19 февраля в 15:00 в Мурманской областной научной библиотеке состоится первая лекция мурманского отделения Российского исторического общества «Мурманск в начале войны». О событиях, произошедших с 22 июня по 31 декабря 1941 года, расскажет журналист «Вечернего Мурманска», один из авторов книги «Мурманск в огне» Андрей Кирошко.
Материалом для лекции послужили документы, хранящиеся в Государственном архиве Мурманской области, различные диссертации и публикации в газетах 1941 года. Многие сведения, почерпнутые из этих источников, до сих пор малоизвестны, хотя касаются таких очевидных аспектов войны как бомбардировки Мурманска, нехватка дров и продовольствия, особенности системы управления прифронтовым городом.
Андрей Петрович расскажет о том, как в Мурманске прошел первый день войны, почему вода Семеновского озера стала непригодной для употребления, как был защищен город от возможного десанта противника и о других любопытных историях из жизни Мурманска в первые месяцы войны.