#Все теги

На здоровье можно сэкономить

10.03.201710:22

Отныне фармацевты не имеют права наживаться за счет граждан, имеющих смутное представление о том, какие лекарства могут им помочь. Еще недавно во многих аптечных сетях покупателям в первую очередь предлагали те препараты, что подороже. Но с 1 марта ситуация резко изменилась.

 

Проверено на себе

Сцена в мурманской аптеке пару недель назад.

– Доченька, дай мне что-нибудь от простуды на губах, никак не могу с ней, окаянной, справиться, – попросила у фармацевта пожилая мурманчанка.

– Вот, пожалуйста, – работница аптеки протянула пенсионерке небольшой тюбик с мазью, упакованный в яркую коробку. – С вас 220 рублей.

Лекарство английского производства, безусловно, могло избавить женщину от болезненных проявлений простого герпеса. Точно так же, как и его отечественный аналог, который стоит в 10 раз меньше. Действующее вещество в обоих препаратах одно и то же. Но о возможности сэкономить на покупке фармацевт женщине тогда не сказала.

Но теперь информацию о наличии аналогов медицинских препаратов и их стоимости сотрудники аптек обязаны предоставлять всем покупателям. Соответствующий приказ Минздрава России вступил в силу 1 марта этого года.

Это правило распространяется на лекарства с одинаковым международным непатентованным названием (МНН).

Журналисты «Вечерки» решили проверить, как исполняются новые требования в аптеках Мурманска. В нескольких фармацевтических точках мы попросили три известных препарата, у которых есть дешевые аналоги: противовирусный препарат «Зовиракс» за 220 рублей (аналог – «Ацикловир» за 23 рубля), «Но-шпу» за 250 рублей (российский аналог спазмалитика – «Дротаверин» за 70 рублей) и «Йодомарин» за 230 рублей (аналог – «Калия йодид» за 120 рублей).

В пяти аптечных пунктах фармацевты оперативно доставали из ящиков дорогостоящие лекарства, а о наличии их бюджетных аналогов сообщали лишь после уточнения: «А есть что-нибудь подешевле?». Альтернативу иностранным препаратам из одной линейки нам сразу предложили лишь в трех аптеках.

Но, как показал эксперимент, наиболее обширный перечень схожих по своему действию лекарств фармацевты предлагают тем покупателям, которые приходят без конкретного перечня мазей, таблеток или растворов. Иными словами, обывательские просьбы «Дайте что-нибудь от простуды на губах» или «Посоветуйте витаминки с йодом» работали лучше всего. С такими просьбами мы посетили еще пять аптек, и в каждой из них сотрудники предлагали на выбор несколько лекарственных препаратов с одним и тем же действующим веществом, но разные по цене.

Стоит отметить, что работники всех фармацевтических пунктов были приветливы и доброжелательны, старались доходчиво объяснить, в чем разница между тем или иным препаратом, терпеливо ждали, пока мы закончим изучать вложенные в упаковки инструкции.

 

Почувствуйте разницу

Нурофен (90 рублей) – Ибупрофен (17 рублей)

Мезим (80 рублей) – Панкреатин (17 рублей)

Панадол (50 рублей) – Парацетамол (5 рублей)

Вольтарен (200 рублей) – Диклофенак (35 рублей)

Дифлюкан (450 рублей) – Флуконазол (40 роублей)

Ламизил (440 рублей) – Тербинафин  (60 рублей)

Мирамистин (200 рублей) – Хлоргексидин (15 рублей)

Омез (160 рублей) – Омепразол (30 рублей)

Сумамед (450 рублей) – Азитромицин (70 рублей)

Трихопол (90 рублей) – Метронидазол (10 рублей)

Панангин (140 рублей) – Аспаркам (40 рублей)

 

Оригиналы и копии

В чем же разница между патентованными лекарственными препаратами и их аналогами и почему одни в разы дороже других?

– Перед тем как новый препарат впервые поступает на рынок, он проходит множество дорогостоящих исследований, которые оказывают влияние на его цену, – объясняет преподаватель специальной дисциплины «Отпуск лекарственных препаратов» ГАПОУ МО «Мурманский медицинский колледж» Светлана Ноздрачева. – Фармацевтическая фирма, которая разработала лекарство, получает патент на сам препарат, способ его производства, правила применения и порой даже на лекарственную форму. Потом несколько лет, пока не истечет срок патентной защиты на разработанное действующее вещество, только она имеет право выпускать препарат под присвоенным запатентованным названием.

Копии оригинальных лекарств – дженерики  – намного дешевле. Ведь для их производства не требуется повторной разработки формулы действующего вещества, проведения испытаний и исследований. Действующий компонент в них такой же, как и в патентованных препаратах.

Дженерики обычно продаются под международным непатентованным названием либо под собственным патентованным наименованием. Как правило, по своей эффективности фармацевтические копии не отличаются от оригиналов.

– МНН – это уникальное наименование действующего вещества лекарственного препарата, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, – продолжает Светлана Ноздрачева. – В нашей стране могут находиться в реализации до двухсот лекарственных препаратов с разными торговыми названиями, но с одним МНН (например, диклофенак). Кстати, летом 2013 года Минздрав России обязал врачей указывать в рецептах не коммерческие названия препаратов, а МНН.

Перечень отечественных и зарубежных лекарств, зарегистрированных Минздравом России, можно найти в справочно-правовых системах в Интернете.

 

Лекарства онлайн

Минздрав РФ разработал проект правил торговли лекарствами через Интернет. В нем говорится, что аптеки смогут продавать онлайн любые лекарства, за исключением анаболиков и медикаментов, доля спирта в которых свыше 30 процентов, и тех препаратов, которые подлежат предметно-количественному учету. Если покупатель приобретает рецептурное лекарство, он должен предоставить рецепт или его копию в электронном виде. От аптек потребуется ведение учета всех доставок лекарств, включая данные покупателей. Прописаны и требования к упаковке заказов – она должна быть герметична, что защитит лекарства от внешнего воздействия.  К онлайн-торговле лекарственными средствами допустят лишь аптеки с лицензией на ведение соответствующей деятельности, имеющие не более одного веб-сайта. Реестр сайтов онлайн-аптек будет вести Росздравнадзор.

 

Лучшая реклама

Новые требования кардинально не изменили порядок работы фармацевтов, добросовестные работники аптек и раньше рассказывали покупателям о наличии дешевых аналогов оригинальных препаратов и сообщали о принципиально новых лекарствах. К примеру, у бюджетного «Ацикловира» с химической формулой недавно появился эффективный конкурент, созданный на основе растительных компонентов.

– Задача фармацевта – предоставить человеку максимально полный перечень препаратов, которые могут ему помочь, рассказать об их особенностях, – отмечает студентка второго курса фармацевтического факультета ГАПОУ МО «Мурманский медицинский колледж» Марина Ветлужских. – Право выбора всегда остается за покупателем. Да и к тому же качественное обслуживание посетителей – это лучшая реклама для аптеки. 

Безусловно, аптеки зависят от выручки и товарооборота. Но навязывание дорогих лекарств покупателям, с чем недавно сталкивались многие, теперь может оказать обратное действие – люди пойдут в другие аптечные точки, где им предоставят исчерпывающую информацию об оригинальных препаратах и их аналогах.

 

Надежда ЛЕБЕДЕВА.

Фото из открытых Интернет-источников.

_______________________________________________________________________________

Вы заботитесь о своем здоровье и о красоте своей кожи? Тогда вашему вниманию органическая косметика La Beaute Naturelle. Все, что нужно вашей красоте можно взять у природы. Вся продукция производится из экологически чистых трав и растений.
Реклама.

 

#Здоровье
Новости по теме
29.06.202012:32 Актуально: в Мурманске важно носить медицинскую маску #Коронавирус#Здоровье В связи с ростом количества заболевших коронавирусной инфекцией в Мурманске горожанам в очередной раз напомнили о важности ношения медицинских масок, гигиене и социальной дистанции. Напоминаем, что ... 28.06.202013:55 Мурманчане жалуются на антисанитарию возле обсерватора #Здоровье В социальной сети жители Заполярья возмущаются мусором возле обсерватора, расположенного на улице Октябрьской. По мнению северян, нарушены санитарные нормы. На территории учреждения разбросаны ... 21.06.202012:11 Жительница Заполярного пожаловалась на перинатальный центр #Здоровье Северянка в социальной сети обвинила сотрудников принатального центра в Мурманске в невнимании, из-за которого ее новорожденная дочь чуть не появилась на свет "в поле". Жительница Заполярного 18 июня ...
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
28.03.202421:44 Завтра в Мурманской области прогнозируют метель Ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью умеренный, на востоке области сильный снег. Днем местами небольшой снег. Ветер западный, северо-западный умеренный, местами сильный, метель. ... 28.03.202421:25 В Кандалакше провели рейд по контролю за выгулом собак Сотрудники комитета по ветеринарии Мурманской области провели проверку в Кандалакше. Вместе с представителями власти и полиции специалист проконтролировал соблюдение владельцами собак требований к ... 28.03.202421:06 Соцсети: в Мурманске разыскиваются свидетели ДТП #Видео Северянин Антон Львов разыскивает в соцсетях свидетелей и виновника ДТП, которое произошло 25 марта в 12:41 у дома № 49 на улице Капитана Маклакова. «Ищу свидетелей, может, кто знает данную ... 28.03.202420:47 В Мурманске выступят танцоры 14 апреля в 15:00 участники ансамбля эстрадного танца «Форсаж» приглашают на свой концерт «Дальше действовать будем мы» (0+). Заполярные танцоры выйдут на сцену мурманской ... 28.03.202420:28 Мурманчанин попался на краже энергетика и игрушек Поздно вечером в гипермаркет «Лента» на улице Шевченко пришел молодой человек. Он прихватил с полки энергетический напиток и направился к детскому отделу. Парень взял несколько игрушек и ... 28.03.202420:09 Сотрудники заполярных гостиниц оказали услуги туристам на сумму свыше 2,5 миллиарда Как сообщает «Мурманскстат», в Мурманской области сотрудники гостиниц в 2023 году оказали услуги россиянам и иностранным гостям на сумму свыше 2,5 миллиарда рублей. Это на шесть процентов ... 28.03.202419:50 Жителям Мурманска покажут «Весенние краски Радости» 7 апреля в 15:00 во Дворце культуры и народного творчества им. С. М. Кирова состоится концерт ансамбля танца «Радость» под названием «Весенние краски Радости» (0+). 28.03.202419:31 В Териберке пройдет фестиваль парусного спорта В эту субботу возле Териберки, у подножия горы Эривейв пройдут соревнования по парусному спорту. В заполярье приедут сноукайтеры со всей страны. Начало мероприятия в 12:00. На стартовой площадке ... 28.03.202419:12 Северянин оказался в колонии за неуплату алиментов В отделении судебных приставов Кандалакши находилось дело в отношении местного жителя. Мужчина не выплачивал более 500 тысяч рублей своим двоим детям. К должнику неоднократно применялись меры ... 28.03.202419:05 Определены победители конкурса «Доброволец Мурманска - 2024» Церемония награждения прошла сегодня в молодежном пространстве «СОПКИ» (ул. Марата, 16). В торжественном мероприятии приняли участие руководитель Единого волонтерского центра Мурманской ... 28.03.202418:53 Младшеклассники в Мурманске познакомятся с деятельностью ведущих предприятий региона В Мурманске в субботу, 30 марта, в 11.30 заработает областная тематическая каникулярная школа «Заполярный Техноград: начало» (проспект Героев-североморцев, 2, «Лапландия»). ... 28.03.202418:42 В Кандалакшском районе произошла авария 28 марта в 16:05 дорожно-транспортное происшествие случилось на 1100 километре автодороги Р-21 «Кола». Автомобиль «Шкода» столкнулся с бордюром. Проводится проверка. Фото: ... 28.03.202418:39 Двойная авария произошла в Мурманске 28 марта в 14:55 на шестом километре восточно-объездной дороги в Мурманске произошло ДТП. Легковой автомобиль «Renault Sandero Stepway» врезался в дорожное ограждение. Следом за этим ... 28.03.202418:34 В Мурманске будут соревноваться кавер-исполнители 6 апреля в 17 часов во Дворце культуры и народного творчества им. С. М. Кирова состоится региональный проект кавер-исполнителей «#КаверШоуМурманск» (6+). На сцене выступят кавер-группы и ... 28.03.202418:26 В сотрудничестве с правительством Мурманской области крупные компании региона вкладываются в социально важные проекты Сегодня на заседании Правительства Мурманской области участники рассмотрели итоги реализации соглашений о социальном партнерстве с крупными компаниями за 2023 год, обсудили планы по наращиванию ... 28.03.202418:15 Жители Ловозера смогут купить свежемороженую мойву Для обеспечения населения Мурманской области свежемороженой мойвой объявляется открытым сбор заявок для участия в передвижной ярмарке «Наша рыба», которая состоится 30 марта в Ловозеро. ... 28.03.202417:56 Мурманчанина наказали за символику экстремистской организации Житель Мурманска разместил на своей странице «ВКонтакте» видеозапись с человеком, который является основателем и лидером экстремистской организации. Также там было изображение жены этого ... 28.03.202417:37 Дом тщательно обследуют Во время встречи с жителями Первомайского округа губернатор Андрей Чибис поручил посетить дом № 17 на улице Фрунзе. Его жильцы рассказали о плачевном состоянии дома и бездействии управляющей ... 28.03.202417:18 В Мурманске состоится весенний концерт Сотрудники Дворца культуры и народного творчества им. С. М. Кирова приглашают северян на весенний концерт «Весна к нам на север приходит» (6+). Он состоится 30 марта в 17:00. Участники ... 28.03.202416:59 Жители Заполярья зададут вопросы начальнику УФСИН Завтра пройдет прямая телефонная линия с начальником УФСИН России по Мурманской области полковником внутренней службы Бондарем Сергеем Николаевичем. В прямой линии также примут участие Уполномоченный ... 28.03.202416:40 В мурманской Долине Уюта соберутся юные лыжники 31 марта в Долине Уюта Мурманска пройдет первый Детский марафон. В рамках Полярной Олимпиады на старт выйдет 300 ребят в возрасте от четырех до девяти лет. Им предстоит пройти на лыжах 600 метров, ... 28.03.202416:21 Сто оленей пришли в Лапландский заповедник Об этом рассказали сотрудники заповедника в соцсети «ВКонтакте». Ранее специалисты отмечали, что на Чунозере вблизи усадьбы заповедника держится небольшое стадо из 14 диких северных ... 28.03.202416:14 В аварии под Мишуково пострадал водитель «легковушки» Два часа назад на шестом километре автодороги «Мишуково-Снежногорск» произошла авария. Водитель автомобиля «Лада» не справился с управлением и столкнулся с КАМАЗом.  ... 28.03.202416:02 Мурманчан приглашают на спектакль «Доходное место» Драматический театр «Комедиограф» приглашает во Дворец культуры и народного творчества им. С. М. Кирова на спектакль «Доходное место» (12+). Он пройдет 14 апреля в 18 часов. ... 28.03.202415:43 Навели порядок сами Как показывает практика, с управлением многоквартирным домом лучше всего справляются люди, разбирающиеся в жилищном хозяйстве и финансовой деятельности. Многие товарищества собственников жилья ... 28.03.202415:24 Жителям Заполярья бесплатно окажут юридическую помощь Завтра юристы проведут бесплатные консультации для всех желающих северян. Очные приемы состоятся в Мурманске, Заполярном, Оленегорске, Кировске, Кандалакше, Ковдоре, Полярных Зорях, Умбе и Минькино. ... 28.03.202415:05 В Мурманске лихачил водитель микроавтобуса #Видео Дорожные полицейские в Мурманске выявили грубое нарушение правил дорожного движения, которое допустил водитель микроавтобуса. Он проехал на запрещающий сигнал светофора. В полиции водитель пояснил, ... 28.03.202414:56 В Мончегорске 12 спасателей тушили хозяйственную постройку Сегодня в 07:51 в Мончегорске работали спасатели. На улице Безымянный ручей, 3, загорелась хозяйственная постройка. 12 пожарных справились с огнем в 09:35. Строение полностью сгорело. Фото: МЧС ... 28.03.202414:46 Около трех тысяч семей в Заполярье получили доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» «Ростелеком» расширил волоконно-оптическую сетевую инфраструктуру в Мурманской области. За последний год почти три тысячи семей в регионе получили возможность подключиться к ... 28.03.202414:27 Соцсети: в Мурманске избили ребенка Об этом в соцсетях рассказала мать пострадавшего ребенка Ирина Малязина. По ее словам, драка случилась вчера вечером на детской площадке между домами № 10 и 12 на улице Инженерной. «Прошу ... 28.03.202414:11 В Оленегорске накажут совершившего более 40 преступлений наркодилера Завершено расследование уголовного дела - северянин обвиняется в 40 преступлениях, связанных с продажей наркотиков.  По данным следствия, в сентябре 2023 года 32-летний северянин неоднократно ... 28.03.202414:08 Прибавка для прабабушки В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена ... 28.03.202413:49 В Мурманске выявили больше 20 нарушений в автобусах С 25 по 29 марта в Мурманской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», в рамках которой сотрудники Госавтоинспекции выявляют нарушителей среди водителей ... 28.03.202413:30 Северяне – победители и призеры чемпионата и первенства России по савату Соревнования по савату – французскому боксу проходили в Санкт-Петербурге. Воспитанники мурманского центра «Лапландия» под руководством педагога Егора Головченко боролись за победу в ... 28.03.202413:11 Дорогу в Териберку закроют из-за непогоды С 13:30 будет закрыт проезд по автомобильной дороге Кола – Серебрянские ГЭС (км 32 – км 136 + 570) и автоподъезд к селу Териберка (км 0 – км 38+260). Ограничения ... 28.03.202412:52 «Североморский молочный завод» и «Полярная звезда» подписали соглашение АО «Североморский молочный завод» и ООО Молочная ферма «Полярная звезда» подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве. «Коллектив счастлив, что имеет возможность ... 28.03.202412:33 Алкогольная зависимость одна из самых сильных С 25 по 31 марта 2024 года Минздрав России объявил Неделей отказа от зависимостей. Алкоголизм является болезнью, но не такой, как, например, простудное заболевание. Пристрастие к спиртному ... 28.03.202412:14 Более 15 тысяч северян прошли витаминизацию Губернаторский проект «Витаминизация» стартовал в Заполярье два месяца назад в рамках стратегического плана «На севере – жить». Участие в нем уже приняли более 15 ... 28.03.202411:55 В суде рассматривают дело по факту поножовщины на проспекте Ленина Октябрьский районный суд Мурманска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении мужчины, которого обвиняют в покушении на убийство двух и более лиц. Напомним, ночью 4 июня 27-летний ... 28.03.202411:36 На улицах Мурманска установили 2606 новых ламп В Мурманске продолжается замена уличных светильников. Всего в рамках энергосервисного контракта между ММБУ «МурманскГорСвет» и компанией «Россети Северо-Запад» планируется ...