#Все теги

Насмотревшись сериалов, мурманчане покупают шпионские штучки и рискуют попасть в тюрьму

12.01.201815:16

 

 

Минувшей осенью в одном из судов Мурманской области рассматривалось почти «шпионское» дело. Местного жителя обвиняли в незаконном сбыте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

 

Под разными «крышами»

По версии следствия, подозреваемый продал портативный видеорегистратор, спрятанный в корпус шариковой авторучки, а по закону такие изделия относятся к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения визуальной и акустической информации. Их оборот на территории страны запрещен.

– Специальные технические средства маскируют не только под авторучки, – говорит старший следователь следственного отдела по городу Мурманску следственного управления СК России по Мурманской области майор юстиции Валентин Михайлов. – Жучки встраивают в значки, зажигалки, флэш-ки, очки.

Словом, маскируют с выдумкой и изобретательностью. У кого, например, возникнет подозрение, что лежащая перед собеседником ручка или зажигалка живет своей второй, потаенной жизнью? На то и расчет. А между тем эти действия противоречат закону. И таких историй по стране немало.

– В минувшем году мне пришлось работать с пятью уголовными делами, связанными со специальными техсредствами, – уточняет наш собеседник. – Все они дошли до суда, и каждое закончилось обвинительным приговором.

 

Под присмотром

Запрещенные предметы попадают в страну по разным каналам. Кто-то пытается привезти их, возвращаясь из-за границы. Хотя такой способ сейчас отошел на второй план. Теперь шпионские игрушки все больше заказывают в международных Интернет-магазинах, как правило, в Китае. Там эти изделия не считаются незаконными. Продавцы в Интернете рекламируют их без утайки «второго дна». Но что китайцу хорошо, то для русского – статья.

– Уголовная ответственность предусмотрена не только за производство и сбыт, но и за приобретение в личных целях специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, – говорит Валентин Александрович. – Такие деяния относятся к преступлениям средней тяжести, поэтому наказание может быть вплоть до четырех лет лишения свободы.

Много запрещенных предметов удается обнаружить еще на дальних подступах к заказчику. На таможне, если возникнет подозрение, посылка будет обязательно вскрыта и проверена. И если в ней окажется то, что ввозить нельзя, заказчику придется держать ответ перед судом. Это называется контролируемая поставка: посылку «ведут» с момента ее поступления на таможню, человек приходит на почту, и его там задерживают.

Признаков спецсредств для негласного получения информации всего два. Во-первых, устройство должно выполнять функцию предмета, под который замаскировано: часы – показывать время, ручка – писать на бумаге. И во-вторых, при записи или накоплении информации устройство не должно никаким образом визуально отражать этот факт. Например, обозначать видеозапись красным огоньком. И при этом сам объектив камеры должен быть скрыт от постороннего глаза. То есть вы можете скрытно использовать обычную видеокамеру или диктофон, и это не приведет к наказанию. Однако если видеокамера имеет незаметный объектив и встроена в брелок, ручку, оправу очков, брошь, часы или любой предмет, визуально не похожий на камеру и имеющий с виду другое предназначение, это будет нарушением закона. Неспроста в магазинах, например, обязательно висят таблички: «Ведется видеонаблюдение», на автодорогах перед камерами слежения ставится предупреждающий знак, а при звонке в колл-центр вас предупреждают о том, что все разговоры записываются. То есть о возможной слежке человек уже официально предупрежден. Негласное же получение информации предупреждения не предполагает, а значит, является нарушением.

– Видеокамера в авторучке подпадает под действие статьи, потому что она скрыта, – уточняет Михайлов. – А на мобильном телефоне нет, она заявлена как составная часть гаджета.

 

Сначала думай

И все же, есть спрос – будут и предложения. Мы попытались выяснить, как можно быстро и без лишних проволочек купить себе одну из разновидностей вполне полезного современного приборчика для личных целей. Он позволил бы отслеживать перемещение ребенка-школьника и быть постоянно в курсе его места пребывания. По сегодняшним временам штука полезная. Но в беседе с Валентином Александровичем выяснилось, что эта электронная игрушка вполне может потянуть на уголовную статью. Дело в ее внутренней начинке. Геолокация – всего лишь одна сторона медали. А вот вторая не столь безобидная.

– При получении особого сигнала по команде включаются мини-телефоны, которые транслируют акустическую обстановку вокруг прибора, – уточняет майор юстиции Валентин Михайлов. – Жучок может быть использован для негласного сбора информации. Поэтому он и попал в перечень запрещенных.

Добавим, что возможности у такой неприметной пластмассовой коробочки большие. Встроенный микрофон записывает все, что говорится или звучит в радиусе десяти метров вокруг него.

Наш покупательский зуд сразу же поутих, но любопытство взяло верх. В Интернете нашлось несколько тысяч предложений приобрести интересующий предмет. Посмотрели десяток из них, и ни на одной странице не шла речь о запрете «игрушки» в России. Полюбопытствовали в каталогах крупных торговых площадок. И там аналогичная картина.

Как не стать фигурантом грозной статьи по собственному желанию? Для начала, думаю, следует отказаться от покупок гаджетов на торговых Интернет-площадках. Или внимательно читать инструкции и описания приборов, чтобы иметь представление о их вероятной «второй жизни». Еще лучше внимательно изучить перечень того, что из гаджетов нельзя ввозить в страну ни под каким предлогом. Или, как советует следователь Михайлов, предварительно проконсультироваться с юристами.

– Сегодня наши граждане сильно дезориентированы различными телевизионными сериалами о работе частных сыщиков и детективов, – предостерегает Валентин Михайлов. – Многое из того, что они там делают в части ведения скрытого наблюдения, выходит за рамки закона. Так что не стоит бездумно играть в детективов и повторять их ошибки.

 

Чтобы не стать фигурантом уголовного дела, откажитесь от покупок этих технических средств:

для негласного получения и регистрации акустической информации (звукозаписи);

для негласного визуального наблюдения и документирования (видеозаписи);

для негласного прослушивания телефонных переговоров (приборы отдельные и для сетей);

для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи (некоторые Интернет-роутеры и точки Wi-Fi);

для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений (датчики);

для негласного исследования предметов и документов (просвечивание, рентген, ультразвук);

для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов (камера на управляемом держателе, эндоскопы);

для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов (GPS-трекеры);

для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи (некоторые флэш-карты памяти, особые накопители, беспроводное оборудование для этих целей);

для негласной идентификации личности (сканеры отпечатков пальцев, лица).

 

Дело не одного дня

Как сообщил телеканал «RT», Генпрокуратура проводит масштабную проверку всех уголовных дел, возбужденных в России по статье 138.1 УК РФ о незаконном обороте «шпионских» устройств. Такая проверка началась по всей стране после декабрьской пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина. На ней зашла речь и о резонансном случае в Зауралье, где местные следователи возбудили уголовное дело в отношении многодетного фермера из села Лопатки Курганской области Евгения Васильева. Он заказал через Интернет в Китае GPS-трекер. С его помощью фермер собирался отслеживать передвижения своей коровы. Но оказалось, что в устройстве есть скрытый микрофон, который можно включить дистанционно. Следственный комитет обвинил фермера в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

После пресс-конференции о необходимости корректировки нормы УК заговорили и законодатели. Впрочем, они сразу отметили, что на процесс по декриминализации этой статьи Уголовного кодекса (если такое решение будет принято) в любом случае потребуется время. И пока надзорное ведомство проводит проверку, а законодатели обсуждают внесение изменений в УК, следственные органы продолжают возбуждать уголовные дела за незаконный оборот шпионских устройств.

 

Валерий СЕРЕБРЯКОВ.

serebriakov@vmnews.ru

Фото предоставлено пресс-службой СУ СКР по Мурманской области и из открытых Интернет-источников.


Для того, чтобы защитить ваш офис или магазин предлагаем вам установить видеонаблюдение. С этой задачей отлично справиться купольная ip видеокамера. Это отличное решение для защиты вашего бизнеса.

Реклама.

#Криминал
Новости по теме
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
16.04.202410:09 Участок дороги на Маяковского обрушился из-за аварии на трубопроводах На улице Маяковского у дома № 21 обрушился участок дороги. Произошло это из-за выхода воды в связи с аварией на трубопроводах холодного водоснабжения, находящихся в зоне эксплуатационной ... 16.04.202410:00 Юный любитель заброшенных квартир попался на краже в Полярном Несовершеннолетний житель Полярного зашел в нежилую квартиру в доме на улице Гандюхина. Затем он прорубил участок стены, проник в соседнее жилое помещение и обокрал его. Всего он наворовал на сумму ... 16.04.202409:41 В Коле сгорел автомобиль На автостоянке в районе дома № 9 на улице Красноармейская в Коле произошел пожар. Сообщение о нем поступило вчера в 18:44. В 19:02 пять пожарных полностью справились с огнем. Пламя уничтожило салон ... 16.04.202409:22 Газету мурманчанам доставят на электронную почту Уважаемые читатели, предлагаем вам адресное получение газеты на электронную почту, свежий номер вы сможете получать на свою электронную почту в формате PDF. Ежедневный выпуск (один месяц) – 80 ... 16.04.202409:03 Север ставит рекорды Абсолютными чемпионами Полярной Олимпиады стали лыжники Дмитрий Меньшиков и Анастасия Власова. Итоги этого грандиозного спортивного события стали одной из ключевых тем, вынесенных на повестку ...
Вчера
15.04.202421:11 Завтра в Заполярье ожидается снег и гололедица Ожидается облачная погода. Местами снег. Ветер северо-восточный умеренный. Температура воздуха ночью от -2 до -7°, днем от +1 до -4°. Местами сильная гололедица. 15.04.202420:52 С улиц Мурманска вывезли 588 тонн снега За сутки, с 14 на 15 апреля, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 588 тонн снега, а на посыпку дорог и тротуаров использовали ... 15.04.202420:31 В Мурманске состоялись спринтерские гонки Альфа-банк Кубка Содружества по биатлону Наш регион впервые принимает финальный этап соревнований с участием сильнейших спортсменов России и Республики Беларусь. В первый день победу среди женщин одержала Анна Сола (Беларусь). Среди мужчин ... 15.04.202420:12 За пять лет во время эко-акций в Заполярье расчистили более 240 километров берега Сегодня в ходе оперативного совещания рассмотрели план проведения мероприятий по экологическому просвещению. Врио губернатора Оксана Демченко отметила, что ежегодно экологические акции и субботники ... 15.04.202419:51 В Лапландском заповеднике гуляют волки #Видео В объективы фотоловушек, установленных в Лапландском заповеднике, попали серые хищники — волки. Установка фотоловушек — А. Гилязов, С. Богданов 15.04.202419:30 В Ревде завершились соревнования по национальным видам спорта В рамках 64-го Праздника Севера учащихся в детско-юношеской спортивной школе Ревды прошли соревнования по национальным видам спорта. Соревновались 39 спортсменов из Мурманска, Оленегорска и ... 15.04.202419:11 Оружие на утилизацию сдали четыре жителя Мурманской области В Мурманской области за минувшую неделю росгвардейцы провели 93 проверки владельцев оружия. За нарушения они составили девять административных протоколов. Добровольно северяне сдали на утилизацию ... 15.04.202418:50 В Заполярье прошли чемпионат и первенство России по лыжным гонкам С 11 по 14 апреля в Заполярье провели чемпионат и первенство России по лыжным гонкам. Женщинам и юниоркам предстояло вести борьбу на лыжном стадионе физкультурно-спортивного комплекса ... 15.04.202418:29 Гран-при фестиваля «НаМОДнение» завоевал коллектив мурманского университета В Мурманском областном художественном музее состоялся гала-концерт участников открытого фестиваля молодых художников и модельеров «НаМОДнение». В составе жюри была Александра ... 15.04.202418:10 Сотрудников Лапландского заповедника навестил брутальный гость Интересными снимками в социальной сети «ВКонтакте» поделилась северянка Наталья Чуева. Она сфотографировала ястреба-тетеревятника, который прилетал под окна управления Лапландского ... 15.04.202418:03 Объем средств на счетах жителей Мурманской области превысил 271 миллиард рублей По данным на первое марта этого года объем средств на банковских счетах жителей Мурманской области (без учета средств на счетах эскроу) достиг 271,2 миллиарда рублей. Это на 18,4 больше, чем в ... 15.04.202417:49 Главы округов ответят на вопросы жителей Мурманска По поручению главы администрации города Мурманска Юрия Сердечкина его заместители-главы округов проводят встречи с жителями. Так, начальник управления Ленинского округа Андрей Костин приглашает ... 15.04.202417:28 Андрей Чибис: «Белорусскому порту в Мурманске – быть!» Несмотря на все вызовы, с которыми столкнулись Россия и Республика Беларусь, страны успешно работают на внутреннем и внешнем контуре. Так, например, интенсивно развивается взаимодействие в транспорте ... 15.04.202417:22 Уровень воды ручья Варничного и реки Росты контролируют ежедневно В Мурманске контроль за состоянием улично-дорожной сети ведется круглосуточно. Пропуск талых вод находится на особом контроле ММБУ «Управление дорожного хозяйства» и трех подрядных ... 15.04.202417:09 В Мурманске произошла авария с последствиями Дорожно-транспортное происшествие случилось 14 апреля в 07:30. На улице Коминтерна в районе дома № 11/2 в Мурманске столкнулись «Хендай» и «ВАЗ-2114». Оба водителя получили ... 15.04.202416:50 Новое знакомство для мурманчанки обернулсь потерей денег В мурманскую полицию за помощью обратилась 36-летняя северянка, у которой украли 16 тысяч рублей. В середине марта она пустила к себе домой на застолье нескольких новых знакомых, один из которых ... 15.04.202416:29 В Мурманске провели соревнования по хоккею с мячом На мурманской ледовой арене «Метеор» состоялись соревнования по хоккею с мячом в рамках 64-го Праздника Севера учащихся. На лед вышли девушки 14 и 15 лет мончегорской спортивной школы и ... 15.04.202416:08 Красноярец решил «погулять» за счет сотрудников мурманского ресторана Ночью росгвардейцев вызвали в диско-ресторан на улицу Академика Книповича в Мурманске. Там один из гостей сделал заказ на семь тысяч рублей, а оплачивать его отказался. В итоге 46-летнего жителя ... 15.04.202415:49 В Никеле из ловушки вытащили чайку #Видео 14 апреля в 20:30 жильцы дома № 27 на Гвардейском проспекте в Никеле вызвали спасателей. Там за ограждение крыши жилого дома пером зацепилась чайка. Самостоятельно освободиться птица не смогла. ... 15.04.202415:30 Под Кировском в ДТП пострадали дети По предварительной информации, 13 апреля в 14:45 на автодороге Кировск – Коашва водитель за рулем автомобиля «AUDI Q5» не справился с управлением. Машину вынесло на ... 15.04.202415:09 Аргументом в ссоре влюбленных апатитчан стала сковородка В Апатитах дома поругались 46-летняя местная жительница и ее 52-летний сожитель. Сначала соора была на словах, а затем мужчина схватил сковородку и нанес удар по голове возлюбленной. Женщина получила ... 15.04.202414:48 В Заполярье прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства 12 апреля в Мурманской области состоялся первый этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Она проходила на семи площадках службы занятости, где ... 15.04.202414:29 В Кировске 14-летний мотоциклист попал в ДТП 14 апреля в 15:30 в Кировске в районе дома № 15А на улице Кирова 14-летний водитель мотоцикла без прав не справился с управлением. Произошло столкновение с автомобилем «CHEVROLET AVEO». ... 15.04.202414:10 Главы округов продолжают проводить встречи с мурманчанами Три встречи глав округов города Мурманска с жителями состоялись на прошедшей неделе. Напомним, они проводятся по поручению главы администрации города Мурманска Юрия Сердечкина. Так, глава ... 15.04.202413:51 Газету мурманчанам доставят на электронную почту Уважаемые читатели, предлагаем вам адресное получение газеты на электронную почту, свежий номер вы сможете получать на свою электронную почту в формате PDF. Ежедневный выпуск (1 мес.) – 80 ... 15.04.202413:49 Очередное застолье в Заполярье закончилось кровавой драмой В отдел полиции Ловозерского района поступило сообщение о том, что в медучреждение привезли 29-летнего местного жителя с раной в груди от ножа. Сотрудники полиции опросили пострадавшего. Он ... 15.04.202413:28 В Мурманской области в авариях пострадали девять человек За выходные в Мурманской области дорожные полицейские зарегистрировали четыре дорожно-транспортных происшествия. Как сообщает УГИБДД по Мурманской области, в авариях пострадали девять человек. 15.04.202413:07 На северном склоне «Большого Вудъявра» сегодня спустят лавину Сегодня с 19:00 запланировано проведение работ по активному воздействию на снежный покров с применением взрывчатки в лавиноопасной зоне B – это северный склон горнолыжного комплекса ... 15.04.202412:48 Мурманчанка порезала ноги во время прогулки в парке Североморска В Ленинском районном суде Мурманска рассмотрено гражданское дело - иск поступил от мурманчанки, которая поранилась во время прогулки в парке в Североморске. Так, 9 августа 2023 года она проходила ... 15.04.202412:29 Мурманские дорожники усиленно готовятся к паводку Предотвращением негативных последствий паводка занимаются сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства». Работы ведутся в усиленном режиме во всех районах ... 15.04.202412:08 В Заполярье задержали возможных преступников За минувшую неделю сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Мурманской области 173 раза выезжали на охраняемые объекты, из которых поступал «тревожный» сигнал. ... 15.04.202412:08 Страшным пожаром в Териберке занялись прокуратура и следком Стали известны подробности пожара, который произошел в Териберке на улице Мурманской. Так, сообщение поступило в 1:18. После тушения пожара в квартире нашли тела 61-летнего мужчины и 48-летней ... 15.04.202411:49 Прямая трансляция выступления оркестра в мурманской филармонии собрала более 11 тысяч просмотров В большом зале Мурманской областной филармонии состоялся концерт сводного детско-юношеского симфонического оркестра Мурманской, Ленинградской областей и Санкт-Петербурга. Концерт вызвал большой ... 15.04.202411:28 Апатитчанин разгуливал по улице с пятью граммами наркотиков в кармане Сотрудникам отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Апатитский» поступила информация о том, что 35-летний местный житель связан с продажей наркотиков. Мужчину задержали ... 15.04.202411:09 На Хлобыстова состоялся спортивный праздник Аллея поколений на улице Алексея Хлобыстова в минувшие выходные стала местом проведения спортивного праздника «Весенние забавы». Программа была довольно насыщенной. Ребята соревновались ...