков в рамках Недели пассажира. Но конечным пунктом автобуса с обновленной схемой движения в Ленинском округе все же останется улица Саши Ковалева, потому как именно там оборудована диспетчерская главного мурманского автотранспортного предприятия.
Согласно предварительно составленному расписанию курсировать автобусы по новому маршруту в часы пик будут с интервалами примерно в 22–24 минуты, в межпиковое время ждать прихода транспорта придется в два раза дольше. В первый рейс автобус № 4Т будет отправляться от улицы Саши Ковалева в 6.40. Завершающий рейс от улицы Октябрьской намечен на 19.00.
Продление этого автобусного маршрута неизбежно потребует выпуска большего количества машин на линию. Главный заполярный перевозчик АО «Электротранспорт» готов перевозить пассажиров по нему в четырех комфортабельных автобусах «Вектор Next», каждый из которых вмещает 72 пассажира.